Прикладная визуализация — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (758) » Прикладная визуализация

Прикладная визуализация

В повседневной работе юристу приходится контактировать с различными людьми — от коллег до клиентов, от оппонентов в судебном заседании до работников суда, от работников правоохранительных органов до судей. Если в случае с юрисконсультами, не занимающимися судебной практикой, данный круг лиц достаточно ограничен, то для адвокатов он наиболее широк. Поэтому и неудивительно, что одной из обязательных дисциплин, помимо деонтологии, для студентов юридических факультетов является психология. Хотя, как показывает практика, мало кто из юристов в дальнейшем интересуется различными аспектами психологии, не говоря уже о прикладной психологии.

Так, 22 июня с.г. секция психологии адвокатской деятельности Ассоциации адвокатов Украины провела семинар на тему «Визуальная аналитика». Докладчиком выступил доцент кафедры международной информации Института международных отношений Национального университета им. Тараса Шевченко Юрий Романенко.

Начиная свой доклад, г-н Романенко отметил, что визуальная аналитика — это отрасль прикладной психологии, которая связана с диагностикой психологического состояния человека.

Основной процедурой для визуальной аналитики выступает идентификация личности. Сама же процедура идентификации для создания целостного образа начинается с визуальной аналитики человека и заканчивается разного рода продуктами материальной и духовной культуры, которые он создает.

В частности, существует пять уровней визуализации, которые помогают создать целостный образ человека, — визуальная идентификация родовых социотиполо­гических признаков личности, структурно-морфологических и функционально-поведенческих проявлений субъекта, физиогномических особенностей личности, невербально-коммуникативных маркеров личности и индивидуальных особенностей в символизме личностных атрибутов, объектов культуры и мест проживания.

Каждый из этих уровней содержит ряд подуровней для более точного определения психотипа личности, которые, в свою очередь, в совокупности должны создать целостную картину.

Так, приводя пример идентификации этнической принадлежности, которая относится к первому уровню идентификации, г-н Романенко отметил, что с учетом ментальных особенностей человека можно в различных ситуациях определить специфику его поведения. Например, к судье, относящемуся к смешенному этнотипу «обрусевшего украинца», апеллировать аргументами эмоционального характера (к совести, материнству, отношениям между родителя и детьми и пр.) бесполезно, поскольку именно та часть психики, которая отвечает за бессознательность, не будет их воспринимать.

Также немаловажную роль играет и окружение личности — начиная от места проживания и заканчивая средством передвижения, например, автомобилем.

Таким образом, в визуальном виде человека нет ничего случайного. Каждая деталь внешности — от прически до обуви, — а также непосредственно физиологические особенности человека могут дать цельную картину его личностных качеств.

И несмотря на то что в народе говорят «встречают по одежде, а провожают по уму», с научной точки зрения именно одежда, а если быть более точным — внешний вид, может раскрыть умственные способности человека и его психологические особенности, что, в свою очередь, может подсказать линию поведения в общении с ним.


Мнения

Восприятие действительности

Олег Чернобай,
адвокат, управляющий партнер ЮК «Чернобай и Партнеры»

— Безусловно, уме­ние применять на практике приемы идентификации личности — осуществлять визуальную аналитику — весьма полезно. Но, к сожалению, отсутствие достаточных знаний и опыта приводят к, так сказать, архаичному подходу, при котором идентификация личности проходит на интуитивном уровне без применения «научных знаний».

В то же время преимущества визуальной аналитики, особенно в адвокатской практике, где работа ведется в основном с людьми, трудно переоценить. Умение определять психологический типаж человека позволяет определенным образом прогнозировать его поведение, восприятие информации, реакцию.

Кроме этого, на мой взгляд, расширение познаний в этой сфере приводит вообще к другому восприятию и пониманию действительности и людей, их поступков, мотивов. Это, в свою очередь, позволяет качественно повысить уровень оценки действий других людей и, как следствие, выбрать более правильный способ урегулирования конфликта. Поэтому, я полагаю, что приобретение и усовершенствование адвокатами знаний в этой сфере будет способствовать их профессиональному росту и благоприятно сказываться на качестве правовой помощи.

