Аты-баты — шли в солдаты... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №18 (384) » Аты-баты — шли в солдаты…

Аты-баты — шли в солдаты…

Когда-то защита социалистического отечества была священным долгом каждого гражданина (статья 132 Конституции УССР).

Конституция сегодняшней Украины в статье 17 хоть и не так радикально, однако устанавливает, что защита суверенитета и территориальной целостности Украины является важнейшей функцией государства, делом всего украинского народа. Оборона Украины и исполнение всех указанных функций государства, в первую очередь, возлагаются на Вооруженные Силы Украины. А граждане проходят военную службу в соответствии с Законом, из которого можно сделать вывод, что далеко не весь украинский народ должен исполнять свой воинский долг.

Конечно, особенностью военной служ­бы является то, что не все могут проходить этот особый вид государственной службы в силу возрастных, медицинских, религиозных и иных ограничений. Ведь из десяти призывников в среднем только двое соответствуют показателям военной службы по состоянию здоровья. Но и у них есть возможность избежать «тягот и лишений военной службы». Ведь времена, когда девушки отказывались знакомиться с молодым человеком только лишь потому, что он не прошел «суровую жизненную школу» в армии, давно канули в Лету и теперь «загреметь» на срочную военную службу можно по очень большому невезению.

Так, статьи 17 и 18 Закона «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» предоставляют гражданам около 32 различных оснований для отсрочки и освобождения от прохождения срочной военной службы. Но нет пределов для полета законодательной фантазии, предлагающей все новые и новые варианты уклонения от этой когда-то «почетной обязанности».

К примеру, законопроект № 5179-4 от 22 марта 2005 года предлагает путем внесения изменений в статью 17 Закона Украины «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» предоставить отсрочку от призыва на срочную военную службу выпускникам высших учебных заведений III и IV уровней аккредитации с дневной формой обучения, получившим диплом с отличием, а также выпускникам аспирантуры — при условии пребывания их на момент призыва на государственной службе (на весь период работы). Обосновывается такое предложение тем, что «тысячи талантливых украинских юношей вынуждены неэффективно использовать свои молодые годы, шагая по армейскому плацу». Поэтому «студентам, доказавшим своим ­обучением, что они наиболее старательные и умные, следует предоставлять отсрочку от службы в армии в случае их работы в органах государственной власти и местного самоуправления».

Однако это предложение выглядит весьма сомнительным как с точки зрения требований законодательства, так и просто здравого смысла.

Во-первых, принятие законопроекта неизбежно приведет к коллизии между двумя нормами Закона Украины «О всеобщей воинской обязанности и военной службе». Ведь в соответствии с частью 1 статьи 2 Закона военная служба в Вооруженных Силах Украины и других воинских формированиях является тоже государственной, хотя и особого характера, связанной с защитой Отчизны. Время прохождения военной службы зачисляется гражданам в общий стаж работы, стаж работы по специальности, а также стаж государственной службы.

Выходит, законопроект предлагает предоставлять отсрочку от государственной службы для привлечения призывников снова же на государственную службу. Причем, учитывая требования статей 17 и 65 Конституции Украины, есть основания утверждать, что военная служба, как государственная служба особого характера, имеет соответствующий приоритет. И потому наиболее талантливые юноши, выполняя эту обязанность, могут принести государству наибольшую пользу.

Диплом с отличием свидетельствует только о более высоком уровне знаний по сравнению с другими выпускниками, полученных во время обучения, и это отнюдь не может быть основанием для предоставления отсрочки от выполнения конституционной обязанности. Юридическим фактом, который может иметь правовые последствия, является и получение диплома о высшем образовании, но не оценок, указанных в приложении к этому диплому.

Таким образом, принятие предложенной нормы приведет к нарушению прав выпускников вузов, получивших обычный диплом, и вместе с тем к ничем не обоснованному привилегированному положению отличников. А это уже является нарушением статьи 24 Конституции Украины, устанавливающей, что все граждане имеют равные конституционные права и свободы, являются равными перед законом, и не может быть привилегий или ограничений по любым признакам.

Предложение о предоставлении отсрочки от призыва выпускникам аспирантуры вызывает только удивление, поскольку не учитывает специфику уже существующего законодательства. Ведь даже при условии успешного вступления в вуз сразу после получения среднего образования, а потом поступления в очную аспирантуру срок обучения призывника будет не менее восьми лет. Причем во время обучения он уже будет иметь право на отсрочку — сначала как студент вуза, а затем как аспирант (очной или заочной аспирантуры). Ну а закончит такое обучение призывник как минимум к 25 годам и будет иметь право уже не на отсрочку, а на окончательное освобождение от срочной военной службы по возрасту (согласно статье 18 Закона Украины «О всеобщей воинской обязанности и военной службе»).

