Экономия «на миллион» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (758) » Экономия «на миллион»

Экономия «на миллион»

Для Украины общей является проблема высоких ставок налога на доходы физических лиц (НДФЛ), которые составляют 15 % и 17 %, а в отдельных случаях — 5 %, 10 % или 30 %. При этом ставки единого социального взноса (ЕСВ) также достаточно высоки: от 36,76 % до 49,7 % (иногда 5,3 %, 5,5 %, 8,41 %, 33,2 %, 34,7 %) — оплачиваются работодателем; 3,6 % — основная ставка (в некоторых случаях 2 %, 2,6 %, 2,85 %, 6,1 %, 34,7 %) — удерживается с доходов работника. Это является причиной того, что предприниматели предпочитают выплачивать заработную плату «в конверте», вместо того, чтобы прозрачно оформить трудовые отношения со своими работниками.

Такие действия предпринимателей могут повлечь за собой обвинение в нарушениях законодательства Украины о труде, сокрытии фактического состояния расчетов с работниками и повлечь штрафные санкции.

Согласно положениям Кодекса Укра­ины об административных правонарушениях (КУоАП), в случаях неуплаты НДФЛ и ЕСВ или сокрытия истинного размера заработной платы, с которой должны выплачиваться эти налоги, применяются штрафы: в отношении должностных лиц — от 340 грн до 51 000 грн (статья 1651 КУоАП Украины), в отношении физического лица за непредоставление декларации о доходах — от 51 грн до 136 грн (статья 1641 КУоАП Украины).

В соответствии со статьей 127 На­логового кодекса (НК) Украины финансовые санкции составляют от 25 % до 75 % суммы налога. Статьей 129 указанного Кодекса предусмотрено также начисление пени.

Кроме того, нарушение трудового законодательства грозит работодателю и уголовной ответственностью.

«Свободно конвертируемая» зарплата

Выплата заработной платы «частным образом» влечет за собой ряд проблем.

Например, работники в конфликтных ситуациях могут шантажировать работодателей разглашением истинного положения вещей с заработной платой на предприятии. Эти данные представляют собой налоговую информацию и являются основанием для проведения проверки согласно пункту 80.2.7 статьи 80 НК Украины.

Ответственность обеих сторон друг перед другом стремится к нулю. Работода­тель не несет никакой ответственности в случае нарушения им договоренностей по выплате им неофициальной заработной платы, работника невозможно наказать за нанесенный ущерб, а выплаты при увольнении или болезни осуществляются согласно официальной ставке.

Кроме того, мизерные поступления в Пенсионный фонд на фоне персонифицированного учета страховых платежей приводят к начислению минимальных пенсий.

Для обеспечения выплаты зарплаты «в конверте» приходится либо вести «теневую» деятельность, либо обращаться к «конвертационным центрам», что, во-первых, влечет за собой риск конфликтов собственников и руководителей бизнеса с контролирующими органами, а во-вторых — стоит немалых денег. Дополнительных затрат стоит и нейтрализация рисков от незаконных операций и взаимоотношений с этими центрами.

Конечно, на такие действия предприниматели идут не от хорошей жизни. Так, при ставках НДФЛ 15 % и ЕСВ 36,76 % выплата официальной зарплаты повлечет за собой уплату указанных налогов в размере 66,9 % от выданной суммы. При более высоких ставках НДФЛ и ЕСВ эта сумма увеличивается.

Вопрос разграничения

Для решения проблемы высоких налоговых ставок на Украине в первую очередь необходимо ответить на вопрос: как уменьшить размер налоговой нагрузки, не нарушая при этом закон?

Зачастую бухгалтеры предприятий используют не все возможности уменьшения налоговой нагрузки, предоставленные действующим налоговым законодательством Украины. Так, нечасто используются льготы и преференции, предусмотренные Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» № 2464-VI от 8 июля 2010 года. Кроме того, стоит обратить внимание на статьи 165, 166, 169, 170, 138, 142 и 198 НК Украины и на «Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование», утвержденный постановлением Кабинета Министров Укра­ины от 22 декабря 2010 года № 1170.

Решение проблем по налогообложению должно основываться на разграничении вида доходов:

а) доходы, не облагаемые и освобожденные от налогообложения НДФЛ и по которым не выплачивается ЕСВ;

б) доходы, которые облагаются НДФЛ и по которым выплачивается ЕСВ по сниженным ставкам;

в) расходы, профинансированные доходами, являются ­предусматривающими освобождение соответствующих сумм доходов от налогообложения НДФЛ и от уплаты ЕСВ;

г) расходы, профинансированные доходами физического лица, являются расходами, направленными на выполнение производственных задач, а не на удовлетворение личных потребностей физического лица.

Как правило, доходы с такой позиции не рассматривается, поэтому исчисление налогов на предприятиях является несколько завышенным. Таким образом, заработная плата работников снижается на сумму излишне начисленного НДФЛ, а работодатель несет избыточные расходы на уплату ЕСВ, налога на прибыль и НДС.

Выходом из ситуации может стать кад­ровый учет, в ходе которого выясняются условия жизни работника: статус, наличие званий и другие обстоятельства, дающие право на льготы; состав семьи; обучение в вузе работника или членов его семьи, планы по повышению квалификации; пожелания по организации отдыха; жилищные условия, использование собственного имущества работника для выполнения производственных задач и т.д.

