Бюрократия в центре внимания — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №32 (398) » Бюрократия в центре внимания

Бюрократия в центре внимания

С приходом к власти новое правительство выбрало политику, направленную на реформирование государственного управления c целью обеспечения народа Украины честной и профессиональной государственной властью. Одним из правовых оснований создания обещанной системы государственного управления является принятие нового Закона Украины «О государственной службе». Тем более что разработка такого законопроекта предполагается Планом действий Украина – ЕС и Программой деятельности Кабинета Министров Украины (КМУ) «Навстречу людям». Кроме того, в сфере государственного управления накопилось множество проблем, тормозящих экономическое развитие нашего государства и подрывающих веру простых граждан в беспристрастность и высокую степень ответственности госслужащих.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, КМУ создал рабочую группу, которая, учитывая принципы правового регулирования государственной службы, используемые в странах Европейского Союза, разработала проект Закона Украины «О государственной службе». В законопроекте закреплены принципы четкого регулирования государственной службы нормами публичного права, однозначного определения должностей госслужащих, размежевания политических и административных должностей госслужбы, гласности вступления в ряды госслужащих исключительно по результатам конкурсного отбора.

Разработанный законопроект призван решить три основные проблемы государственной службы на Украине, о которых речь пойдет ниже.

Новации законопроекта, направленные на усиление управляемости государственной службы со стороны государства

Для устранения недостаточной, по мнению разработчиков законопроекта, управляемости государственной службы со стороны государства законопроект предполагает закрепить правила поведения государственных служащих в Кодексе этики государственного служащего.

Помимо этого законопроект дает четкий ответ на вопрос, кто является, а кто не является государственным служащим. К примеру, в статье 1 законопроекта указано, что милиция, работники государственных предприятий, учреждений и организаций не подпадают под действие законопроекта о государственной службе.

Также следует отметить важную новацию, предлагаемую в законопроекте. Учитывая практику стран ЕС, законопроект предполагает создание органов управления государственной службой: Высшего совета государственной службы (Совет) и Администрации государственной службы (Администрация).

Согласно законопроекту, Совет является государственным органом, состоит из 20 членов и формируется в равной степени Верховным Советом Украины, Президентом Украины, Съездом судей Украины, Всеукраинской конференцией работников прокуратуры и Профсоюзом работников государственных учреждений Украины.

Совет будет выполнять функции, аналогичные функциям Высшего совета юстиции в судебной системе: отбор профессионалов на должности высшей категории государственной службы (непосредственное рассмотрение Советом кандидатур, создание Советом Высшей квалификационной комиссии); создание Высшей дисциплинарной комиссии и рассмотрение жалоб на решения по назначению, увольнению и наказанию чиновников высшего корпуса. Кроме того, Совет будет предоставлять согласие на досрочное увольнение высших государственных служащих, в том числе из-за нарушения чиновниками требований закона о недопустимости совместительства.

В соответствии с законопроектом Администрация — это центральный орган исполнительной власти, подотчетный и подконтрольный Президенту Украины. Администрацию возглавляет председатель, которого назначает и увольняет Президент Украины.

Администрация будет правопреемником ныне действующего Главного управления государственной службы Украины. Ее назначение — реализация политики правительства в сфере государственной службы: разработка проектов нормативно-правовых актов по вопросам государственной службы по поручению КМУ, осуществление методического руководства проведения конкурсов на занятие должностей госслужбы, организация работы с кадровым резервом на должности высшей категории и т.д.

Новации законопроекта, направленные на повышение профессионализма государственной службы до европейского уровня

Государственная служба на Украине, как считают разработчики законопроекта, является непрофессиональной в современном европейском понимании.

Так, ныне на деятельность многих чиновников непосредственно влияют политики, назначающие большое количество государственных служащих. В законопроекте предлагается закрепить за Советом контроль назначения чиновников высшей категории «А».

Кроме того, на решение существующей проблемы влияния частных и политических интересов на принятие решений на государственной службе направлены установленные в законопроекте ограничения деятельности госслужащих.

Так, по законопроекту, чиновник не должен быть политически активным, допускать совмещение госсужбы с другой оплачиваемой работой (кроме научной, преподавательской и творческой), а также ситуации непосредственного подчинения на госслужбе между ним и его родственниками или свояками.

Помимо прочего, ныне существует проблема непрозрачного назначения на должности госслужащих, особенно I и II кате­горий. Решить эту проблему должны положения законопроекта, четко устанавливающие порядок прохождения конкурсного отбора претендентами на должности госслужащих.

В действующем законодательстве о государственной службе предопределена возможность руководителя того или иного госоргана влиять на принятие решения конкурсной комиссией по итогам конкурса, поскольку конкурсную комиссию из чиновников своего органа назначает именно он. Более того, в государственном органе с немногочисленным аппаратом руководитель вправе сам проводить конкурс. О какой объективности здесь может идти речь?

В то же время в законопроекте предполагается жесткий надзор и контроль органов управления государственной службой (Советом и Администрацией) за порядком проведения конкурса. А именно: конкурсная комиссия для определения лица, прошедшего конкурс на должность категории «А», формируется Администрацией, кандидатуры победителей конкурса направляются на утверждение Совету, результаты конкурсного отбора могут быть обжалованы его участниками в вышеуказанных органах управления государственной службой.

