Хозяйственные суды стали более востребованы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (480) » Хозяйственные суды стали более востребованы

Хозяйственные суды стали более востребованы

23 февраля с.г. состоялось совместное заседание Пленума Высшего хозяйственного суда Украины и Совета судей хозяйственных судов. Основным вопросом повестки дня стало подведение итогов работы хозяйственных судов Украины в 2006 году. С докладом на эту тему выступил председатель Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) Сергей Демченко. По его мнению, показатели работы хозяйственных судов убедительно свидетельствуют о важности хозяйственного судопроизводства в обеспечении правового порядка в экономических отношениях. За истекший год от субъектов хозяйственной деятельности в хозяйственные суды поступило 315,8 тыс. обращений, что на 6,2 % больше, чем в 2005 году, и подобное возрастание количества обращений становится тенденцией. Рекордсменами по рассмотрению судебных дел в 2006 году стали хозяйственные суды г. Киева (21 тыс.), Днепропетровской области (17,5 тыс.), Донецкой области (17,3 тыс.) и Автономной Республики Крым (16,6 тыс.). За отчетный период судьями ВХСУ рассмот­рены 12,1 тыс. кассационных жалоб на решения хозяйственных судов низших инстанций.

В своем выступлении г-н Демченко затронул и проблемы хозяйственной юстиции. Так, несмотря на то что обращений в хозяйственные суды все больше, за отчетный период количественный состав судей не увеличивался, а это приводит к возрастанию нагрузки на одного судью и, соответственно, на качество рассмотрения дел. «Необходимо обратить внимание и на подбор кадров, а именно — на лучших юрисконсультов предприятий», — отметил председатель ВХСУ. Что касается финансирования, то, по словам докладчика, на 2007 год хозяйственные суды профинансированы лишь на 70 % от необходимого.

В ходе рассмотрения данного вопроса судьи, а также приглашенные на заседание представители государственных органов говорили о необходимости повышения роли апелляционных хозяйственных судов, которые должны проводить анализ деятельности хозяйственных судов первой инстанции, а также формировать практику рассмотрения дел; о необходимости ускорения принятия нового Хозяйственного процессуального кодекса Украины и пр.

Далее, заслушав доклад председателя Харьковского апелляционного хозяйственного суда Василия Кухаря о состоянии деятельности данного суда по обес­печению социального и медицинского обслуживания судей и их семей и обсудив сложившуюся ситуацию в сфере социальной защиты судей, члены совместного заседания приняли решение обратить внимание Совета судей хозяйственных судов Украины на неисполнение решения Конференции судей хозяйственных судов Украины от 23 сентября 2006 года относительно разработки Программы социальной защиты судей и их семей, а также обратиться в Конституционный суд Украины относительно толкования понятия «социальное страхование судей».

На заседании Пленума ВХСУ был избран и его новый секретарь. Большинством голосов на эту должность избран судья ВХСУ Игорь Васищак.

Совет судей хозяйственных судов, в свою очередь, предоставил рекомендации для назначения на административные должности. Такие рекомендации получили: Николай Баранов — для повторного назначения на должность председателя Хозяйственного суда Винницкой области, Федор Колбасов — для повторного назначения на должность заместителя председателя Хозяйственного суда Винницкой области, и Михаил Луцяк — для назначения на должность председателя Хозяйственного суда Автономной Республики Крым.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Хозяйственные суды стали более востребованы

Деловая практика

Как отчуждать недвижимость

Согласованные, но не вредные

Законодательная практика

Перспективы «недостроя»

Комментарии и аналитика

Законодательная борьба со спамом

Принудительная ликвидация

Неделя права

Кто защитит Президента?

АМКУ подвел итоги 2006 года

1 + 1 = 2… судебных дела

Все — под крыло Минюста

Чтобы другие боялись…

Реестр событий

Правовая «конфронтация»

Админюстиция: ответ оппонентам

ПАСЕ готовит отчет!

Судебная практика

Безопасность в нарушение чьих-либо прав и свобод?

Судебные решения

О некоторых правилах увольнения сотрудников

Об особенностях установления права на научную пенсию

О реорганизации и ликвидации предприятий и их последствиях для сотрудников

Тема номера

Проблемы исполнения решений суда

Трибуна

Прокурор в хозяйственном процессе

Частная практика

Кадры решают все…

Юридический форум

Итоги олимпиады юридических клиник

Финал международного конкурса для студентов

Інші новини

PRAVO.UA