Реалии корпоративного управления — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (341) » Реалии корпоративного управления

Реалии корпоративного управления

30 июня с.г. проект Международной Финансовой Корпорации (МФК) «Корпоративное развитие на Украине» провел презентацию результатов исследования практики корпоративного управления (КУ) на Украине. Исследование проводилось в августе-сентябре 2003 года и охватило 800 акционерных обществ всех регионов Украины. Целями исследования были сбор информации о состоянии КУ на предприятиях и определение необходимых изменений в законодательную базу.

Результаты исследования неутешительны. Как отметил его соавтор, советник по юридическим вопросам проекта МФК Игорь Китела, в целом показатели соблюдения законодательства высоки, а вот показатели внутреннего стремления предприятий к улучшению КУ очень низкие.

Одна из наиболее злободневных проблем связана с деятельностью наблюдательного совета. По полученным данным, в 61,5 % обществ созданы такие советы. Среди обществ, где количество членов составляет более 50 человек, этот показатель равен 87,9%. Остальные, вероятно, просто не видят в них особой необходимости. Но там, где такие советы созданы, они не выполняют надлежащих функций. В 60 % акционерных обществ председатель и члены наблюдательного совета работают на общественных началах, в 82,2 % — не получают вознаграждения. Согласно же стандартам лучшей практики КУ, отношения между этими лицами и обществом должны основываться на гражданско-правовых договорах, что дает возможность определить их взаимные права и обязанности, ответственность, порядок оплаты труда. Около 4 3% обществ указали на наличие в составе наблюдательных советов акционеров, владеющих более 10 % акций, тогда как стандарты предусматривают наличие независимых членов, не имеющих существенных отношений с обществом, родственных связей с членами правления и крупными акционерами.

Полномочия между наблюдательным советом и правлением распределяются в пользу последнего: правление чаще обладает полномочиями по определению стратегии, утверждению планов деятельности и годовых финансовых отчетов. Регистрация на общих собраниях акционеров также в основном зависит от исполнительного органа. Счетная комиссия формируется, но только в 2 % обществ — как полагается, наблюдательным советом.

Такая активность исполнительного органа не случайна. В соответствии с данными исследования, в трети обществ первым наиболее крупным акционером является председатель правления. Вторым и третьим – член правления. Более 10 % респондентов сообщили, что крупнейшими акционерами являются председатель или члены наблюдательного совета.

Получить информацию об акционерах, владеющих более 5% акций, невозможно в 15,7 % обществ, а о размере вознаграждения должностных лиц — в 28,2 % обществ.

Ущемляется также неотъемлемое право акционеров на свободное распоряжение принадлежащими им акциями. Только в 39,8 % акционерных обществ акции продаются свободно. Во внутренних документах более чем 25 % ОАО установлено ограничение прав акционеров на отчуждение собственных акций.

Это далеко не полный перечень несоответствий украинских реалий мировым стандартам. В ближайших планах МФК — издать рекомендации для разрешения наиболее острых проблем в сфере КУ.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Счастливый переезд... на время

Деловая практика

Основные средства

Законодательная практика

Законопроект о нотариате

Комментарии и аналитика

По желанию или по сокращению штата?

Последний бастион: иль не последний?

Неделя права

В первом чтении принят ХПК

Реалии корпоративного управления

В соответствие с Конституцией

Гарантии для следователей

АПК прошел «вторую читку»

Судебная практика

О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой прав интеллектуальной собственн

Так было ли соответствие?

Судебные решения

Требования, направленные на причинение вреда здоровью населения, не могут быть удовлетворены

Тема номера

Шоу-бизнес в авторском праве

Плата за музыку

Трибуна

Судебная власть и судопроизводство

Частная практика

Изменят ли «обложение» нотариата?

Первые замечания к порядку сдачи экзамена

Юридический форум

Совершенствуем работу юридических клиник

Европейская налоговая практика

Издательство «Юридическая практика» представило первый годовой отчет

Оплата услуг по-адвокатски

Інші новини

PRAVO.UA