Также действующий Закон «О государственной службе» исключает гласность процедуры конкурсного отбора госслужащих: подача объявлений в средства массовой информации о конкурсе практически не контролируется, результаты конкурсного отбора сообщаются только претендентам. В законопроекте же закреплен четкий порядок объявления о конкурсе в «Вестнике государственной службы Украины» и на официальном интернет-сайте соответствующего гос­органа. Вдобавок результаты проведенного конкурса закрепляются в отчете конкурсной комиссии и публикуются в «Вестнике государственной службы Украины».

На пребывание на должностях госслужащих только профессионалов своего дела направлены не только положения законопроекта о конкурсном отборе, но и норма о ежегодных проверках уровня знаний служащих. Причем, согласно законопроекту, если чиновник два раза подряд не прошел проверку, он может быть уволен.

Установленная в законопроекте гарантия защиты государственных служащих от незаконных действий их руководителей — четкий порядок действий госслужащего в случае получения им незаконного приказа, регламентированный механизм обжалования решений о назначениях и увольнениях госслужащих — даст им возможность профессионально и беспристрастно исполнять свои обязанности и не зависеть от чьего бы то ни было частного или политического интереса.

Качество нынешних отношений между госслужащим и государством оставляет желать лучшего

В настоящее время небольшие должностные оклады чиновников являются, по мнению разработчиков законопроекта, чуть ли не главной причиной коррумпированности украинской бюрократии.

Законопроект может решить эту проблему, установив прозрачную систему начисления зарплаты служащего, чтобы ее размер не зависел от воли руководителя. Также этого можно добиться, согласно законопроекту, путем внедрения ежегодных премий, которые будут выдаваться по результатам оценки деятельности госслужащего.

Законопроект устраняет дискриминацию в начислении разных зарплат чиновникам по межведомственному и территориальному принципу. Если в ныне действующем Законе Украины «О государственной службе» указывается, что основными критериями классификации должностей на 7 категорий государственных служащих является организационно-правовой уровень органа, принимающего их на работу, и характер их компетенции на конкретной должности, то законопроект делит должности государственной службы на три категории «А», «Б» и «В» только в зависимости от функций чиновников на конкретных должностях. Другими словами, оплата работы будет зависеть от сути работы, а не от устава органа.

Помимо этого, уничтожению явления коррупции среди госслужащих должны помочь государственные социальные гарантии. Среди них возможность всех госслужащих получать беспроцентные ипотечные кредиты на приобретение и строительство жилья (по нынешнему законодательству должностные лица могут получить такие кредиты только в случае необходимости улучшения жилищных условий), а также право на получение материальной помощи для решения своих социально-бытовых вопросов.

На эффективную борьбу с безответственностью госслужащих направлен ряд положений законопроекта, регламентирующих институт дисциплинарной ответственности чиновников. Так, в них детально закреплены основания привлечения к дисциплинарной ответственности, установлены органы, налагающие взыскание, порядок привлечения к ответственности, а также процедура обжалования решений о наложении взысканий. В частности, все дисциплинарные взыскания, кроме замечания, налагаются на госслужащих Высшей дисциплинарной комиссией, формируемой Советом.

Кроме того, на усиление ответственности госслужащих за свою деятельность направлена норма законопроекта, устанавливающая правило, по которому сведения о доходах госслужащие категорий «А» и «Б» должны подавать не только до вступления на новую государственную должность и ежегодно, находясь на госслужбе, но и в течение 3-х лет после ее прекращения.

Итак, в целом законопроект «О государственной службе» подготовлен на достойном уровне и, возможно, поможет решить существующие проблемы государственной службы на Украине.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Бюрократия в центре внимания

Деловая практика

Не дай украсть идею

Законодательная практика

Путь Украины в ВТО

Комментарии и аналитика

Юридические стратегемы

Кто оплатит поверку квартирного водомера, и кто устранит течь?

Как бороться с проблемными акционерами

Банкротство при отсутствии должника

Неделя права

Росимущество осталось с носом

Главней всего услуги в доме!

Юристы бьют юриста?

Простая арифметика ГНАУ

Время сортировать акты

Реестр событий

Отдай зажитое, боярин!

Свобода ворам — сюрприз законодателя

АМКУ против компании «Nemiroff»

Товарищ гаишник, не уходите!

Судебная практика

Корабли лежат на дне со столбами...

Верю — не верю, или Еще раз об экспертизе

Судебные решения

Недостоверность сведений страхователя подлежит доказыванию

Правду, и ничего кроме правды

О наступлении страхового случая надо сообщать вовремя

Не стоит преувеличивать достоинства объекта страхования

Тема номера

Практические проблемы автогражданки

Кто платит страховому брокеру?

Страхование гражданской ответственности

Трибуна

Действие неконституционного закона

Частная практика

С чего начать свою карьеру?

Юридический форум

С почином, народные заседатели?

Уступка права требования

Інші новини

PRAVO.UA