Свобода ворам — сюрприз законодателя — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №32 (398) » Свобода ворам — сюрприз законодателя

Свобода ворам — сюрприз законодателя

Как стало известно редакции «ЮП», Закон Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях» от 2 июня с.г. (изменения были подготовлены и рекомендованы к принятию Комитетом ВС по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности) внес ряд интересных изменений в правоприменительную практику. В частности, изменив статью 51 Кодекса «Мелкое расхищение государственного или коллективного имущества», законодатель изложил ее следующим образом: «Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты». Таким образом, действие этой статьи распространяется на все формы собственности (мелким хищением имущества правонарушение является в том случае, если стоимость такого имущества на момент совершения хищения не превышает трех не облагаемых налогом минимумов доходов граждан).

Иначе говоря, Закон осуществил частичную декриминализацию отдельных преступлений, предусмотренных статьями 185, 188, 190, 191 и 193 Уголовного кодекса Украины (УК). По сути, теперь мелким хищением чужого имущества считается совершенное повторно, по предварительному сговору группы лиц, организованной группой, сопровождаемое проникновением в жилище, иные помещения, если стоимость похищенного чужого имущества на момент совершения правонарушения не превышает трех не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Кроме того, в соответствии со статьей 58 Конституции и частью 1 статьи 55 УК этот Закон отменяет или смягчает ответственность, то есть имеет обратную силу во времени.

Учитывая вышеизложенное и исходя из буквы закона, Верховный Суд Украины рекомендовал председателям апелляционных судов закрыть нерассмотренные уголовные дела по правонарушениям, которые с момента вступления Закона в силу (30 июня 2005 года) перестали признаваться преступлениями. Если дело пришло в суд с обвинительным заключением, суд по собственной инициативе, по инициативе прокурора, а также обвиняемого, подсудимого, его защитников или иных законных представителей закрывает его в порядке статьи 248 или статьи 282 Уголовно-процессуального кодекса Украины на основании пункта 2 части 1 статьи 6 УПК с отсылкой к статье 5 УК.

Приговор, вступивший в законную силу, не отменяется. Лицо, осужденное таким приговором, освобождается от наказания постановлением суда.

В общем, большего подарка тем, кто проходит по данной категории преступлений (простите, теперь правонарушений), народные депутаты сделать не могли. Даже Президент со своей амнистией на этом фоне меркнет. Вот только что скажут по этому поводу избиратели, когда на улицы хлынут толпы освобожденных воров?

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Бюрократия в центре внимания

Деловая практика

Не дай украсть идею

Законодательная практика

Путь Украины в ВТО

Комментарии и аналитика

Юридические стратегемы

Кто оплатит поверку квартирного водомера, и кто устранит течь?

Как бороться с проблемными акционерами

Банкротство при отсутствии должника

Неделя права

Росимущество осталось с носом

Главней всего услуги в доме!

Юристы бьют юриста?

Простая арифметика ГНАУ

Время сортировать акты

Реестр событий

Отдай зажитое, боярин!

Свобода ворам — сюрприз законодателя

АМКУ против компании «Nemiroff»

Товарищ гаишник, не уходите!

Судебная практика

Корабли лежат на дне со столбами...

Верю — не верю, или Еще раз об экспертизе

Судебные решения

Недостоверность сведений страхователя подлежит доказыванию

Правду, и ничего кроме правды

О наступлении страхового случая надо сообщать вовремя

Не стоит преувеличивать достоинства объекта страхования

Тема номера

Практические проблемы автогражданки

Кто платит страховому брокеру?

Страхование гражданской ответственности

Трибуна

Действие неконституционного закона

Частная практика

С чего начать свою карьеру?

Юридический форум

С почином, народные заседатели?

Уступка права требования

Інші новини

PRAVO.UA