Евро и суд — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (758) » Евро и суд

Евро и суд

От чемпионата по футболу Евро-2012 Украина ожидала чуда. Если большинство граждан мечтали о победе украинской сборной, то соратники Юлии Тимошенко полагали, что присутствие в стране такого количества иностранных гостей заставит отечественное правосудие развенчать некоторые популярные о нем стереотипы. Как никогда оптимистичными прогнозами было наполнено информационное поле в преддверии заседания 26 июня с.г. по кассационной жалобе. Многие надеялись, что Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел пересмотрит позицию Печерского районного суда г. Киева, принявшего совершенно самостоятельное, но все же вредящее евроинтеграции решение. Некоторые эксперты не исключали даже оправдания Юлии Тимошенко. В лучшее верила и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель, заявившая о готовности прибыть в Киев, несмотря на предшествовавшие этому заявления о бойкоте Евро-2012.

Гостеприимство

Заседание ВССУ примечательно и рядом сопутствующих событий. В парламенте было зарегистрировано постановление оппозиционных депутатов (докладчиком определена Елена Шустик) об увольнении за нарушение присяги судей ВССУ, рассматривающих дело, — Станислава Мищенко, Александра Елфимова и Романа Сахно. Постановление именует «умышленным затягиванием сроков рассмот­рения дела» его перенос еще 15 мая с.г. Кроме того, стала известна дата слушания дела в Европейском суде по правам человека — 28 августа 2012 года (жалоба подана 10 августа 2011 года на арест г-жи Тимошенко). А Апел­ляционный суд г. Киева существенно смягчил наказание одному из бывших подчиненных Юлии Тимошенко — экс-министру охраны окружающей природной среды Георгию Филипчуку: с трех лет лишения свободы до двух лет условно.

В день заседания казалось, что суд пытался произвести хорошее впечатление на европейских гостей. Так, само заседание было совершенно открытым для журналистов. Сам процесс проходил в большом помещении — зале пленума, что предоставило работникам медиа уникальную возможность запечатлеть ход процесса. Довольно смелое решение стать «ближе к народу» коллегия судей приняла после обнаружения проблем с видеотрансляцией. Замечая за судом целый ряд нарушений, защитники признали, что процессуальный закон в части принципа гласности был соблюден. Присутствовали и наблюдатели из Европы — экс-президент Евро­парламента Пэт Кокс и экс-президент Польши Александр Квасьневский.

Смена ролей

Парадоксальным стало то, что обвинение с первых минут… встало на сторону осужденной. Прокурор Оксана Дрогобицкая доказывала, что с целью полноценной реализации Юлией Тимошенко права на защиту она должна присутствовать в суде. Уточнить истинное состояние ее здоровья и определить, может ли она принять участие в процессе, позволит судебно-медицинская экспертиза, назначенная 25 июня с.г. Киевским районным судом г. Харькова по «делу ЕЭСУ» (в случае отказа подсудимой от обследования экспертизу проведут на основании существующих медицинских документов).

Защитники категорично заявили, что статья 391 Уголовно-процес­суального кодекса (УПК) Украины не предполагает обязательного участия осужденных на стадии кассации. Более того, г-жа Тимошен­ко однозначно заявила о желании не присутствовать на процессе.

Также защитники засомневались в правомерности использования постановления о судмедэкспертизе по другому делу. Во-первых, постановление принято с нарушением УПК Украины: такое решение могло назначаться лишь как следственное действие — во время судебного следствия. Тогда как в Киевском райсуде г. Харькова имело место подготовительное заседание. Во-вторых, неизвестно, каким образом документ попал в руки к стороне обвинения. «В принципе, если речь идет об установлении фактов, то здесь нет препятствий для использования документов из других уголовных дел, — объяснил «ЮП» адвокат Николай Сирый. — Но ­должен быть соблюден порядок. Должны быть ­направлены запросы, получены официальные ответы. Если одна сторона получила такой документ, а вторая нет, то это указывает на то, что принцип состязательности не соблюден».

Но доводы адвокатов не ­повлияли на благие намерения гособвинителей. Вер­нувшись из совещательной комнаты, коллегия судей удовлетворила ходатайство прокуроров и приняла решение перенести заседание на 12 июля.

