Инвестируем по Порядку — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (402) » Инвестируем по Порядку

Инвестируем по Порядку

Установление на Украине рыночной экономики требует значительных инвестиций во все отрасли народного хозяйства — как от отечественных, так и от зарубежных инвесторов. Работать с отечественными инвесторами субъектам хозяйствования проще, а когда речь заходит о валютных средствах, привлекаемых извне, необходимо дополнительное регулирование. В связи с этим на независимой Украине появился ряд законодательных актов: Хозяйственный кодекс, законы Украины «О режиме иностранного инвестирования», «О платеж­ных системах и переводе денег на Украине», Декрет Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля» и др. А совсем недавно, 10 августа 2005 года, постановлением правления Национального банка Украины (НБУ) № 280 было утверждено Положение о порядке иностранного инвестирования на Украину. Этим документом определяются основы осуществления иностранного инвестирования в денежной форме в экономику Украины.

Отметим, что требования данного Положения не распространяются на операции по сделкам с ценными бумагами украинских эмитентов, на оборот которых за пределами Украины Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку выдала разрешение.

Денежные средства, привлекаемые на Украину, должны предоставляться в свободно конвертируемой валюте, широко использующейся для платежей по международным операциям и продающейся на основных мировых валютных рынках. Если инвестиции привлекаются в другой валюте, то банк субъекта инвестирования имеет право без зачисления на счет своего клиента вернуть всю сумму средств банку-отправителю. При этом банк обязан сообщить отправителю, что денежные средства были получены и возвращены в связи с тем, что у банка нет правовых оснований провести зачисление таких средств.

Контроль за проведением резидентами и нерезидентами валютных операций, связанных с инвестиционной деятельностью, возлагается на уполномоченные НБУ банки.

Несмотря на ограничения, Положение дает право выбрать, посредством чего инвестору лучше предоставить инвестицию. Так, в частности, для прямого инвес­тирования он может: перевести валюту на текущий счет резидента или открыть в банке-резиденте инвестиционный счет и перевести средства на него; провести продажу иностранной валюты с инвестиционного счета и зачислить средства в гривнах для дальнейшего прямого инвестирования либо ввезти на Украину обналиченную валюту и провести ее зачисление на счет резидента, а также использовать другие предусмотренные Положением способы. Для осуществления портфельного инвестирования инвестор имеет право использовать эти же инструменты, а также зачислить полученные им реинвестированные средства на текущий счет получателя.

При этом устанавливается право иностранных инвесторов на размещение инвес-тиционных вкладов в украинских банках, уполномоченных НБУ. Стоит также отметить, что для перевода средств с инвестиционного счета инвестора на текущий субъекта инвестирования не требуется получения лицензии от НБУ.

Если инвестирование проводится иностранными и отечественными инвесторами совместно без создания юридического лица, то средства от таких инвесторов могут зачисляться только на текущий счет получателя инвестиции. Отметим, что лицензированию со стороны НБУ подлежат только операции по использованию инвес-торами валюты с совместного инвестиционного счета.

Положением также детально регулируется порядок репатриации иностранной инвес­тиции. Проводить ее, а также репатриацию прибыли, доходов и других средств, полученных от инвестиции, могут как субъекты инвестирования, так и сами инвесторы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Обобщение судебной практики рассмотрения судами дел о нарушении таможенных правил за 2004 год и перв

Государственная практика

СНБО уйдет в разведку...

Деловая практика

Инвестируем по Порядку

Старая песня на новый лад

Законодательная практика

Страховщики потеряют льготы

Комментарии и аналитика

Всегда ли отвечает виновный?

«Подзаконное» понимание закона

Контрактная форма трудового договора

Неделя права

Генпрокурор ответит по УК?..

Кто в ответе за Игоря Бакая?

Министр МВД против коррупции

Telenor отомстил «Альфа Телеком» за «Киевстар»

Государству не все равно!

Реестр событий

Украина покинула «Список-301»

На пятерки рассчитайсь!

Работать не за шоколадку, а за приличную зарплату...

Все было по справедливости...

Судебная практика

Объективность — наш девиз

Платежные карточки счет любят

Судебные решения

Существенные условия нужно определять четко и ясно

Вред подлежит возмещению

Тема номера

Депозитные сертификаты в действии

Деятельность рантье вне закона?

Трибуна

Процессуальное правопреемство в хозяйственном процессе

Частная практика

Сделал дело — гуляй смело?

Інші новини

PRAVO.UA