Как бороться с проблемными акционерами — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №32 (398) » Как бороться с проблемными акционерами

Как бороться с проблемными акционерами

При реорганизации акционерных обществ в хозяйственные общества с иной организационно-правовой формой нередко всплывает такая проблема, как умершие акционеры, акционеры, связь с которыми утеряна, а также несовершеннолетние.

Начнем с того, что право на участие в общем собрании акционеров имеют лица, являющиеся собственниками акций на день проведения общего собрания (кроме случая проведения учредительного собрания) (статья 41 Закона Украины «О хозяйственных обществах» № 1576 от 19 сентября 1991 года). В соответствии с нормой, закрепленной в статье 43 Закона Украины «О хозяйственных обществах», предусмот­рено оповещение всех без исключения акционеров об общем собрании; Закон не делает ограничений ни процентных, ни количественных. Этой статьей предусмот­рено, что о проведении общего собрания акционеров держатели именных акций уведомляются персонально предусмотренным уставом способом. Кроме того, общее уведомление публикуется в местной прессе по местонахождению акционерного общества и в одном из официальных печатных изданий Верховного Совета Украины, Кабинета Министров Украины (КМУ) или Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) с указанием времени и места проведения собрания и повестки дня.

Способ оповещения держателей именных акций не относится к обязательным сведениям, которые должны содержаться в учредительных документах, но, в соответствии со статьей 43 Закона, должен быть предусмотрен в уставе. В случае, если в уставе не предусмотрен способ персонального (индивидуального) уведомления, а указан способ общего уведомления акционеров путем публикации в СМИ, предусмотренный Законом порядок персонального уведомления соблюден не будет, что соответственно является нарушением статьи 43 Закона Украины «О хозяйственных обществах». В дальнейшем решения собрания акционеров могут быть оспорены в судебном порядке, так как имело место нарушение прав акционера присутствовать на собрании, участвовать в управлении обществом, влиять на принятие решения. Во избежание негативных последствий необходимо оповестить акционеров иным способом, хотя и не предусмотренным уставом.

Исходя из вышеизложенного, наиболее рациональным является следующий порядок действий:

1) через СМИ оповестить всех держателей акций о дне, месте, времени и повестке дня общего собрания акционеров;

2) персонально письменно с обратным уведомлением о вручении почтового отправления оповестить всех (без исключения) лиц, зарегистрированных как держатели именных акций о дате, месте, времени и повестке дня общего собрания акционеров. В письменном уведомлении необходимо указать фамилию, имя, отчество акционера, адрес (последнее мес­то жительства) в соответствии с данными реестра акционеров. Это имеет важное значение для того, чтобы избежать возможных эксцессов с лицами, по каким-либо причинам заинтересованными в пересмотре решений общего собрания акционеров.

Что касается участия несовершеннолетних в общем собрании акционеров, то по этому поводу ГКЦБФР издала разъяснение № 23 от 10 ноября 1999 года.

В соответствии с нормами этого разъяснения несовершеннолетние (лица, не достигшие 18 лет) имеют право принимать участие в общем собрании акционеров ­независимо от количества, типа и категории акций, собственниками которых они являются. Право на участие в общем собрании акционеров имеют несовершеннолетние лица, являющиеся собственниками акций на день проведения общего собрания (кроме случаев проведения учредительного собрания). За несовершеннолетних, не достигших 15 лет, участие в общем собрании акционеров от их имени принимают лица, в соответствии с законодательством представляющие интересы несовершеннолетних (родители либо опекуны, которые могут доверить такое право другому лицу, выдав ему доверенность от имени несовершеннолетнего). Несовершеннолетние лица в возрасте от 15 до 18 лет имеют право принимать участие в общем собрании акционеров:

— с момента бракосочетания до достижения 18-летнего возраста;

— при наличии письменного согласия (в форме заявления о согласии на участие в общем собрании акционеров несовершеннолетних) лиц, представляющих интересы несовершеннолетних. Несовершеннолетние лица в возрасте от 15 до 18 лет имеют право написать доверенность другому лицу для участия в общем собрании акционеров с согласия лиц, представляющих их интересы.

