Не дай украсть идею — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №32 (398) » Не дай украсть идею

Не дай украсть идею

Во избежание уничтожения интересных авторских идей предлагаю вашему вниманию инструкцию для авторов, заключающих авторские (лицензионные) договора. Кстати, не стоит беспокоиться относительно названия договора — «лицензионный» или «авторский».

Итак, что необходимо знать при заключении любого вида авторского договора…

Существенные условия договора

Хотелось бы обратить ваше внимание на статью 638 ГК, предусматривающую, что договор считается заключенным, если стороны в надлежащей форме достигли согласия по всем существенным условиям. Существенными являются условия о предмете договора, условия, признанные такими по Закону либо необходимые для договоров данного вида, а также все условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто согласие. То есть существенными являются условия, необходимые и достаточные для того, чтобы договор считался заключенным и тем самым порождал права и обязанности.

Рекомендую при заключении договоров о распоряжении правами интеллектуальной собственности в любом случае согласовывать в договоре предмет, цену и срок действия договора.

Предмет вашего договора, или Какие именно имущественные права вы хотите передать

Определяя в договоре имущественные права, обратите внимание на то, что имущественные права, не оговоренные в договоре как отчуждаемые, считаются непереданными, то есть остаются за автором.

Итак, имущественными правами на произведение являются:

— право на использование произведения;

— исключительное право разрешать использование произведения;

— право препятствовать неправомерному использованию произведения, в том числе запрещать такое использование;

— иные имущественные права, установленные Законом.

Автор вправе разрешать либо запрещать использование своего произведения способами, определенными в статье 15 Закона, в том числе воспроизведение, публичное исполнение и публичное сообщение, какое-либо повторное обнародование произведения, если оно осуществляется иной организацией, а не впервые обнародовавшей произведение, перевод, обработку, адаптацию, иное изменение произведения и т.п.

Кстати, данный перечень способов использования произведения не является исчерпывающим, поэтому стороны могут в договоре предусмотреть и иные способы, не упомянутые в данной статье Закона.

Цена договора

Это вознаграждение, которое может выплачиваться в форме одноразового (паушального) платежа, или отчислений за каждый проданный экземпляр либо за каждое использование произведения (роялти), или комбинированных платежей.

Как правило, плата за пользование объектом интеллектуальной собственности определяется по усмотрению сторон. Тем не менее в отношении произведений науки, литературы и искусства ставки авторского вознаграждения не могут быть ниже минимальных, установленных постановлением Кабинета Министров Украины (КМУ) № 72 от 18 января 2003 года «Об утверждении минимальных ставок вознаграждения (роялти) за использование объектов авторского права и смежных прав». Минимальные ставки исчисляются в процентном соотношении, размер которых зависит от объекта авторского права, способа, объема и цели его использования (с коммерческой целью либо без таковой).

И еще. Как правило, вместе с передачей прав на произведение передается и сам экземпляр или материальный носитель. Таким образом, рекомендую в договоре разграничивать стоимость экземпляра (материального носителя) и стоимость переданных имущественных прав на произведение.

Срок действия договора

Срок действия договора зависит от срока, на который переданы имущественные права. Эти сроки могут совпадать. Тем не менее срок действия договора не должен превышать установленный законодательством срок действия имущественных прав на произведение. Согласно статье 28 Закона, статье 446 ГК, имущественные права на произведение действуют на протяжении всей жизни автора и в течение 70 лет после его смерти, кроме предусмотренных Законом случаев.

Статьей 1107 ГК предусмотрены следующие виды договоров о распоряжении имущественными правами интеллектуальной собственности.

Лицензия на использование объекта права интеллектуальной собственности

Лицензия представляет собой некое разрешение автора (либо лица, обладающего правами) на использование его произведения. Полагаю, что лицензия — это одностороннее разрешение автора на использование его произведения. Такое разрешение может быть оформлено как в виде отдельного документа, так и являться составляющей лицензионного договора.

На практике передача автором имущественных прав оформляется в основном в виде договора.

Лицензионный договор

Согласно статье 1109 ГК, по лицензионному договору одна сторона (лицензиар) передает другой стороне (лицензиату) разрешение на использование объекта права интеллектуальной собственности (лицензию) на условиях, определенных по взаимному согласию сторон и с учетом требований законодательства.

Законодательство предусматривает, что в таком договоре определяются вид лицензии (исключительная, неисключительная), конкретные права, предоставляемые по договору, способы использования произведения, территория и срок, на которые предоставляются права.

Напомню, что исключительная лицензия разрешает использование произведения определенным способом и в установленных договором пределах только лицу, которому эти права передаются, и дает такому лицу право запрещать подобное использование произведения другим лицам. Соответственно неисключительная лицензия разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и другими лицами, получившими разрешение на использование этого произведения таким же способом.

Предметом лицензионного договора на использование произведения не могут быть права, не существовавшие на момент заключения договора. Так что не забывайте об определении в договоре имущественных прав и способов их использования.

Согласно статьям 1109, 1110 ГК, если вами не указан вид лицензии, то считается, что предоставляется неисключительная лицензия.

