Работать не за шоколадку, а за приличную зарплату... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (402) » Работать не за шоколадку, а за приличную зарплату…

Работать не за шоколадку, а за приличную зарплату…

О том, что судьи недовольны своей зарплатой, в последние годы говорилось столько, что кажется, все к этим нареканиям привыкли и даже научились их игнорировать. Последнее, в частности, относится к правительству и парламенту. Но теперь судьи всех уровней могут ликовать — Кабинет Министров Украины своим постановлением от 31 августа с.г. принял решение о повышении должностных окладов судьям в 3-4 раза. Таким образом, с 1 января 2006 года оклад судьи местных судов общей юрисдикции будет составлять 2800 грн, что на 324 % больше нынешнего, размер которого составляет 659 грн. Также поднимут оклады судьям высших специализированных судов с 1037 грн до 3850 грн, а судьям Верховного и Конституционного Судов — до 4200 грн с 1067 грн и 1138 грн соответственно.

Отметим, что указанные суммы — это только должностные оклады, в размер которых не входят надбавки за ранг и стаж и другие доплаты.

Установление даты повышения связано с тем, что оплата труда судей осуществляется из государственного бюджета, а в бюджете на текущий год дополнительное финансирование на эти цели не предусмотрено. Поэтому необходимые средства можно будет предусмотреть только в новом законе о бюджете на год следующий.

Кроме того, КМУ принял решение привязать уровень должностных окладов судей к минимальной заработной плате для того, чтобы в случае ее повышения пропорционально повышался и должностной оклад судьи. Напомним, что с 1 сентября с.г. минимальная заработная плата составляет 332 грн, при этом КМУ в следующем году хочет повысить и ее до 350 грн.

Аргументация довольно проста. Во-первых, повышение оплаты труда судей нужно, чтобы обеспечить их независимость и уменьшить коррупцию в судах. Во-вторых, это поможет решить кадровые проблемы в местных судах регионов, поскольку думается, что с окладом начинающего судьи без опыта в 2800 грн появится больше желающих работать судьей.

Комментируя указанное постановление КМУ, председатель парламентского Комитета по вопросам правовой политики Василий Онопенко отметил, что с его принятием, а также с утверждением КМУ Концепции Государственной программы обеспечения необходимых условий деятельности судей судов общей юрисдикции, власть сделала первый и реальный шаг на пути проведения судебной реформы. Крайне важно, что в Госбюджете в полном объеме будут предусмотрены средства на финансирование зарплат судей, а часть средств, вырученных от приватизации госсобственности, будет направлена на ремонт помещений и строительство незаконченных зданий судов, отмечает г-н Онопенко. По его словам, это только начало большого процесса. Так, закрепление размера заработной платы судей на законодательном уровне позволит сделать суды независимыми от исполнительной ветви власти. Также стоит разработать программу государственного кредитования приобретения жилья судьями либо предоставления им служебного жилья.

Законопроекты, о которых говорит г-н Онопенко, уже разработаны и согласованы с Министерством юстиции и Министерством финансов Украины — об этом сообщил Секретарь СНБО Украины Петр Порошенко. При этом он отметил, что данными законопроектами предлагается привязать оклад судьи не к минимальной заработной плате, а к прожиточному минимуму.

Позитив принятого решения отметил и председатель Верховного Суда Украины Василий Маляренко. По его словам, судья не может быть объективным и независимым, если он счастлив от того, что ему дали шоколадку или бутылку шампанского. Судья должен быть выше этого, для чего зарплата судьи должна быть больше, чем у любого другого чиновника в стране. И это — мировая практика.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Обобщение судебной практики рассмотрения судами дел о нарушении таможенных правил за 2004 год и перв

Государственная практика

СНБО уйдет в разведку...

Деловая практика

Инвестируем по Порядку

Старая песня на новый лад

Законодательная практика

Страховщики потеряют льготы

Комментарии и аналитика

Всегда ли отвечает виновный?

«Подзаконное» понимание закона

Контрактная форма трудового договора

Неделя права

Генпрокурор ответит по УК?..

Кто в ответе за Игоря Бакая?

Министр МВД против коррупции

Telenor отомстил «Альфа Телеком» за «Киевстар»

Государству не все равно!

Реестр событий

Украина покинула «Список-301»

На пятерки рассчитайсь!

Работать не за шоколадку, а за приличную зарплату...

Все было по справедливости...

Судебная практика

Объективность — наш девиз

Платежные карточки счет любят

Судебные решения

Существенные условия нужно определять четко и ясно

Вред подлежит возмещению

Тема номера

Депозитные сертификаты в действии

Деятельность рантье вне закона?

Трибуна

Процессуальное правопреемство в хозяйственном процессе

Частная практика

Сделал дело — гуляй смело?

Інші новини

PRAVO.UA