Первые замечания к порядку сдачи экзамена — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (341) » Первые замечания к порядку сдачи экзамена

Первые замечания к порядку сдачи экзамена

25 июня с.г. состоялось очередное заседание Высшей квалификационной комиссии адвокатуры (ВККА). В начале заседания председатель ВККА Сергей Сафулько огласил поручение первого вице-премьер-министра к государственным органам власти. Данный документ направлен на выполнение обращений к Кабинету Министров Украины, принятых Первым Всеукраинским совещанием квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры (КДКА). В обращениях речь шла, в частности, об изменении порядка расчета арендной платы КДКА, продаже адвокатам помещений на неконкурентных основаниях, возмещении адвокатам платы за осуществление защиты по назначению, обеспечении ВККА помещением по словам докладчика. Данное поручение уже начало выполняться, хотя некоторые члены ВККА высказали сомнение в этом.

На одном из предыдущих заседаний ВККА решила до конца года провести проверки всех КДКА, но только на этом заседании был утвержден график проверок, которые планируется осуществить до 30 сентября этого года.

Также ВККА рассмотрела обращение Винницкой КДКА относительно не так давно утвержденного Порядка сдачи квалификационных экзаменов. Авторы обращения настаивают на внесении изменений в данный Порядок, так как между его статьями наблюдается явное противоречие. Если статья 3 Порядка объясняет необходимость наличия в билете вопросов из разных отраслей права тем, что претендент должен хорошо ориентироваться во всех вопросах, то в статье 9 сказано, что для сдачи квалификационного экзамена претендент обязан ответить более чем на половину вопросов билета. Таким образом, явное несоответствие приводит к нарушению принципов адвокатуры. Многие члены ВККА признали, что из-за недостатка времени, принимая квалификационные экзамены, они слушают ответы только на восемь вопросов, а не на все 14. Члены ВККА высказали разные предложения по этому поводу. Одни говорили, что претендент должен ответить удовлетворительно на все вопросы. По мнению Виктора Бедя, количество вопросов в билете необходимо сократить до пяти-восьми: при подготовке к экзамену претендент пройдет все вопросы, а отвечать будет только на те, которые будут в билете. Александр Терлецкий, в свою очередь, предложил установить систему, при которой претендент, набравший 45—50 баллов из 70 возможных, считался бы сдавшим экзамен. Спор разрешил Сергей Сафулько, поручив комиссии по разработке Программы и Порядка сдачи квалификационных экзаменов на следующее заседание ВККА подготовить проект решения по данному вопросу.

Кроме того, Виктор Бедь указал, что неявка некоторых членов аттестационной палаты КДКА блокирует работу по принятию квалификационных экзаменов, так как кворум составляет две третьих ее состава. Он предложил решением председателя КДКА создавать экзаменационную комиссию от аттестационной палаты в составе не менее трех человек, а решения экзаменационной комиссии утверждать всей палатой. Но члены ВККА не поддержали это предложение, решив, что в таком случае прием экзаменов перестанет быть объективным.

Адвокатура Луганской области обратилась к ВККА с просьбой разъяснить, засчитывается ли в стаж работы по специальности юриста работа на должности государственного исполнителя в управлении юстиции. Члены ВККА пояснили, что стаж работы по специальности юриста включает стаж работы на должностях, обязательным условием занятия которых является наличие высшего юридического образования.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Счастливый переезд... на время

Деловая практика

Основные средства

Законодательная практика

Законопроект о нотариате

Комментарии и аналитика

По желанию или по сокращению штата?

Последний бастион: иль не последний?

Неделя права

В первом чтении принят ХПК

Реалии корпоративного управления

В соответствие с Конституцией

Гарантии для следователей

АПК прошел «вторую читку»

Судебная практика

О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой прав интеллектуальной собственн

Так было ли соответствие?

Судебные решения

Требования, направленные на причинение вреда здоровью населения, не могут быть удовлетворены

Тема номера

Шоу-бизнес в авторском праве

Плата за музыку

Трибуна

Судебная власть и судопроизводство

Частная практика

Изменят ли «обложение» нотариата?

Первые замечания к порядку сдачи экзамена

Юридический форум

Совершенствуем работу юридических клиник

Европейская налоговая практика

Издательство «Юридическая практика» представило первый годовой отчет

Оплата услуг по-адвокатски

Інші новини

PRAVO.UA