Если не указана территория, на которую распространяются предоставленные права, действие лицензии распространяется на территории Украины. В случае отсутствия условия о сроке договора, он считается заключенным на срок, оставшийся до истечения срока действия исключительного имущественного права на произведение, но не более пяти лет. Если за шесть месяцев до истечения указанного пятилетнего срока ни одна из сторон не уведомит в письменном виде другую сторону об отказе от договора, договор считается продленным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон может в любое время отказаться от договора, в письменном виде уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев до растор­жения договора, если больший срок для уведомления не установлен соглашением сторон. И все же рекомендую указывать в лицензионном договоре срок действия договора, территорию и вид лицензии.

Если в лицензионном договоре об издании либо ином воспроизведении произведения вознаграждение определяется в виде фиксированной денежной суммы, то в договоре должен быть установлен максимальный тираж экземпляров.

Договор о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности

Согласно такому договору, одна сторона (автор или лицо, имеющее исключительные имущественные права) передает другой стороне исключительные имущественные права (частично или в полном объеме) в соответствии с Законом и на определенных договором условиях (статья 1113 ГК).

Думается, что подобный договор является не совсем выгодным для авторов, поскольку, заключая подобный договор, автор лишается имущественного права на использование произведения на определенных в договоре условиях. Передав исключительные права правопреемнику, автор предоставляет этому лицу право разрешать или запрещать использование произведения другим лицам, отказываясь от использования и предоставления другим лицам имущественных прав на аналогичных условиях.

Тем не менее вы можете ограничить способы использования произведения, срок, территорию и объем предаваемых прав. Например, вы можете передать одному лицу право на воспроизведение своего произведения путем его публичного исполнения и публичного сообщения, а другому лицу передать исключительное право на перевод своего произведения. Либо вы можете передать определенный объем прав на свое произведение нескольким лицам, ограничив территорию действия этих прав. Таким образом, вы можете одновременно передать исключительные права на одно и то же произведение, но в разных пределах.

Согласно части 3 статьи 1113 ГК, условия договора о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности, ухудшающие положение автора или его наследников по сравнению с положением, предусмотренным ГК и иным законом, а также ограничивающие право автора на создание других произведений, являются ничтожными.

Договор о создании по заказу и использовании объекта права интеллектуальной собственности

Это договор, по которому одна сторона (автор) обязуется создать объект авторского права в соответствии с требованиями другой стороны (заказчика) и в установленный срок.

Особенность данного договора в том, что он предусматривает распоряжение еще не созданным объектом авторского права. Заключая такой договор, стороны согласовывают механизм распределения прав на произведение, которое будет создано в результате выполнения договора. Предлагаю схему, согласно которой вы можете предусмотреть в своем договоре механизм отчуждения имущественных прав. В этом случае в договоре следует прописать, что имущественные авторские права на произведение после подписания акта о передаче имущественных прав переходят заказчику. Если стороны договора не воспользовались этим правом, то применяется общее правило: имущественные авторские права на произведение, созданное по заказу, принадлежат его автору и заказчику совместно.

В соответствии со статьей 1112 ГК договор о создании по заказу и использовании объекта права интеллектуальной собственности должен определять способы и условия использования этого объекта заказчиком. Если в договоре не оговорен вопрос об имущественных правах автора произведения, то эти права принадлежат автору.

Согласно статье 1112 ГК, пункту 7 статьи 33 Закона, условия договора, ограничивающие право автора на создание других произведений, являются ничтожными, то есть не порождают никаких правовых последствий.

Иной договор о распоряжении имущественными правами интеллектуальной собственности

Это значит, что вы вправе заключить иной вид договора о распоряжении имущественными правами интеллектуальной собственности, не предусмотренный ГК, Законом «Об авторском праве и смежных правах», другими законами. Тем не менее не забывайте о существенных условиях авторских договоров любого вида, а в случае если предоставленный другой стороной проект договора кажется вам подозрительным — проконсультируйтесь со специалистами. Желаю удачи и новых творческих идей.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Бюрократия в центре внимания

Деловая практика

Не дай украсть идею

Законодательная практика

Путь Украины в ВТО

Комментарии и аналитика

Юридические стратегемы

Кто оплатит поверку квартирного водомера, и кто устранит течь?

Как бороться с проблемными акционерами

Банкротство при отсутствии должника

Неделя права

Росимущество осталось с носом

Главней всего услуги в доме!

Юристы бьют юриста?

Простая арифметика ГНАУ

Время сортировать акты

Реестр событий

Отдай зажитое, боярин!

Свобода ворам — сюрприз законодателя

АМКУ против компании «Nemiroff»

Товарищ гаишник, не уходите!

Судебная практика

Корабли лежат на дне со столбами...

Верю — не верю, или Еще раз об экспертизе

Судебные решения

Недостоверность сведений страхователя подлежит доказыванию

Правду, и ничего кроме правды

О наступлении страхового случая надо сообщать вовремя

Не стоит преувеличивать достоинства объекта страхования

Тема номера

Практические проблемы автогражданки

Кто платит страховому брокеру?

Страхование гражданской ответственности

Трибуна

Действие неконституционного закона

Частная практика

С чего начать свою карьеру?

Юридический форум

С почином, народные заседатели?

Уступка права требования

Інші новини

PRAVO.UA