Детский сад для судей Дарницкого районного суда города Киева — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №18 (384) » Детский сад для судей Дарницкого районного суда города Киева

Детский сад для судей Дарницкого районного суда города Киева

27 апреля с.г. состоялась Конференция судей г. Киева. В мероприятии приняли участие судьи районных судов г. Киева и Апелляционного суда г. Киева.

Непосредственно на заседании председательствующей на конференции избрали Нину Фадееву (председателя Печерского районного суда). Первым обсуждался вопрос о работе судей в условиях судебно-правовой реформы. С докладом на эту тему выступил председатель Апелляционного суда г. Киева Антон Чернушенко. Г-н Чернушенко указал, что работа судей на данном этапе стала практически невозможной: не обеспечены в достаточном объеме социальные гарантии, предусмотренные законом, а также не урегулированы финансово-организационные аспекты работы. По мнению докладчика, судьи не могут объективно рассматривать дела, когда они социально не защищены, подвергаются постоянному влиянию со стороны власти и перегружены работой. Также судья отметил, что нелогично и неэффективно начинать судебную реформу заново, когда уже столько сил было затрачено на реализацию предыдущей ее программы. В этом вопросе с докладчиком были единодушны и другие участники конференции.

Далее обсуждались проблемы материально-технического обеспечения судов, вопросы социально-бытового, медицинского обеспечения судей, членов их семей и работников аппарата судей. Из доклада заместителя начальника территориального управления (ТУ) Государственной судебной администрации Украины Петра Подоляна можно сделать вывод, что материальные и социальные потребности судей в ближайшие годы так и не будут удовлетворены. На все конструктивные вопросы относительно решения ТУ ГСА этих проблем докладчик отвечал, что сегодня он только информирует о состоянии дел. Впрочем, иначе чем информированием и нельзя назвать его монолог, заключавшийся в перечислении множества цифр. Диалог так и не состоялся, несмотря на все попытки присутствующих выяснить, когда же ТУ ГСА приступит к выполнению своих непосредственных функций.

Третья и, наверное, самая значительная проблема сегодняшнего дня — это отсутствие помещения у Дарницкого районного суда г. Киева (напомним, в здании, где он размещен, 9 февраля 2004 года произошел взрыв). Уже более года судьи рассматривают дела в аварийном здании. Ситуация осложнилась до того, что суд объявил о прекращении своей деятельности до того момента, пока эту проблему надлежащим образом не решат. Представители ТУ ГСА и ГСАУ предложили Дарницкому районному суду временно переселиться в помещение детского сада. Обещанная новостройка будет сдана только через три года, а на ее достройку необходимо еще 40 млн грн. Предлагался альтернативный вариант: в помещение детского сада переселить Днепровский районный суд, а освободившееся помещение передать Дарницкому районному суду. Впрочем, есть ли целесообразность в таких рокировках? Скорее, они смогут запутать кого угодно.

В завершение конференции были избраны 13 новых членов Совета судей местных и Апелляционного судов г. Киева.

По итогам заседания его участники приняли за основу проект решения конференции, где предложили учесть, что ТУ ГСА и ГСАУ не обеспечивают суды и судей всем необходимым, отклонили предложение о том, чтобы ГСАУ рассматривала жалобы граждан на действия судей, а также решили обратиться к государственным органам управления с просьбой предоставить помещение Дарницкому районному суду и утвердили предложение увеличить количество членов Совета судей г. Киева с дальнейшим согласованием их кандидатур.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Заведомо невыполнимое решение

Трансформация Минюста в действии

Деловая практика

Где искать налоговую правду?

Законодательная практика

Аты-баты — шли в солдаты...

Комментарии и аналитика

Конфликтная аренда

«Автономный» транспортный сбор

Неделя права

Волна реприватизации минует черкасский «Азот»?

Тернистый путь к стандартам

Съезд: подготовка в разгаре

ГНАУ, ГТСУ, бизнес: будем жить дружно?

Реестр событий

Кодекс административного судопроизводства ветирован

Детский сад для судей Дарницкого районного суда города Киева

Репортаж

Третейская палата: лед тронулся!

Европейская интеграция Украины: стратегия правовых реформ

Судебная практика

«Спортивные» достижения исполнителей

Хотели по-новому. Не получилось

Судебные решения

Кому может отказать УПФ в предоставлении информации?

Составляющие права на свободу мировоззрения и вероисповедания

Оставление жалобы, вытекающей из административных правоотношений, без рассмотрения

Применение судами законодательства о пенсионном обеспечении военнослужащих

Тема номера

Соотношение административной и хозяйственной ответственности

Трибуна

Никаких проблем в адвокатуре. Неужели?!

Частная практика

Конкурировать нужно честно

Юридический форум

Реорганизация — дело тонкое

Львов-Одесса: традиция в силе

Інші новини

PRAVO.UA