Третейская палата: лед тронулся! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №18 (384) » Третейская палата: лед тронулся!

Третейская палата: лед тронулся!

Рубрика Репортаж

Третейское самоуправление, как показывает практика, является одной из ключевых проблем украинского третейского судопроизводства. Отсутствие единой позиции среди третейских судей и несогласованность инициатив в отношении проведения Всеукраинского съезда судей, а также создания Третейской палаты Украины приводит к отсутствию единой концепции дельнейшего становления третейского самоуправления на Украине.

Дабы избежать раскола в рядах третейских судей и не нарушить равенство представителей третейских судов всех регионов Украины, 28 апреля с.г. в Киевском региональном центре Академии правовых наук Украины под эгидой Украинского национального комитета Международной торговой палаты (УНК МТП), Союза третейских судей Украины и газеты «Юридическая практика» состоялся круглый стол «Третейское самоуправление: проблемы становления».

Обменяться мнениями по вопросам становления третейского самоуправления на Украине и сравнить свои позиции относительно подготовки проведения Всеукраинского съезда третейских судей собрались представители постоянно действующих третейских судов Украины, судьи государственных судов Украины, практикующие юристы.

Открывая заседание круглого стола, заслуженный юрист Украины и председатель постоянно действующего третейского суда при УНК МТП Виктор Самохвалов заявил, что основная цель данного мероприятия — разработать и согласовать единые принципы подготовки и созыва легитимного Всеукраинского съезда, на котором будут избраны представители Третейской палаты Украины. По его мнению, проведение самого съезда следует планировать не ранее сентября—октября с.г. До этого должна быть проделана серьезная работа по его подготовке, разработке проектов документов касательно проведения съезда и создания Третейской палаты. Для этого на круглом столе следует избрать организационный комитет по подготовке Всеукраинского съезда, в который должны войти не менее 20 известных юристов, в том числе и представителей третейских судов разных регионов Украины.

Василий Мармазов, заместитель министра юстиции Украины и третейский судья постоянно действующего третейского суда при УНК МТП, в своем выступлении отметил, что создание третейской палаты Украины, несомненно, будет иметь положительное влияние на развитие третейского судопроизводства (тем более, что участники мероприятия сообщили о случаях недобросовестной конкуренции среди третейских судей). В то же время г-н Мармазов обратил внимание участников на то, что возможно также создание третейской ассоциации — профессиональной общественной организации, которая бы объединяла не только третейских судей, но и ученых, судей государственных судов Украины, практикующих юристов, словом, всех тех, кого волнуют проблемы третейского судопроизводства. Такие объединения действуют в европейских странах, в США — работает Американская арбитражная ассоциация. Основными их задачами являются организация профессиональных тренингов, семинаров, издание специализированных печатных средств информации, как, например, журнал «Третейский суд» в Российской Федерации.

Идею создания общественной организации третейских судей участники круг­лого стола восприняли с энтузиазмом, однако задача создания Третейской палаты была определена как первоочередная.

В споре рождается истина

В ходе работы круглого стола каждый участник получил возможность высказать свою точку зрения в отношении отдельных вопросов третейского самоуправления.

Что касается статуса Третейской палаты, то многие согласились с мнением ­Евгения Данилина, председателя постоянно действующего третейского суда при ВОО «Ассоциация специалистов в аграрной сфере «Третейская инициатива». Он считает, что, учитывая серьезность возложенных на палату задач, в том числе и по представительству в органах власти, она должна быть надлежащим образом зарегистрирована в качестве юридического лица в г. Киеве. Киев был определен и как место проведения Всеукраинского съезда третейских судей.

Горячо обсуждались также принципы отбора представителей в организационный комитет. Предлагалось пойти путем самовыдвижения либо установить квоту — по одному представителю от третейского суда или от региона. Участники акцентировали внимание на том, что сам оргкомитет должен представлять собой действующую мобильную группу, а его члены должны быть не только опытными юристами, но и инициативными людьми.

Был также очерчен круг основных задач организационного комитета:

— организационная работа по проведению первого Всеукраинского съезда судей;

— разработка проекта Положения о Третейской палате Украины и Положения о порядке проведения Всеукраинского съезда третейских судей и согласование их с третейскими судьями;

— формирование реестра постоянно действующих судов Украины.

Организационный комитет

В конечном итоге после долгих дебатов по инициативе третейских судов и путем самовыдвижения был избран организационный комитет по подготовке ­Всеукраинского Съезда третейских судей. В его состав вошли 27 членов. Следует отметить, что список членов не является закрытым и претендовать на вхождение в состав оргкомитета могут и другие желающие.

Председателем организационного комитета избран Виктор Самохвалов, который самостоятельно изберет 5 заместителей из списка рекомендованных участниками.

Оргкомитет будет действовать по двум адресам в г. Киеве: ул. Дегтяревская, 8-а (третейский суд при Ассоциации «Украинский правовой альянс») и ул. Рейтар­ская, 19-б (третейский суд при УНК МТП). Первое заседание организационного комитета состоится 17 мая с.г.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Заведомо невыполнимое решение

Трансформация Минюста в действии

Деловая практика

Где искать налоговую правду?

Законодательная практика

Аты-баты — шли в солдаты...

Комментарии и аналитика

Конфликтная аренда

«Автономный» транспортный сбор

Неделя права

Волна реприватизации минует черкасский «Азот»?

Тернистый путь к стандартам

Съезд: подготовка в разгаре

ГНАУ, ГТСУ, бизнес: будем жить дружно?

Реестр событий

Кодекс административного судопроизводства ветирован

Детский сад для судей Дарницкого районного суда города Киева

Репортаж

Третейская палата: лед тронулся!

Европейская интеграция Украины: стратегия правовых реформ

Судебная практика

«Спортивные» достижения исполнителей

Хотели по-новому. Не получилось

Судебные решения

Кому может отказать УПФ в предоставлении информации?

Составляющие права на свободу мировоззрения и вероисповедания

Оставление жалобы, вытекающей из административных правоотношений, без рассмотрения

Применение судами законодательства о пенсионном обеспечении военнослужащих

Тема номера

Соотношение административной и хозяйственной ответственности

Трибуна

Никаких проблем в адвокатуре. Неужели?!

Частная практика

Конкурировать нужно честно

Юридический форум

Реорганизация — дело тонкое

Львов-Одесса: традиция в силе

Інші новини

PRAVO.UA