Предположительный диагноз

Сергей Власенко, как и в прошлый раз, заявил, что защита намерена обратиться в Евросуд, считая перенос рассмотрения исчерпанием национальных средств защиты прав. Николай Сирый не уверен, насколько эффективной будет такая жалоба без наличия окончательного решения, хотя и заявил: «Сегодняшнее заседание, безусловно, добавило аргументов для обращения в Евросуд… Остается такая возможность».

Когда именно суд кассационной инстанции примет свое решение — неизвестно. Адвокаты не исключают, что экспертное заключение признает экс-премьера здоровой, и тогда суд потребует ее доставки на заседание, что повлечет очередной перенос.

Но верить в положительное решение для Юлии Тимошенко труднее. Прогно­зируется угасание внимания иностранных СМИ, ведь к 12 июля с.г. чемпионат Евро-2012 завершится, и многие журналисты покинут страну. Такое предчувствие озвучил и депутат Европарламента Чарльз Теннок, узрев в переносе дела способ «затянуть время с тем, чтобы вопрос Евро-2012 канул в прошлое, начались летние каникулы, и ни один политик из ЕС не был рядом и не находился в контакте для дальнейших комментариев вердикта».

Впрочем, самое положительное решение может оказаться лишь относительно полезным. Есть большой риск не успеть зарегистрировать Юлию Тимошенко в качестве лидера избирательного списка партии «Батькивщина». Срок подачи документов в ЦИК истекает 15 августа с.г. Показательно, что Евросуд предпочел высказать свою позицию о процессуальных нарушениях, допущенных в «деле Тимошенко», после этой даты, тем самым обезопасив себя от влияния на избирательный процесс.

При этом нельзя сказать, что ВССУ боится принимать решения по резонансным делам. В тот же день суд подтвердил правомерность прекращения уголовного дела в отношении Президента Украины в 1994 — 2005 годах Леонида Кучмы. К слову, г-н Кучма на рассмотрении кассационной жалобы тоже присутствовать не смог.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Снятие ареста с имущества

Акцент

Непреклонный возраст

В фокусе: PR

Пиарова победа

Государство и юристы

Занятные вопросы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Борьба с подделками медпродукции усиливается

Социальные гарантии для судей

Государство и юристы

Тет-а-тет с ВККС

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламенту предлагают «легализировать» населенный пункт

Деловая практика

Безграничная энергия

Документы и аналитика

Адвокатская защита и самозащита

Перекресток юрисдикций

Неделя права

Новости из-за рубежа

Выборы судьи Евросуда от России отложены из-за самоотвода одного из кандидатов

Во время Олимпиады лондонские суды будут работать в особом режиме

Неделя права

На непытательном сроке

Вместо трех — одно

Бесплатная тысяча

От рассвета до заката

Новости из зала суда

Судебная практика

ЮФ «Саенко Харенко» защитила интересы Украинской страховой группы

Авиакомпания рассчитается с метеорологами

Вопрос арендной платы рассмотрит Хозсуд г. Киева

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» представляет агрокомпанию в деле о признании арбитражного решения

МЮФ Integrites выступает юридическим советником компании «Рудь»

DLA Piper получила награды Euromoney Europe Women in Business Law

Юристы ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» провели семинар по вопросам таможенной стоимости

Отрасли практики

Ни штраф, ни пеня

Время вносить изменения

Неподписанное право

Экономия «на миллион»

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Зачетная неделя десятой сессии

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Участок взяли не самовольно

Преюдиционный факт

Потребители не в курсе

Самое важное

Евро и суд

Конституционный настрой

ВАСУ все разъяснит

Судебная практика

Невыгодный доход

Судебная практика

Судебные решения

О соответствии третейской оговорки принципу равенства сторон

О прекращении поручительства

Судебная практика

Мораль — дело тонкое

Отходное место

Тема номера

Защищают по trade dress

Евросуд всемогущий

Частная практика

Прикладная визуализация

Юридический форум

«Юридическая» поддержка Евро-2012

Інші новини

PRAVO.UA