Относительно умерших акционеров, наследники которых не оформили надлежащим образом наследование акций и отказываются это делать или вообще отсутствуют, следует отметить следующее. Право на участие в общем собрании акционеров имеют лица, являющиеся собственниками акций на день проведения общего собрания (кроме случая проведения учредительного собрания) (статья 41 Закона Украины «О хозяйственных обществах»).

Как указано в Законе, наследование прав на участие в хозяйственном обществе осуществляется в случае, если наследодатель являлся акционером. В таком случае наследством являются акции, а переход и реализация права собственности на акции осуществляется в соответствии с законодательством Украины.

Следует напомнить, что вопрос о принятии наследства может решаться только в течение 6 месяцев со дня смерти участника (статья 1270 «Сроки для принятия наследства» ГК Украины).

Если все формальности соблюдены, то через 6 месяцев с момента смерти наследодателя на имущество, переходящее по праву наследования к наследнику, государственный нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.

В свидетельстве о праве на наследство указываются наследники, состав и местонахождение наследуемого имущества, его оценка, доля, причитающаяся каждому из наследников (если их несколько), а также сумма уплаченной государственной пош­лины.

Однако в данном случае может иметь место выморочность наследства, то есть наследование на основании решения суда, что предусмотрено статьей 1277 ГК Украины.

Выморочность наследства означает, что на имущество, оставшееся после смерти наследодателя, никто из его наследников не претендует в силу различных причин: у наследодателя может не быть наследников по закону; все наследники, как по закону так и по завещанию, отказались от принятия наследства или не успели принять его на протяжении установленного срока; все наследники отстранены по наследству.

При этом признание наследства выморочным происходит только при наличии решения суда. Такое решение суд принимает по заявлению соответствующего органа местного самоуправления по месту открытия наследства (статья 1221 «Место открытия наследства» ГК Украины).

Если такое судебное решение вынесено и имущество признано выморочным, право распоряжаться им переходит к органам местного самоуправления. Распоряжение выморочным имуществом ведется через аукцион, на котором такое имущество продается, а денежные средства переходят в бюджет органов местного самоуправления.

Порядок реорганизации акционерных обществ регулируется Положением о порядке регистрации выпуска акций и информации об их эмиссии во время реорганизации обществ, утвержденным ГКЦБФР № 221 от 30 декабря 1998 года.

В пункте 6 Положения № 221 приводится порядок действий для общества, реорганизуемого путем преобразования:

а) принятие высшим органом общества решения о реорганизации путем преобразования, при условии обмена акций в уставном фонде общества, которое реорганизуется, на доли в уставном фонде общества, которое создается путем преобразования;

б) оценка и выкуп акций у акционеров с соблюдением требований пункта 1.7 этого Положения, предусматривающего, что в целях защиты прав акционеров акционерное общество, принявшее решение о реорганизации, обязано осуществить оценку и выкуп акций акционеров, требующих этого, в случае, когда эти акционеры не голосовали за принятие общим собранием решения о реорганизации и обратились к обществу с письменным заявлением. Выкуп акций осуществляется по цене, определяемой по договоренности сторон, но не ниже номинальной стоимос­ти акций;

в) обмен акций общества, которое реорганизуется, на письменные обязательства о сохранении соответствующего количества долей в уставном фонде общества, которое создается путем преобразования;

г) принятие учредительным собранием общества, создающегося путем преобразования, решения о создании общества, об утверждении устава общества, об избрании органов управления, а также решение других вопросов, связанных с реорганизацией.

