Конституционный настрой — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (758) » Конституционный настрой

Конституционный настрой

Ассоциация юристов Украины провела мероприятие, приуроченное ко Дню Конституции Украины. Так, 26 июня с.г. в Киеве прошел круглый стол на тему «Принцип верховенства права в деятельности высших судебных органов Украины: человек — юрист — общество», в котором приняли участие судьи, адвокаты, ученые.

Открывая мероприятие, член-кор­респондент Национальной академии правовых наук Украины Станислав Шевчук отметил, что когда подобные мероприятия организовывают властные структуры, то они «забывают» приглашать юристов-практиков, являющихся стержнем развития права. С другой стороны, юристы в своем кругу обсуждают перспективы бизнеса, но забывают, что его перспективы — ничто, когда на Украине рушится судебная система. «К сожалению, принцип верховенства права, являющийся краеугольным камнем для западной правовой системы, у нас вызывает только саркастическую улыбку. Меня тревожит мнение чиновников, которые заявляют, что сегодня потенциал Конституции Украины угасает. Мне кажется, что угасает потенциал украинской элиты, которая призвана ее охранять», — заявил г-н Шевчук, передавая слово председателю Ассоциации судей Конституционного Суда Украины Петру Мартыненко.

Г-н Мартыненко, начиная свое выступление, заявил, что верховенство права — явление конституционализма, базирующееся на четырех императивах. Это естественные неотъемлемые права человека, контрактуализм (действия власти должны согласовываться с ожиданиями народа), рационализм (право на оппозицию, власть должна искать компромисс, а не навязывать свое мнение), а также то, что практическая политика должна подчиняться праву и осуществляться в его границах.

«Конституционное регулирование в современном обществе не ограничивается как раньше лишь конституционными нормами и конституционными принципами. Европа перешагнула этот этап и руководствуется конституционными ценностями, которые не выписаны в тексте Конституции, но логически вытекают из ее норм и принципов», — сказал докладчик. В пример он привел опыт Польши.

В конце прошлого столетия депутаты Сейма подали в Конституционный Трибунал Польши жалобу на проект Закона «О государственном бюджете». Согласно Конституции Польши, право представлять проект бюджета принадлежит исключительно Кабинету министров, однако он представил несбалансированный законопроект. Поэтому депутаты и обратились в Конституционный Трибунал на предмет того, что законопроектом нарушаются социальные права людей. Сначала судьи Конституционного Трибунала хотели отказать в удовлетворении жалобы, поскольку в Конституции не идет речь о том, какой должен быть бюджет. Но после дискуссий заключили, что Конституционный Трибунал гарантирует права и свободы граждан, и среди них есть и социальные права, которые зависят от госбюджета. Несбалансированный бюджет затрагивает гарантии реализации социальных прав, поэтому пришли к выводу, что здесь есть конституционная ценность.

Говоря о недостатках Конституции Украины, Петр Мартыненко отметил, что раздел о правах человека очень сильно «пропитан» советскими традициями, которые и отразились на его редакции. «Возьмем, например, право на работу. Конституционные права — публично-правовые права, — и если работы у человека нет, то он вправе обратиться в суд, который должен ее предоставить! Но естественно, что это нереально. Далее Конституция Украины гарантирует право на чистый воздух. Прочитайте эту норму в Запорожье, когда дымят трубы. Там нет чистого воздуха! Что же делать с конституционным правом? По моему мнению, необходимо вынести социальные, экономические и культурные права либо в отдельную декларацию, как во многих европейских странах, либо в преамбулу Конституции Украины», — подчеркнул судья КСУ в отставке.

Председатель Конституционного Су­да Украины в 2006-2007 годах Иван Домбровский обратил внимание, что КСУ может менять свою правовую позицию, поскольку жизнь идет и изменяется, но для этого должны быть серьезные аргументы и подходы, а не потому, что изменилась власть. По его мнению, Конституция Украины содержит недостатки, но она не нуждается в капитальном ремонте.

Г-н Домбровский также отметил, что КСУ хотят навязать очень удобную функцию предварительного контроля. «Это очень выгодно, но чтобы признать норму неконституционной, необходимо, чтобы закон поработал некоторое время, а общество поняло, что допущена ошибка и парламент не хочет ее исправлять. Только тогда нужно идти в КСУ», — подытожил Иван Домбровский.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Снятие ареста с имущества

Акцент

Непреклонный возраст

В фокусе: PR

Пиарова победа

Государство и юристы

Занятные вопросы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Борьба с подделками медпродукции усиливается

Социальные гарантии для судей

Государство и юристы

Тет-а-тет с ВККС

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламенту предлагают «легализировать» населенный пункт

Деловая практика

Безграничная энергия

Документы и аналитика

Адвокатская защита и самозащита

Перекресток юрисдикций

Неделя права

Новости из-за рубежа

Выборы судьи Евросуда от России отложены из-за самоотвода одного из кандидатов

Во время Олимпиады лондонские суды будут работать в особом режиме

Неделя права

На непытательном сроке

Вместо трех — одно

Бесплатная тысяча

От рассвета до заката

Новости из зала суда

Судебная практика

ЮФ «Саенко Харенко» защитила интересы Украинской страховой группы

Авиакомпания рассчитается с метеорологами

Вопрос арендной платы рассмотрит Хозсуд г. Киева

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» представляет агрокомпанию в деле о признании арбитражного решения

МЮФ Integrites выступает юридическим советником компании «Рудь»

DLA Piper получила награды Euromoney Europe Women in Business Law

Юристы ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» провели семинар по вопросам таможенной стоимости

Отрасли практики

Ни штраф, ни пеня

Время вносить изменения

Неподписанное право

Экономия «на миллион»

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Зачетная неделя десятой сессии

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Участок взяли не самовольно

Преюдиционный факт

Потребители не в курсе

Самое важное

Евро и суд

Конституционный настрой

ВАСУ все разъяснит

Судебная практика

Невыгодный доход

Судебная практика

Судебные решения

О соответствии третейской оговорки принципу равенства сторон

О прекращении поручительства

Судебная практика

Мораль — дело тонкое

Отходное место

Тема номера

Защищают по trade dress

Евросуд всемогущий

Частная практика

Прикладная визуализация

Юридический форум

«Юридическая» поддержка Евро-2012

Інші новини

PRAVO.UA