Гарантии для следователей — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (341) » Гарантии для следователей

Гарантии для следователей

На прошлой неделе Верховный Совет Украины принял в первом чтении законопроект «О статусе и процессуальных и социальных гарантиях следователей Украины», внесенный народным депутатом Юрием Кармазиным. Выступая с трибуны парламента, он указал, что основная цель проекта — укрепление профессионального ядра следственных подразделений, снижение оттока высокопрофессиональных специалистов.

Постоянную ротацию кадров народный депутат предлагает остановить при помощи усиления социальной защищенности этой категории специалистов. Проект определяет особенности процессуального и социального статуса следователей независимо от их ведомственной принадлежности. В этом акте предлагается освободить заработную плату следователей от обложения подоходным налогом и предоставить льготу в виде 50 %-ной скидки оплаты стоимости коммунальных услуг для следователя и членов его семьи. Согласно проекту, следователи со стажем работы не менее 20 лет, в том числе со стажем работы на должностях следователей не менее 10 лет, имеют право на пенсионное обеспечение за выслугу лет, независимо от возраста. В таком случае назначается пенсия в размере 80 % от суммы их месячной (действующей) заработной платы, в которую включаются все виды оплаты труда, специальные надбавки и доплаты, получаемые перед месяцем обращения за назначением пенсии. Также предусматривается, что за каждый последующий отработанный ими год работы свыше 20 лет на должности следователя пенсия увеличивается на 2 %, но не более 95 % месячного денежного обеспечения. При этом устанавливается, что после назначения пенсии следователю выплачивается денежное обеспечение в полном объеме в случае оставления его в должности.

Законопроектом предусматривается введение института помощника следователя. Проект также предлагает распространить на помощников следователя некоторые гарантии деятельности, предусмотренные для следователей, в частности государственную защиту помощника следователя и членов его семьи, государственное страхование и др. Также устанавливается особый порядок привлечения следователей к административной ответственности. Вместе с тем нельзя не сказать, что у Главного научно-экспертного управления Верховного Совета Украины к проекту есть существенные замечания.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Счастливый переезд... на время

Деловая практика

Основные средства

Законодательная практика

Законопроект о нотариате

Комментарии и аналитика

По желанию или по сокращению штата?

Последний бастион: иль не последний?

Неделя права

В первом чтении принят ХПК

Реалии корпоративного управления

В соответствие с Конституцией

Гарантии для следователей

АПК прошел «вторую читку»

Судебная практика

О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой прав интеллектуальной собственн

Так было ли соответствие?

Судебные решения

Требования, направленные на причинение вреда здоровью населения, не могут быть удовлетворены

Тема номера

Шоу-бизнес в авторском праве

Плата за музыку

Трибуна

Судебная власть и судопроизводство

Частная практика

Изменят ли «обложение» нотариата?

Первые замечания к порядку сдачи экзамена

Юридический форум

Совершенствуем работу юридических клиник

Европейская налоговая практика

Издательство «Юридическая практика» представило первый годовой отчет

Оплата услуг по-адвокатски

Інші новини

PRAVO.UA