АМКУ подвел итоги 2006 года — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (480) » АМКУ подвел итоги 2006 года

АМКУ подвел итоги 2006 года

27 февраля с.г. Антимонополь­ный комитет Украины обобщал результаты своей борьбы с нарушителями антимонопольного и конкурентного законодательства. Итоги получились очень интересными. В частности, на протяжении 2006 года усилиями органов АМКУ выявлено и пресечено 3801 нарушение конкурентного ­законодательства, что на 19 % больше, чем в 2005 году. Общая сумма наложенных на нарушителей штрафов составила 23,47 млн грн, что почти в 6 раз больше, чем в предыдущем году. Казалось бы, такие показатели однозначно свидетельствуют о существенном повышении эффективности работы АМКУ, однако на самом деле далеко не все так безоблачно и благополучно. Во-первых, увеличение количества выявленных нарушений, по словам председателя АМКУ Алексея Костусева, стало следствием увеличения деловой и инвестиционной активнос­ти отечественных и иностранных субъектов хозяйствования. То есть в такой ситуации следует говорить не об увеличении эффективности работы, а о существенном возрастании ее объемов. Еще одним интересным показателем является сумма фактически уплаченных нарушителями штрафов, которые наложены органами АМКУ — она составляет… 15 % от общей суммы, остальные штрафные санкции продолжают оставаться предметом судебных разбирательств.

Руководство Антимонопольного комитета также акцентировало внимание на том факте, что сфера интересов АМКУ постоянно расширяется, соответственно, увеличивается объем работы ведомства, а вот расширения штата сотрудников и увеличения финансирования не происходит. Кроме того, с марта 2006 года Антимонопольный комитет стал исполнять функции специально уполномоченного органа в сфере государственных закупок. В этой сфере был отмечен ряд существенных нарушений, за что органы Антимонопольного комитета оштрафовали ООО «Европейское консалтинговое агентство» на 100 тыс. грн. Однако в целом, деятельность в сфере государственных закупок продолжает оставаться проблемным вопросом. Еще одной иллюстрацией возросшей нагрузки на органы АМКУ стало утверждение председателя Комитета о том, что вопросами соблюдения конкурентного и антимонопольного законодательства на украинском рынке мобильной связи занимаются… всего 2 сотрудника на всю Украину. В этой сфере в 2006 году Антимонопольный комитет добился введения ведущими операторами тарифных планов без платы за соединение, а в будущем АМКУ намерен добиваться введения услуги сохранения мобильного номера при смене абонентом оператора связи.

Вместе с тем руководство АМКУ фактически признало неэффективность своей деятельности в борьбе, например, с таким монополистом, как «Укрзализныця», так как не существует прозрачного механизма формирования тарифов на ее услуги, нет независимого посредника между клиентами и железнодорожным монополистом, который мог бы влиять на формирование тарифов. В таких условиях Антимонопольному комитету, по мнению г-на Костусева, остается лишь реагировать на непрекращающиеся нарушения со стороны монополиста, а предотвратить их фактическую причину Комитет не может. Также был сделан акцент на предотвращении органами АМКУ злоупотреблений монопольным положением и нарушений конкурентного законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, на рынке пассажирских перевозок, топливно-энергетического комплекса и денежных переводов. Такие вот итоги…

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Хозяйственные суды стали более востребованы

Деловая практика

Как отчуждать недвижимость

Согласованные, но не вредные

Законодательная практика

Перспективы «недостроя»

Комментарии и аналитика

Законодательная борьба со спамом

Принудительная ликвидация

Неделя права

Кто защитит Президента?

АМКУ подвел итоги 2006 года

1 + 1 = 2… судебных дела

Все — под крыло Минюста

Чтобы другие боялись…

Реестр событий

Правовая «конфронтация»

Админюстиция: ответ оппонентам

ПАСЕ готовит отчет!

Судебная практика

Безопасность в нарушение чьих-либо прав и свобод?

Судебные решения

О некоторых правилах увольнения сотрудников

Об особенностях установления права на научную пенсию

О реорганизации и ликвидации предприятий и их последствиях для сотрудников

Тема номера

Проблемы исполнения решений суда

Трибуна

Прокурор в хозяйственном процессе

Частная практика

Кадры решают все…

Юридический форум

Итоги олимпиады юридических клиник

Финал международного конкурса для студентов

Інші новини

PRAVO.UA