Алло, мы ищем евросудью — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (484) » Алло, мы ищем евросудью

Алло, мы ищем евросудью

В этом году истекают полномочия судьи Европейского суда по правам человека от Украины Владимира Буткевича, который занимает указанную должность с 1996 года. В связи с этим Министерство юстиции Украины объявило конкурс по отбору кандидатов для замещения должности судьи Евросуда от Украины. Напомним, что, в соответствии с положениями Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод, судьи избираются Парламентской Ассамблеей Совета Европы из трех предложенных кандидатов от государства, ратифицировавшего Конвенцию, сроком на 6 лет.

21 марта с.г. Кабинет Министров Украины своим постановлением № 524 «Об осуществлении отбора кандидатов на должность судьи Европейского суда по правам человека» утвердил Порядок проведения такого конкурса и ответственность за его проведение возложил на Министерство юстиции Украины.

Заявляющие свои кандидатуры для участия в конкурсе граждане Украины должны соответствовать следующим критериям: иметь высшее юридическое образование, владеть одним из официальных языков Совета Европы (английским или французским), обладать основательным знанием Конвенции, протоколов к ней и практики Евросуда, а также иметь опыт работы в сфере защиты прав человека или на судейской должности. На подачу заявки у желающих есть месяц — до 23 апреля с.г.

После получения заявлений конкурсная Комиссия совершит отбор трех кандидатур, из которых ПАСЕ путем тайного голосования выберет того, кто займет вакантную должность. При этом каким образом конкурсный отбор кандидатов будет проводиться на национальном уровне в случае, если все кандидаты будут отвечать формальным критериям, — не указано. Однако Порядок оговаривает, что выборы будут проводиться путем открытого голосования простым большинством голосов.

Отметим, что в состав Конкурсной комиссии вошли: министр юстиции Александр Лавринович (председатель), заместитель министра юстиции Валерия Лутковская (заместитель председателя комиссии), заместитель министра иностранных дел Владимир Хандогий, омбудсмен Нина Карпачева, заместитель председателя Конституционного Суда Украины Сюзанна Станик, судья Судебной палаты по уголовным делам Верховного Суда Украины Василий Филатов, председатель парламентского Комитета по иностранным делам Виталий Шибко, председатель подкомитета по правам человека парламентского Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Геннадий Удовенко, начальник Департамента по вопросам исполнения наказаний международной правозащитной организации «Международная лига защиты прав граждан» Александр Пташинский, начальник информационно-аналитического отдела Секретариата Правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека Минюста Ирина Кушнир.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

С правом совещательного голоса

Свидетельство с министерского плеча

Деловая практика

Как оформить зарплату?

Законодательная практика

Рейдерство по-украински…

Комментарии и аналитика

Эффективность группового иска

Договор факторинга и цессии

Стоп, контроль...

Неделя права

Законами — по рейдерству

Ударим комментариями по кодексам

Академию — судьям!

Алло, мы ищем евросудью

«Белой книге» — зеленый свет

Реестр событий

Палаты ВСУ возглавлены...

Исторический день во ВСЮ

Ассоциация юристов обновила свой устав

Судья, а ты получил дотационную пенсию?

Судебная практика

Налогообложение доходов нотариусов

Судебные решения

О возвращении излишне уплаченных средств за торговые патенты

О механизме начисления подоходного налога

О некоторых аспектах налогообложения

Тема номера

Реформирование нотариата Украины

Частная практика

Спорт юристам не помеха!

Юридический форум

О конкурентоспособности законодательства

Інші новини

PRAVO.UA