В первом чтении принят ХПК — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (341) » В первом чтении принят ХПК

В первом чтении принят ХПК

В прошлый вторник народные депутаты приняли в первом чтении проект Хозяйственного процессуального кодекса Украины, внесенный Кабинетом Министров Украины. Следует отметить, что этот проект ХПК самый молодой — по дате регистрации. В отличие от двух предыдущих проектов он был внесен уже после принятия во втором чтении Гражданского процессуального кодекса Украины и учел его положения. Именно поэтому Комитет Верховного Совета по вопросам правовой политики рекомендовал парламенту принять за основу наиболее адаптированный к ГПК проект ХПК.

Характеризуя проект, первый заместитель председателя правового комитета Николай Онищук отметил, что им расширяется юрисдикция хозяйственных судов. В частности, к компетенции этих судов предлагается отнести дела, в которых стороной выступает физическое лицо, не являющееся предпринимателем, в случае если эти дела связаны с банкротством, приватизацией, созданием и ликвидацией юридических лиц. Предусматривается также возможность обеспечения доказательств до подачи иска, но при этом субъект обращения должен обеспечить свое обращение соответствующим имущественным или денежным залогом.

Согласно проекту, субъект обращения в суд после рассмотрения дела в первой инстанции может для пересмотра дела по своему усмотрению обратиться в апелляционную инстанцию или же, пропустив ее, — в кассационную. Проект также содержит новую главу о процедуре приказного производства, то есть упрощенного рассмотрения дела без вызова сторон в случаях, когда должник не возражает против требований заявителя (когда отсутствует спор, но есть факт неисполнения условий договора или других обязательств). По словам г-на Онищука, важной новеллой является норма, согласно которой хозяйственный суд не может отказать в принятии заявления по формальным причинам. В проекте более полно регламентировано рассмотрение хозяйственных споров с участием иностранных субъектов.

Вместе с тем к проекту есть и замечания. По мнению Юрия Кармазина, негативный эффект будет иметь сокращение оснований для обжалования в Верховном Суде Украины решений Высшего хозяйственного суда Украины, а также несогласованность некоторых положений проекта ХПК с принятым в первом чтении проектом Административного процессуального кодекса Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Счастливый переезд... на время

Деловая практика

Основные средства

Законодательная практика

Законопроект о нотариате

Комментарии и аналитика

По желанию или по сокращению штата?

Последний бастион: иль не последний?

Неделя права

В первом чтении принят ХПК

Реалии корпоративного управления

В соответствие с Конституцией

Гарантии для следователей

АПК прошел «вторую читку»

Судебная практика

О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой прав интеллектуальной собственн

Так было ли соответствие?

Судебные решения

Требования, направленные на причинение вреда здоровью населения, не могут быть удовлетворены

Тема номера

Шоу-бизнес в авторском праве

Плата за музыку

Трибуна

Судебная власть и судопроизводство

Частная практика

Изменят ли «обложение» нотариата?

Первые замечания к порядку сдачи экзамена

Юридический форум

Совершенствуем работу юридических клиник

Европейская налоговая практика

Издательство «Юридическая практика» представило первый годовой отчет

Оплата услуг по-адвокатски

Інші новини

PRAVO.UA