Львов-Одесса: традиция в силе — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №18 (384) » Львов-Одесса: традиция в силе

Львов-Одесса: традиция в силе

На базе юридического факультета Львовского национального университета им. И. Франко состоялась третья Все­украинская научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов на тему «Актуальные проблемы теории и истории прав человека, права и государства», посвященная памяти профессоров: П. Недбайло, А. Сурилова и В. Копейчикова.

Как и предыдущие такие форумы, она была организована Одесской национальной юридической академией, юридическим факультетом Львовского национального университета им. Ивана Франко и Львовской лабораторией прав человека и гражданина Академии правовых наук Украины.

Несмотря на то что в тематику таких конференций входят лишь философско-правовые, общетеоретические и исторические направления юридической науки, она вызывает повышенный интерес преподавателей, аспирантов и студентов: участниками нынешней конференции были по меньшей мере 40 представителей из 10 высших юридических учебных заведений и научно-исследовательских учреждений Украины.

Поскольку конференция посвящалась памяти выдающихся отечественных специалистов в области теории и истории государства и права, в ее программу, естественно, входили воспоминания о них, демонстрация их многочисленных научных трудов и информационно-справочных материалов об их научной, преподавательской и общественной деятельности.

Заслушиванию и обсуждению докладов на пленарном заседании предшествовали выступления декана юридического факультета Львовского национального университета имени Ивана Франко — доцента А. Бойко и членов оргкомитета конференции: доктора юридических наук, заслуженного профессора ЛНУ им. И. Франко, заведующего Львовской лабораторией прав человека АПрН Украины П. Рабино­вича, доктора философских наук, профессора, заведующего кафедрой философии ОНЮА А. Ивакина, кандидата юридических наук, доцента кафедры истории государства и права ОНЮА Н. Ефремовой.

Среди наиболее интересных докладов, представленных на пленарном заседании, можно отметить выступления студентки Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого Ю. Разметаевой «Права человека: философская рефлексия»; ассистента кафедры теории и истории государства и права Черновицкого национального университета им. Ю. Федьковича С. Боднара «Содержание равенства как категории права»; ассистента кафедры теории и истории государства и права юридического факультета ЛНУ им. И. Франко Д. Гудымы «Потребностный исследовательский подход в правоведении: понятие и возможнос­ти применения»; аспиранта философского факультета Одесского национального университета им. И. Мечникова О. Байдалюка «Сверхрациональные ценности как общая основа права и религии»; студента ОНЮА Р. Эннана «Концепция европейского правового пространства в контексте проблем европейской интеграции».

Последующая работа конференции происходила в секциях «Философия права», «Проблемы общей теории прав человека и гражданина», «Общая теория права и государства», «История права, государства и правовых учений».

Два года тому назад после проведения первой такой конференции в информационных сообщениях о ней, опубликованных в «Вестнике Академии правовых наук Украины» (№ 35) и газете «Юридический вестник Украины», выражалась надежда, что она будет проводиться ежегодно и станет хорошей традицией в научной жизни аспирантского и студенческого сообщества. Как видим, это пожелание осуществилось! Следующую такую конференцию намечено провести — причем уже в статусе международной — в конце этого года в ОНЮА.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Заведомо невыполнимое решение

Трансформация Минюста в действии

Деловая практика

Где искать налоговую правду?

Законодательная практика

Аты-баты — шли в солдаты...

Комментарии и аналитика

Конфликтная аренда

«Автономный» транспортный сбор

Неделя права

Волна реприватизации минует черкасский «Азот»?

Тернистый путь к стандартам

Съезд: подготовка в разгаре

ГНАУ, ГТСУ, бизнес: будем жить дружно?

Реестр событий

Кодекс административного судопроизводства ветирован

Детский сад для судей Дарницкого районного суда города Киева

Репортаж

Третейская палата: лед тронулся!

Европейская интеграция Украины: стратегия правовых реформ

Судебная практика

«Спортивные» достижения исполнителей

Хотели по-новому. Не получилось

Судебные решения

Кому может отказать УПФ в предоставлении информации?

Составляющие права на свободу мировоззрения и вероисповедания

Оставление жалобы, вытекающей из административных правоотношений, без рассмотрения

Применение судами законодательства о пенсионном обеспечении военнослужащих

Тема номера

Соотношение административной и хозяйственной ответственности

Трибуна

Никаких проблем в адвокатуре. Неужели?!

Частная практика

Конкурировать нужно честно

Юридический форум

Реорганизация — дело тонкое

Львов-Одесса: традиция в силе

Інші новини

PRAVO.UA