Старая песня на новый лад — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (402) » Старая песня на новый лад

Старая песня на новый лад

Для правильного определения порядка начисления и уплаты НДС при получении услуг от нерезидентов необходимо, прежде всего, установить плательщика налога.

До внесения изменений в Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» (Закон об НДС), вступивших в силу 31 марта 2005 года, четко устанавливалось, что плательщиком НДС в рассматриваемом случае выступает получатель услуг. По дате перечисления средств нерезиденту или дате оформления документа, подтверждающего факт оказания услуг, такой получатель услуг отражал налоговые обязательства по НДС, а в следующем отчетном периоде имел право на налоговый кредит.

Не столь однозначной стала ситуация после внесения изменений в Закон об НДС, рассмотренных ниже.

Мы в ответе за тех, с кем заключили…

Согласно пункту 3.1 Закона об НДС, объектом налогообложения плательщика налога являются операции по поставке товаров (услуг), место предоставления которых находится на таможенной территории Украины. Пункт 6.5 данного Закона устанавливает правила определения места поставки услуг, согласно которым, если услуга предоставляется нерезидентом, местом поставки услуги считается место размещения его представительства, а при отсутствии такового — место фактического размещения покупателя, который в данном случае выступает налоговым агентом нерезидента.

Данные изменения были внесены Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты Украины» (Закон об изменениях).

Впервые в Законе об НДС появляется понятие «налоговый агент», определения которому Закон, к сожалению, не дает. Вместе с тем, согласно пункту 10.1 Закона об НДС, получатель услуг, то есть налоговый агент, является ответственным за уплату налога в бюджет лицом, если место предоставления услуг нерезидента находится на таможенной территории Украины.

Из приведенных выше норм Закона, а также по аналогии с Законом Украины «О налоге на доходы физических лиц», содержащим определение понятия «налоговый агент», по моему мнению, можно сделать вывод, что получатель услуг не является непосредственным плательщиком НДС, а лишь несет ответственность за удержание и уплату его в бюджет. Фактическим же плательщиком налога является сам нерезидент, иными словами, уплата налога в бюджет должна осуществляться за счет его вознаграждения.

Такой подход к налогообложению услуг, полученных от нерезидента, является прямо противоположным существовавшему ранее. И этот вывод, по моему мнению, подтверждают многие юридические факты. В дополнение к уже изложенному выше, это, например, исключение из перечня плательщиков НДС лиц, получающих услуги от нерезидента для использования и потребления на таможенной территории Украины, а также исключение норм Закона, устанавливавшие момент возникновения права получателя услуг на налоговый кредит по НДС.

Смотрю в книгу…

Однако, несмотря на сам факт внесения изменений в Закон об НДС и достаточно ясную, с моей точки зрения, суть предложенных изменений, в дальнейшем подходы законодателя и налоговых органов поставили под сомнение верность изложенного выше толкования.

Так, на практике сотрудники налоговых органов изначально придерживались мнения, что при получении услуг от нерезидента именно получатель услуг обязан самостоятельно начислить налог на стоимость услуг нерезидента, включить его в свои налоговые обязательства и уплатить налог за счет своих средств, не удерживая его из вознаграждения нерезидента.

Впрочем, при сохранении такого подхода возникал вопрос о праве получателя услуг отразить налоговый кредит по НДС, ведь из Закона об НДС была исключена норма, определяющая момент возникновения этого права, и норма, устанавливающая документ, который должен подтверждать это право.

В дальнейшем этот вопрос попытались урегулировать на уровне Закона об НДС и нормативных актов ГНАУ. Сначала 15 июня 2005 года в новой форме налоговой декларации по НДС появилась строчка для отражения налогового кредита по услугам, полученным от нерезидента. Затем Законом об изменениях в Закон об НДС был добавлен пункт 7.5.2, установивший момент возникновения права налогоплательщика на налоговый кредит по НДС. Таким моментом является дата уплаты НДС по налоговым обязательствам, начисленным на стоимость услуг нерезидента.

Как видно из описанного выше, внесение «бюджетно-мартовских» изменений в Закон об НДС на практике никак не изменило самого порядка уплаты налога при получении услуг от нерезидента.

Вопрос риторический: «А смысл?».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Обобщение судебной практики рассмотрения судами дел о нарушении таможенных правил за 2004 год и перв

Государственная практика

СНБО уйдет в разведку...

Деловая практика

Инвестируем по Порядку

Старая песня на новый лад

Законодательная практика

Страховщики потеряют льготы

Комментарии и аналитика

Всегда ли отвечает виновный?

«Подзаконное» понимание закона

Контрактная форма трудового договора

Неделя права

Генпрокурор ответит по УК?..

Кто в ответе за Игоря Бакая?

Министр МВД против коррупции

Telenor отомстил «Альфа Телеком» за «Киевстар»

Государству не все равно!

Реестр событий

Украина покинула «Список-301»

На пятерки рассчитайсь!

Работать не за шоколадку, а за приличную зарплату...

Все было по справедливости...

Судебная практика

Объективность — наш девиз

Платежные карточки счет любят

Судебные решения

Существенные условия нужно определять четко и ясно

Вред подлежит возмещению

Тема номера

Депозитные сертификаты в действии

Деятельность рантье вне закона?

Трибуна

Процессуальное правопреемство в хозяйственном процессе

Частная практика

Сделал дело — гуляй смело?

Інші новини

PRAVO.UA