А что делать тем, кого все-таки угораздило попасть на срочную военную службу? И хотя срок срочной военной службы уже сокращен до одного года, но кто сказал, что это минимально возможный срок? Например, законопроектом № 7297 от 6 апреля 2005 года предлагается еще одна возможность максимально облегчить «тяготы и лишения военной службы» путем изобретения такого вида выполнения воинской обязанности, как «срочная военная служба с особыми условиями», состоящего в сокращении срока военной службы до шести месяцев, свободном выборе призывником вида (рода войск) Вооруженных Сил Украины и места прохождения службы, обязательном предоставлении военнослужащему двух выходных дней в неделю, — при условии наличия у призывника технического или другого образования или «специальных навыков», а главное — уплаты в госбюджет 200 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (3400 грн). Кроме того, таким гражданам будет предоставлен еще целый ряд ничем не обоснованных привилегий, а именно: принятие на военную службу по контракту вне конкурса, преобладающее право на зачисление в высшие военные заведения, увеличение вдвое по сравнению с другими военнослужащими страховой суммы и т.п.

И как-то при этом упускается из виду конституционный (статьи 21 и 24 Конституции Украины) принцип равенства граждан перед законом, по которому закон не может возлагать на одного из граждан больший объем обязанностей, чем на другого, требовать от одного того, чего не требуется от другого. При этом статья 24 Конституции Украины прямо устанавливает, что не может быть привилегий или ограничений по признакам «политических, религиозных или иных убеждений, пола, этнического или социального происхождения, имущественного положения, места проживания» и т.д.

А законопроектом предлагается создать неравные условия прохождения гражданами срочной военной службы в зависимости, в первую очередь, от их имущественного состояния, когда более зажиточные будут иметь возможность существенно облегчить себе выполнение воинской обязанности по сравнению с другими гражданами.

Ведь выпускники вузов, имеющие высшее образование на уровне подготовки специалиста или магистра (а не непонятные «специальные навыки», о которых говорится в проекте), в соответствии со статьей 23 Закона «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» все же должны отслужить девять месяцев, а не шесть, как предлагается сделать для «привилегированных» граждан.

И даже во время войны или при объявлении чрезвычайного положения «крутых» зажиточных военнослужащих, проходящих срочную службу на особых условиях, разрешается задержать не более чем на шесть месяцев, несмотря на то что статья 65 Конституции Украины провозглашает защиту Отчизны, независимости и территориальной целостности Украины обязанностью граждан Украины.

Особенно вызывает удивление положение абзаца шестого части 2 статьи 15 законопроекта: призывник сам решает, когда ему быть призванным на службу — он имеет право установить себе отсрочку от призыва и лишь ее продолжительность должен согласовать с соответствующим военным комиссариатом.

Но и это еще не все. Если нет желания «маршировать по плацу», при наличии необходимых оснований и уплате все той же денежной суммы можно заменить прохождение срочной военной службы альтернативной (невоенной) службой, которую вообще предлагается сократить до трех месяцев. И это при том, что альтернативная служба считается более легкой, чем военная, и еще недавно составляла три года. Лишь в марте были внесены изменения в статью 6 Закона Украины «Об альтернативной (невоенной) службе», согласно которым срок альтернативной службы должен в полтора раза превышать срок военной службы, установленный для солдат и сержантов, проходящих срочную военную службу в Вооруженных Силах Украины, но и в этом случае он не может быть меньше 18 месяцев.

После этого указывать на иные юридические и грамматические огрехи законопроекта, которых хватает, просто неудобно.

Конечно, забота о молодом поколении со стороны законодательной власти похвальна, однако, может, стоит немного потерпеть (до 2010 года), когда комплектование Вооруженных Сил Украины будет переведено на исключительно контрактную основу. А то как бы, еще не создав армию профессиональную, не развалить существующую «рабоче-крестьянскую».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Заведомо невыполнимое решение

Трансформация Минюста в действии

Деловая практика

Где искать налоговую правду?

Законодательная практика

Аты-баты — шли в солдаты...

Комментарии и аналитика

Конфликтная аренда

«Автономный» транспортный сбор

Неделя права

Волна реприватизации минует черкасский «Азот»?

Тернистый путь к стандартам

Съезд: подготовка в разгаре

ГНАУ, ГТСУ, бизнес: будем жить дружно?

Реестр событий

Кодекс административного судопроизводства ветирован

Детский сад для судей Дарницкого районного суда города Киева

Репортаж

Третейская палата: лед тронулся!

Европейская интеграция Украины: стратегия правовых реформ

Судебная практика

«Спортивные» достижения исполнителей

Хотели по-новому. Не получилось

Судебные решения

Кому может отказать УПФ в предоставлении информации?

Составляющие права на свободу мировоззрения и вероисповедания

Оставление жалобы, вытекающей из административных правоотношений, без рассмотрения

Применение судами законодательства о пенсионном обеспечении военнослужащих

Тема номера

Соотношение административной и хозяйственной ответственности

Трибуна

Никаких проблем в адвокатуре. Неужели?!

Частная практика

Конкурировать нужно честно

Юридический форум

Реорганизация — дело тонкое

Львов-Одесса: традиция в силе

Інші новини

PRAVO.UA