Чтобы другие боялись… — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (480) » Чтобы другие боялись…

Чтобы другие боялись…

27 февраля с.г. в Генеральной прокуратуре Украины состоялось совместное заседание коллегии Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел Украины, посвященное состоянию законности и мерам предотвращения преступности на Украине. В мероприятии приняли участие генеральный прокурор Украины Александр Медведько и министр внутренних дел Василий Цушко.

Вопросы, ставшие предметом обсуждения, являются достаточно актуальными, ведь законность и правопорядок в государстве прямо зависят от согласованной деятельности правоохранительных органов. В связи с этим главное внимание было уделено показателям работы в 2006 году и определению путей дальнейшего сотрудничества.

В своем выступлении гн Цуш­ко проанализировал деятельность возглавляемого им ведомства и сделал акцент на наиболее острых проблемах. В частности, он отметил, что зафиксированное общее снижение уровня преступности произошло на фоне увеличения количества зарегистрированных заявлений и сообщений о преступлениях и с аналогичным увеличением принятых решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Фактически имеет место укрывательство преступлений, а работа правоохранительных органов была направлена на получение количественных показателей, а не на противодействие преступности на Украине. В связи с этим критике была подвергнута деятельность органов МВД в отдельных областях.

Не был оставлен без внимания и кадровый вопрос. В связи со значительной нагрузкой и возможной передачей МВД расследования некоторых преступлений, ныне пребывающих в подследственности органов прокуратуры, указывалось на необходимость повышения профессионального уровня следователей на базе ведомственных учебных заведений с привлечением специалистов из других ведомств, в частности прокуратуры.

Говоря о своей деятельности в дальнейшем, г-н Цушко среди основных приоритетов выделил усиление контроля за деятельностью правоохранительных органов, в первую очередь МВД, борьбу с укрывательством преступлений, коррупцией, повышением раскрываемости преступлений, а также организацию профилактической работы.

При этом подчеркивалось, что достижение реального результата возможно только при тесном взаимодействии всех правоохранительных органов, в первую очередь милиции и прокуратуры. Одним из возможных путей такого сотрудничества является проведение совместных коллегий, на которых вырабатывается общая позиция по наиболее резонансным вопросам. Присутствующие выразили уверенность, что такая практика в дальнейшем будет продолжена.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Хозяйственные суды стали более востребованы

Деловая практика

Как отчуждать недвижимость

Согласованные, но не вредные

Законодательная практика

Перспективы «недостроя»

Комментарии и аналитика

Законодательная борьба со спамом

Принудительная ликвидация

Неделя права

Кто защитит Президента?

АМКУ подвел итоги 2006 года

1 + 1 = 2… судебных дела

Все — под крыло Минюста

Чтобы другие боялись…

Реестр событий

Правовая «конфронтация»

Админюстиция: ответ оппонентам

ПАСЕ готовит отчет!

Судебная практика

Безопасность в нарушение чьих-либо прав и свобод?

Судебные решения

О некоторых правилах увольнения сотрудников

Об особенностях установления права на научную пенсию

О реорганизации и ликвидации предприятий и их последствиях для сотрудников

Тема номера

Проблемы исполнения решений суда

Трибуна

Прокурор в хозяйственном процессе

Частная практика

Кадры решают все…

Юридический форум

Итоги олимпиады юридических клиник

Финал международного конкурса для студентов

Інші новини

PRAVO.UA