Отмена Комиссией выпуска акций общества, реорганизованного путем преобразования: отмена регистрации выпус­ка акций и аннулирование свидетельств о регистрации выпуска акций в связи с прекращением деятельности акционерного общества путем его реорганизации осуществляется в соответствии с требованиями Положения о порядке регистрации выпуска акций и информации об их эмиссии во время реорганизации обществ, утвержденного решением ГКЦБФР № 221 от 30 декабря 1998 года, если среди правопреемников общества есть хотя бы одно акционерное общество. Если среди правопреемников нет ни одного акционерного общества — на основании пакета документов, предусмотренного частью 3 пункта 17 Порядка отмены регистрации выпусков акций и аннулирования свидетельств о регистрации выпуска акций, утвержденного решением ГКЦБФР № 222 от 30 декабря 1998 года;

д) обмен письменных обязательств на доли в уставном фонде общества, образованного путем преобразования.

В случае возникновения вышеописанных проблем с акционерами может быть несколько вариантов решения. Один из таких вариантов — предоставить им в собственность соответствующие доли в уставном фонде образуемого в результате реорганизации путем преобразования в ООО. А далее воспользоваться нормой статьи 64 Закона Украины «О хозяйственных обществах», в соответствии с которой исключение участника из ООО возможно за систематическое невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств, что мешает достижению целей общества.

Но не следует забывать, что каждый такой исключенный — это потенциальный истец, чьи претензии могут быть предъявлены к обществу и к лицам, принимавшим решение о его исключении. Не исключено обращение таких лиц и в судебные инстанции.

Другим вариантом решения создавшейся проблемы с акционерами, связь с которыми утеряна, может быть выкуп у них акций по номинальной стоимости, как это предусмотрено пунктом 1.7 Положения о порядке регистрации выпуска акций и информации об их эмиссии во время реорганизации обществ № 221 от 30 декабря 1998 года, и дальнейшее помещение денежных средств за выкупленные акции на депозит нотариусу, как это предусмот­рено статьей 85 Закона Украины «О нотариате» и статьей 537 Гражданского кодекса Украины:

«Должник имеет право исполнить свой долг путем внесения подлежащих выплате кредитору денег или ценных бумаг в депозит нотариусу в случае:

1) отсутствия кредитора или уполномоченного им лица в месте выполнения обязательства;

2) нотариус уведомляет кредитора в порядке, установленном законом, о внесении долга в депозит».

Процедура внесения денежных средств в депозит нотариусу описана в разделе 31 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины от 3 марта 2004 года.

Нотариус может отказаться от принятия денежных средств в депозит в том случае, если у него нет депозитного счета в банке.

Если кредитор не отыщется в течение 5 лет, то, по правилам статьи 344 Гражданского кодекса Украины, право собственности на денежные средства, внесенные в депозит нотариусу, переходит к государству.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Бюрократия в центре внимания

Деловая практика

Не дай украсть идею

Законодательная практика

Путь Украины в ВТО

Комментарии и аналитика

Юридические стратегемы

Кто оплатит поверку квартирного водомера, и кто устранит течь?

Как бороться с проблемными акционерами

Банкротство при отсутствии должника

Неделя права

Росимущество осталось с носом

Главней всего услуги в доме!

Юристы бьют юриста?

Простая арифметика ГНАУ

Время сортировать акты

Реестр событий

Отдай зажитое, боярин!

Свобода ворам — сюрприз законодателя

АМКУ против компании «Nemiroff»

Товарищ гаишник, не уходите!

Судебная практика

Корабли лежат на дне со столбами...

Верю — не верю, или Еще раз об экспертизе

Судебные решения

Недостоверность сведений страхователя подлежит доказыванию

Правду, и ничего кроме правды

О наступлении страхового случая надо сообщать вовремя

Не стоит преувеличивать достоинства объекта страхования

Тема номера

Практические проблемы автогражданки

Кто платит страховому брокеру?

Страхование гражданской ответственности

Трибуна

Действие неконституционного закона

Частная практика

С чего начать свою карьеру?

Юридический форум

С почином, народные заседатели?

Уступка права требования

Інші новини

PRAVO.UA