Положенные компенсации

Налаженный кадровый учет обеспечит работнику возможность своевременно и в полной мере воспользоваться социальной льготой или льготным налогообложением (статья 160 НК Украины), а также применять норму статьи 165 названного Кодекса и другие преференции к доходам служащих. Например, согласно пункту 142.1 статьи 142 НК Украины, использование личного имущества работников при исполнении ими трудовых обязанностей подлежит последующей компенсации, поскольку является составляющей себестоимости продукции предприятия, что уменьшает размер налогооблагаемой прибыли. Вместе с тем пунктом 164.2.17 статьи 164 предусмотрено, что такие расходы не подлежат обложению НДФЛ и по ним не выплачивается ЕСВ. На практике же расход на содержание личного имущества работника, используемого для производственных нужд, оплачивается из заработной платы, уже обложенной налогом.

Для урегулирования подобных вопросов руководителю предприятия нужно заключать с работниками трудовые и коллективные договоры, а также создать проф­союзный комитет, который обеспечит финансирование из Пенсионного фонда больничных выплат, а значит, уменьшит расходы на уплату ЕСВ. Кроме того, работодателю необходимо подписывать отдельные соглашения с персоналом, в которых будут предусмотрены условия использования личного имущества работника при исполнении им трудовых обязанностей; компенсации расходов на общественный транспорт, расходов на жилье или по уходу за детьми; условия страхования и т.д.

Такие действия дадут возможность урегулировать вопросы по налогообложению отдельных видов доходов и понесенных по ним расходов, например:

— оплата обучения работника, членов его семьи и повышение квалификации;

— компенсация расходов работника на оплату лечения и лекарств как для него лично, так и для членов его семьи;

— обеспечение жильем, автомобилем, ноутбуком и другим необходимым имуществом;

— компенсация расходов на проезд;

— оплата отдыха работника и членов его семьи;

— выплата целевой или нецелевой материальной помощи и т.д.

Своевременное ознакомление сотру­дников предприятия со статьей 166 НК Укра­ины позволит им обеспечить надлежащее документирование своих расходов, по которым можно получить возмещение НДФЛ.

Кроме того, коллективный договор обеспечит финансирование расходов на страхование работника и членов его семьи (пенсионное, жизни и здоровья, медицинское), на проведение корпоративных мероприятий (спортивных, культурно-массовых) и на другие расходы.

ДУБИНА Наталья — советник АО «АФ «АКТИО», г. Киев


Мнение

Без вариантов

Ярослав АБРАМОВ,
старший юрист МЮФ Integrites

Несмотря на то что начисления на фонд заработной платы достигают 43 %, говорить об обоснованности «серой» зарплаты бессмысленно. С проблемами пенсионного фонда работник может бороться путем открытия депозитных счетов или участия в негосударственном пенсионном фонде. «Серая» зарплата не узаконена, ее нельзя защитить; она никак не влияет на кредитоспособность работника и не принимается в расчет при оформлении визовых документов и т.д.

С точки зрения работника проблема состоит не столько в указанных выше последствиях, сколько в самом факте отсутствия у работника выбора — получать «белую» зарплату или не получать.

Существуют почти бесспорные способы минимизации зарплатного фонда (те же премии, социальные льготы, страховые выплаты, дивидендные схемы, гражданско-правовые договоры и т.п.), но в большинстве случаев все ограничивается трудоустройством с неполной ставкой. Причина здесь скорее в привычке, чем в ставке налога, и это подтвердили дискуссии вокруг «индикативных зарплат».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Снятие ареста с имущества

Акцент

Непреклонный возраст

В фокусе: PR

Пиарова победа

Государство и юристы

Занятные вопросы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Борьба с подделками медпродукции усиливается

Социальные гарантии для судей

Государство и юристы

Тет-а-тет с ВККС

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламенту предлагают «легализировать» населенный пункт

Деловая практика

Безграничная энергия

Документы и аналитика

Адвокатская защита и самозащита

Перекресток юрисдикций

Неделя права

Новости из-за рубежа

Выборы судьи Евросуда от России отложены из-за самоотвода одного из кандидатов

Во время Олимпиады лондонские суды будут работать в особом режиме

Неделя права

На непытательном сроке

Вместо трех — одно

Бесплатная тысяча

От рассвета до заката

Новости из зала суда

Судебная практика

ЮФ «Саенко Харенко» защитила интересы Украинской страховой группы

Авиакомпания рассчитается с метеорологами

Вопрос арендной платы рассмотрит Хозсуд г. Киева

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» представляет агрокомпанию в деле о признании арбитражного решения

МЮФ Integrites выступает юридическим советником компании «Рудь»

DLA Piper получила награды Euromoney Europe Women in Business Law

Юристы ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» провели семинар по вопросам таможенной стоимости

Отрасли практики

Ни штраф, ни пеня

Время вносить изменения

Неподписанное право

Экономия «на миллион»

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Зачетная неделя десятой сессии

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Участок взяли не самовольно

Преюдиционный факт

Потребители не в курсе

Самое важное

Евро и суд

Конституционный настрой

ВАСУ все разъяснит

Судебная практика

Невыгодный доход

Судебная практика

Судебные решения

О соответствии третейской оговорки принципу равенства сторон

О прекращении поручительства

Судебная практика

Мораль — дело тонкое

Отходное место

Тема номера

Защищают по trade dress

Евросуд всемогущий

Частная практика

Прикладная визуализация

Юридический форум

«Юридическая» поддержка Евро-2012

Інші новини

PRAVO.UA