Исторический день во ВСЮ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (484) » Исторический день во ВСЮ

Исторический день во ВСЮ

28 марта с.г. состоялось очередное заседание Высшего совета юстиции (ВСЮ), посвященное сразу двум весомым событиям. Первое из них носит скорее исторический характер — исполнилось 9 лет со дня первого заседания. Ко второму же шли более года — именно столько ВСЮ оставался без председателя. Сразу отметим, в голосовании за кандидатуру председателя ВСЮ новоизбранные по квоте Верховного Совета Украины члены ВСЮ — Валерий Бондик, Владимир Колесниченко и Владимир Завальнюк участия не принимали, поскольку еще не успели принес­ти присягу члена ВСЮ. Также на заседании отсутствовал Александр Лавринович. Присутствовавшие же члены ВСЮ как раз и составили то количество, которое необходимо для голосования по кандидатуре председателя — 14 человек. Этот вопрос уже несколько раз выносился на повестку, а идею избрать председателя именно 28 марта выдвинул Василий Онопенко. Кандидатуру Лидии Изовитовой на должность председателя предложил Николай Шелест — сам в прошлом глава ВСЮ. Примечательно, что другие кандидатуры не выдвигались. В результате тайного голосования все 14 проголосовавших отдали свои голоса за г-жу Изовитову, которая отныне может руководить работой ВСЮ без приставки «и.о.». Отметим, что г-жа Изовитова уже второй раз избрана членом ВСЮ, с июня 2004 года была заместителем председателя ВСЮ, а с 13 января 2006 года — исполняющим обязанности председателя этого органа.

У представителей парламента во ВСЮ еще остается шанс избирать и быть избранными на вакантную пока еще должность заместителя председателя, но при условии принятия присяги в ближайшее время.

Помимо организационных, но, безусловно, важных вопросов в тот день ВСЮ занимался и своей привычной работой. Что касается дисциплинарных дел, то ВСЮ принял решение внести представление об увольнении Инны Павловской с должности судьи Сосновского районного суда г. Черкасс. В результате проверки еще девяти жалоб на действия судей факты нарушения судьями присяги выявлены не были.

Также ВСЮ способствовал пополнению судейского состава. Стоит отметить формирование судейского состава административных судов — представления о назначении в окружной административный суд г. Киева будут внесены относительно Александра Кротюка и Юрия Цвиркуна. О назначении Надежды Бартош и Виталия Тертычного в Харьковский административный суд и Львовский административный суд соответственно также будут внесены представления Президенту Украины.

Кроме этого, ВСЮ принял решение наградить Почетным знаком отличия Высшего совета юстиции заместителя председателя Одесского апелляционного хозяйственного суда Ларису Бандуру.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

С правом совещательного голоса

Свидетельство с министерского плеча

Деловая практика

Как оформить зарплату?

Законодательная практика

Рейдерство по-украински…

Комментарии и аналитика

Эффективность группового иска

Договор факторинга и цессии

Стоп, контроль...

Неделя права

Законами — по рейдерству

Ударим комментариями по кодексам

Академию — судьям!

Алло, мы ищем евросудью

«Белой книге» — зеленый свет

Реестр событий

Палаты ВСУ возглавлены...

Исторический день во ВСЮ

Ассоциация юристов обновила свой устав

Судья, а ты получил дотационную пенсию?

Судебная практика

Налогообложение доходов нотариусов

Судебные решения

О возвращении излишне уплаченных средств за торговые патенты

О механизме начисления подоходного налога

О некоторых аспектах налогообложения

Тема номера

Реформирование нотариата Украины

Частная практика

Спорт юристам не помеха!

Юридический форум

О конкурентоспособности законодательства

Інші новини

PRAVO.UA