Вершина айсберга

Игорь Покотило,
адвокат, руководитель секции психологии адвокатской деятельности Ассоциации адвокатов Украины

— Если вы живете по инерции, надеясь на «авось», и не ставите перед собой никаких конкретных целей, то говорить о результативности оказывается делом невозможным. Если же вы являетесь личностью активной и целеустремленной, то тогда обсуждение, оценка и развитие личной эффективности становятся делом осмысленным и необходимым.

Коммуникации адвоката — значительная часть его работы, и посему получается, что мастерством коммуникаций мы просто обязаны овладевать в совершенстве. А основой успешной коммуникации является понимание того, какие интересы преследуют наши контрагент или клиент.

Вопрос о ценности визуальной аналитики в нашей профессиональной деятельности, по моему мнению, даже не стоит — это обязательный атрибут профессионала. К тому же он значительно экономит рабочее время и бережет от затрат на корвалол. Хотя сам по себе предмет не является панацеей.

Вот и выходит, что сама система визуальной аналитики — всего лишь видимая часть «айсберга» человеческой души, основная часть которой «в потемках». И нам важны «ключики» к успешному и быстрому разрешению дел, попадающих в наше поле деятельности. Поэтому хочу надеяться, что курс визуальной аналитики будет востребован нашими коллегами-адвокатами, равно как и другие, не менее завораживающие проекты и психотехники. Все начинается с малого или с того, что любопытно на самом деле.

Не только интуиция

Зоя Ярош,
адвокат

— При осуществлении профессиональной деятельности каждому адвокату приходится сталкиваться со мно­жеством людей. На­копленный опыт общения, в ходе которого каждый адвокат узнает своего клиента, оппонента и пр., позволяет делать выводы об основных чертах характера этого человека, особенностях психики, что, в свою очередь, позволяет предугадывать его возможные дальнейшие действия. Как правило, такой накопленный опыт общения и приводит к формированию определенных типов личности, и такие типы зачастую ассоциируются с определенным типом внешности. Собственно, такой накопленный опыт и образы, типажи, отложенные в подсознании, мы и называем «интуицией», ориентируемся на них в работе.

Каждый человек, в нашем случае адвокат, может применить такие знания в полной мере только после прохождения курса «визуальной аналитики», базой которой являются обобщения и выводы психологов по визуальной аналитике.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Снятие ареста с имущества

Акцент

Непреклонный возраст

В фокусе: PR

Пиарова победа

Государство и юристы

Занятные вопросы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Борьба с подделками медпродукции усиливается

Социальные гарантии для судей

Государство и юристы

Тет-а-тет с ВККС

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламенту предлагают «легализировать» населенный пункт

Деловая практика

Безграничная энергия

Документы и аналитика

Адвокатская защита и самозащита

Перекресток юрисдикций

Неделя права

Новости из-за рубежа

Выборы судьи Евросуда от России отложены из-за самоотвода одного из кандидатов

Во время Олимпиады лондонские суды будут работать в особом режиме

Неделя права

На непытательном сроке

Вместо трех — одно

Бесплатная тысяча

От рассвета до заката

Новости из зала суда

Судебная практика

ЮФ «Саенко Харенко» защитила интересы Украинской страховой группы

Авиакомпания рассчитается с метеорологами

Вопрос арендной платы рассмотрит Хозсуд г. Киева

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» представляет агрокомпанию в деле о признании арбитражного решения

МЮФ Integrites выступает юридическим советником компании «Рудь»

DLA Piper получила награды Euromoney Europe Women in Business Law

Юристы ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» провели семинар по вопросам таможенной стоимости

Отрасли практики

Ни штраф, ни пеня

Время вносить изменения

Неподписанное право

Экономия «на миллион»

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Зачетная неделя десятой сессии

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Участок взяли не самовольно

Преюдиционный факт

Потребители не в курсе

Самое важное

Евро и суд

Конституционный настрой

ВАСУ все разъяснит

Судебная практика

Невыгодный доход

Судебная практика

Судебные решения

О соответствии третейской оговорки принципу равенства сторон

О прекращении поручительства

Судебная практика

Мораль — дело тонкое

Отходное место

Тема номера

Защищают по trade dress

Евросуд всемогущий

Частная практика

Прикладная визуализация

Юридический форум

«Юридическая» поддержка Евро-2012

Інші новини

PRAVO.UA