Финал международного конкурса для студентов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (480) » Финал международного конкурса для студентов

Финал международного конкурса для студентов

23-24 февраля с.г. в здании Института международных отношений Киевского национального университета им. Тара­са Шевченко впервые в столице Украины состоялся Финал международного конкурса для студентов «Право Европейского Союза» (The European Law Moot Court Competition). Соорганизаторами конкурса выступили юридические фирмы ­«Арцингер и Партнеры» и «Ильяшев и Парт­неры». В числе официальных спонсоров конкурса — Совет Европейского Союза, Европейская Комиссия, Суд европейских сообществ.

Конкурс «Право Европейского Союза» является традиционным учебным судебным процессом. Это одно из прес­тижнейших и крупнейших соревнований по праву Европейского Союза, в котором ежегодно принимают участие более 500 студентов из более чем 100 университетов стран ЕС. Непосредственное знакомство с процедурами Суда ЕС и правом Европейского Союза дает возможность студентам получить уникальные практические навыки. Целью проведения конкурса является повышение качества применения права ЕС на практике и подготовка будущих юристов, которые смогут применять свои знания в любой стране Европейского Союза, а также за его пределами.

The European Law Moot Court Compe­tition проводится ежегодно с 1988 года. Из команд, принимающих участие в первом этапе соревнования (обычно их около 200), лордами-судьями Европейского суда ЕС выбираются 48 финалистов, письменные работы которых являются лучшими. 4 финальные игры проводятся всегда в разных городах. Судьями этого соревнования выступают восемь представителей высших европейских судебных инстанций. Конкурс максимально отображает обстановку реального судебного рассмот­рения в Европейском суде. Все дела рассматривались на двух официальных языках ЕС — английском и французском. Победители финалов выходят в Суперфинал, который традиционно проводится в Люксембурге, во Дворце Правосудия ЕС.

В финальной игре в г. Киеве приняли участие 12 студенческих команд юридических факультетов из Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Польши, Голландии, Испании, Финляндии, Латвии и Венгрии, которые готовили и представляли письменную и устную аргументацию перед лордами-судьями Европейского Суда ЕС.

Победителем финальной игры в ­Киеве стали команда College of Europe Bruges из Бельгии, второе место заняла команда из Германии. По словам партнера компании «Арцингер и Партнеры» ­Тимура ­Бондарева, «Украина совсем недавно стала участником данного конкурса, тем не менее, уже показала хорошие ­результаты. Это превосходный опыт для украинских студентов, который, мы надеемся, они обязательно используют в следующем году, а наша компания со своей стороны и дальше будет поддерживать их в этом».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Хозяйственные суды стали более востребованы

Деловая практика

Как отчуждать недвижимость

Согласованные, но не вредные

Законодательная практика

Перспективы «недостроя»

Комментарии и аналитика

Законодательная борьба со спамом

Принудительная ликвидация

Неделя права

Кто защитит Президента?

АМКУ подвел итоги 2006 года

1 + 1 = 2… судебных дела

Все — под крыло Минюста

Чтобы другие боялись…

Реестр событий

Правовая «конфронтация»

Админюстиция: ответ оппонентам

ПАСЕ готовит отчет!

Судебная практика

Безопасность в нарушение чьих-либо прав и свобод?

Судебные решения

О некоторых правилах увольнения сотрудников

Об особенностях установления права на научную пенсию

О реорганизации и ликвидации предприятий и их последствиях для сотрудников

Тема номера

Проблемы исполнения решений суда

Трибуна

Прокурор в хозяйственном процессе

Частная практика

Кадры решают все…

Юридический форум

Итоги олимпиады юридических клиник

Финал международного конкурса для студентов

Інші новини

PRAVO.UA