Все — под крыло Минюста — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (480) » Все — под крыло Минюста

Все — под крыло Минюста

Кабинет Министров Украины выступил с инициативой очередного реформирования Государственной уголовно-исполнительной службы и подчинения ее Министерству юстиции Украины. В частности, Минюсту предлагается предоставить полномочия по осуществлению государственной политики в сфере исполнения наказаний. Соответствующее решение было принято на заседании правительства, а поддержанный КМУ законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты об управлении системой органов и учреждений исполнения наказаний» был внесен в Верховный Совет Украины.

Законопроектом предусмат­ривается, что Минюст будет формировать государственную политику в сфере исполнения наказаний, а также осуществлять надзор за ее реализацией. Непосредственное исполнение уголовных наказаний, как и ранее, будет обеспечиваться Государственным департаментом исполнения наказаний.

Напомним, что до 1998 года пенитенциарная система Украины пребывала в подведомственности Министерства внутренних дел, а потом, в рамках Концепции реформирования ­уголовно-исполнительной службы, Указом Президента был создан ­Государственный департамент исполнения наказаний — центральный орган исполнительной власти со специальным статусом, которому были переданы соответствующие полномочия. Тогда отмечалось, что в самостоятельном независимом ведомстве процесс исполнения наказаний в виде лишения свободы будет организовываться на более гуманных началах и с меньшим количеством нарушений законности, что даст возможность постепенно приблизить права и свободы осужденных к требованиям, закрепленным в международных стандартах, и практике исполнения наказаний в ведущих странах мира.

Заметим, что ­реформирование уголовно-исполни­тельной службы Украины происходит в рамках исполнения обязательств Украины перед Советом Европы. В частности, в правительственном проекте (разработанном Мин­юстом) учтены положения Заключения (1995) и Резолюции (2005) Парламентской Ассамблеи Совета Европы об обязанностях и обязательствах Украины, проистекающих из ее членства в Совете Европы. Модель, при которой общее руководство пенитенциарной системой осуществляется Министерством юстиции, реализована в большинстве европейских государств, в частности, во Франции, Польше, России.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Хозяйственные суды стали более востребованы

Деловая практика

Как отчуждать недвижимость

Согласованные, но не вредные

Законодательная практика

Перспективы «недостроя»

Комментарии и аналитика

Законодательная борьба со спамом

Принудительная ликвидация

Неделя права

Кто защитит Президента?

АМКУ подвел итоги 2006 года

1 + 1 = 2… судебных дела

Все — под крыло Минюста

Чтобы другие боялись…

Реестр событий

Правовая «конфронтация»

Админюстиция: ответ оппонентам

ПАСЕ готовит отчет!

Судебная практика

Безопасность в нарушение чьих-либо прав и свобод?

Судебные решения

О некоторых правилах увольнения сотрудников

Об особенностях установления права на научную пенсию

О реорганизации и ликвидации предприятий и их последствиях для сотрудников

Тема номера

Проблемы исполнения решений суда

Трибуна

Прокурор в хозяйственном процессе

Частная практика

Кадры решают все…

Юридический форум

Итоги олимпиады юридических клиник

Финал международного конкурса для студентов

Інші новини

PRAVO.UA