Трансформация Минюста в действии — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №18 (384) » Трансформация Минюста в действии

Трансформация Минюста в действии

В течение одной недели исполнилось почти все то, о чем не раз говорил министр юстиции Украины Роман Зварыч. Так, Указом Президента Украины Виктора Ющенко от 20 апреля с.г. «Вопросы Министерства юстиции Украины» с целью усовершенствования системы органов исполнительной власти и обеспечения выполнения обязательств Украины перед Советом Европы был ликвидирован Государственный комитет по делам религий, а его функции и выполнение обязательств возложены на Министерство юстиции. Кроме того, министру юстиции поручено направлять и координировать деятельность Государственного комитета Украины по делам национальностей и миграции и Государственного комитета архивов Украины. Таким образом, министр юстиции будет формировать государственную политику в указанных сферах, осуществлять контроль за ее реализацией этими органами исполнительной власти, утверждать структуру данных органов, вносить предложения премьер-министру Украины относительно назначения на должности и увольнения с должностей Президентом Украины руководителей этих органов.

Спустя несколько дней Кабинет Министров Украины своим постановлением создал в составе Министерства юстиции правительственный орган государственного управления — Департамент государственной исполнительной службы (Департамент) на базе органов государственной исполнительной службы. А Министерству юстиции было поручено в течение месяца представить предложения о внесении изменений в законодательство относительно реформирования системы органов государственной исполнительной службы (ГИС), а также обеспечить финансирование деятельности Департамента в пределах средств, предусмотренных Министерству в Государственном бюджете на соответствующий год.

Практически с первых дней своего назначения на должность министра Роман Зварыч заявлял о необходимости реформирования или реорганизации ряда органов исполнительной власти с передачей их функций Минюсту в целом или министру юстиции непосредственно. В частности г‑н Зварыч выступал за реформирование государственной исполнительной службы Министерства юстиции в отдельный орган, подчиненный министру юстиции. При этом он негативно оценивал результаты ее деятельности. В частности, отмечалось, что за последний год ГИС обеспечила исполнение только около 50 % судебных решений, тогда как в странах Европы этот показатель достигает 80 %. По словам министра, происходит постоянное вмешательство в деятельность ГИС со стороны государственных администраций и судей. И именно в связи с этим он предлагал переподчинить ГИС, исключив влияние на исполнительную службу по горизонтали.

Сегодня Департамент обеспечивает принудительное исполнение решений судов и других органов (должностных лиц), выполнение которых возложено на ГИС; восстановление нарушенных прав человека и гражданина, юридических лиц, интересов государства путем своевременного, полного и непредубежденного принудительного исполнения решений; выполнение условий международных соглашений по вопросам предоставления правовой помощи.

Постановление Кабинета Министров Украины и его значение для ГИС согласился прокомментировать первый заместитель директора Департамента Александр Кузь. По его словам, инициированные изменения приведут к значительному улучшению работы ГИС. Благодаря постановлению будет создана строгая вертикаль органов государственной исполнительной службы. Ведь в настоящее время фактически существует двойное подчинение этих органов. Например, отделение ГИС районного управления юстиции подчинено как начальнику отделения, так и начальнику районного управления юстиции, и в какой-то мере начальнику областного управления юстиции. Кроме того, в связи с изменениями отделения ГИС станут самостоятельными юридическими лицами.

Также ныне финансовая и кадровая сторона деятельности ГИС «оторваны» от Департамента. А в новой структуре сам Департамент будет решать вопросы назначения государственных исполнителей и других сотрудников ГИС, а также все остальные вопросы, касающиеся его функционирования. Не исключено, что в связи с созданием правительственного органа государственного управления также будет решаться вопрос относительно предоставления отделениям ГИС отдельных помещений.

В конце концов, отметил Александр Кузь, постановление правительства — это только первый шаг, для воплощения которого в жизнь необходимо внесение изменений в действующее законодательство, и прежде всего — в Закон Украины «О государственной исполнительной службе».

Таким образом, созданы все условия для того, чтобы ГИС эффективно выполняла свои функции, и у Романа Зварыча в последующем не было нареканий на результаты ее работы.

В заключение напомним, что до сих пор не решена судьба Государственной судебной администрации, которую Роман Зварыч также не против видеть в составе Минюста. Кроме того, в ближайшее время будет решен вопрос о возложении на Министерство юстиции функций по обес­печению исполнения законодательства по вопросам гражданства, иммиграции, регистрации физических лиц, беженцев (за исключением функций относительно борьбы с нелегальной миграцией), а также функций по государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество, их ограничений. Таким образом, функции Министерства юстиции продолжают расширяться. Но закономерно возникают несколько вопросов: не слишком ли много полномочий концентрируется в руках министра юстиции и насколько эффективно они будут использоваться?

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Заведомо невыполнимое решение

Трансформация Минюста в действии

Деловая практика

Где искать налоговую правду?

Законодательная практика

Аты-баты — шли в солдаты...

Комментарии и аналитика

Конфликтная аренда

«Автономный» транспортный сбор

Неделя права

Волна реприватизации минует черкасский «Азот»?

Тернистый путь к стандартам

Съезд: подготовка в разгаре

ГНАУ, ГТСУ, бизнес: будем жить дружно?

Реестр событий

Кодекс административного судопроизводства ветирован

Детский сад для судей Дарницкого районного суда города Киева

Репортаж

Третейская палата: лед тронулся!

Европейская интеграция Украины: стратегия правовых реформ

Судебная практика

«Спортивные» достижения исполнителей

Хотели по-новому. Не получилось

Судебные решения

Кому может отказать УПФ в предоставлении информации?

Составляющие права на свободу мировоззрения и вероисповедания

Оставление жалобы, вытекающей из административных правоотношений, без рассмотрения

Применение судами законодательства о пенсионном обеспечении военнослужащих

Тема номера

Соотношение административной и хозяйственной ответственности

Трибуна

Никаких проблем в адвокатуре. Неужели?!

Частная практика

Конкурировать нужно честно

Юридический форум

Реорганизация — дело тонкое

Львов-Одесса: традиция в силе

Інші новини

PRAVO.UA