Кто в ответе за Игоря Бакая? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (402) » Кто в ответе за Игоря Бакая?

Кто в ответе за Игоря Бакая?

26 августа с.г. Генеральная прокуратура Украины распространила официальное заявление Генпрокуратуры Российской Федерации о том, что объявленный в розыск бывший руководитель Государственного управления делами (ГУД) Игорь Бакай является гражданином Российской Федерации в соответствии с Законом РФ «О гражданстве Российской Федерации». Это означает, что обвиняемый в злоупотреблении служебным положением и в превышении служебных полномочий бывший высокопоставленный украинский чиновник находится под защитой российского государства.

В сообщении, правда, не указывается, когда г-н Бакай стал российским гражданином.

А ведь этот факт весьма интересен. Если обнаружится, что г-н Бакай, возглавлявший ГУД с октября 2003 года по декабрь 2004 года, был гражданином РФ на момент назначения его на должность или же во время исполнения им служебных обязанностей, то в таком случае возможно возбуждение уголовного дела против бывшего Президента Украины Леонида Кучмы предположительно по статье 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Ведь в соответствии с действующим законодательством Украины (в частности, Законом Украины «О государственной службе» и «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства»), государственные служащие не могут иметь другого гражданства, кроме украинского. А назначение на государственную должность на Украине иностранного гражданина можно определить как действие, которым наносится существенный вред государственным интересам Украины.

Вместе с тем руководитель Национального центрального бюро Интерпола на Украине Кирилл Куликов сообщил, что в мае с.г. НЦБ Интерпола на Украине обратилось в компетентные органы Российской Федерации — Федеральную миграционную службу и Консульский департамент МИД, которые заявили, что в их базе данных Игоря Бакая нет. Впрочем, считает г-н Куликов, гражданство экс-руководителя ГУД не имеет значения, поскольку «в рамках правовой помощи г-н Бакай будет отвечать за совершенное преступление в соответствии с законодательством той страны, гражданином которой он является».

А г-н Бакай все еще является гражданином Украины. Об этом заявил г-н Куликов, который за соответствующей информацией о гражданстве г-на Бакая обращался в Государственный департамент по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц. Заместитель руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Свистков также сообщил, что МИД не располагает информацией об отказе г-на Бакая от украинского гражданства.

Что же касается отказа РФ выдавать г-на Бакая Украине, то по информации г-на Кулико­ва, Россия имеет полное право на такое решение. Оно определено статьей 57 Конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах» 1993 года и статьей 61 Конституции РФ.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Обобщение судебной практики рассмотрения судами дел о нарушении таможенных правил за 2004 год и перв

Государственная практика

СНБО уйдет в разведку...

Деловая практика

Инвестируем по Порядку

Старая песня на новый лад

Законодательная практика

Страховщики потеряют льготы

Комментарии и аналитика

Всегда ли отвечает виновный?

«Подзаконное» понимание закона

Контрактная форма трудового договора

Неделя права

Генпрокурор ответит по УК?..

Кто в ответе за Игоря Бакая?

Министр МВД против коррупции

Telenor отомстил «Альфа Телеком» за «Киевстар»

Государству не все равно!

Реестр событий

Украина покинула «Список-301»

На пятерки рассчитайсь!

Работать не за шоколадку, а за приличную зарплату...

Все было по справедливости...

Судебная практика

Объективность — наш девиз

Платежные карточки счет любят

Судебные решения

Существенные условия нужно определять четко и ясно

Вред подлежит возмещению

Тема номера

Депозитные сертификаты в действии

Деятельность рантье вне закона?

Трибуна

Процессуальное правопреемство в хозяйственном процессе

Частная практика

Сделал дело — гуляй смело?

Інші новини

PRAVO.UA