Как оформить зарплату? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (484) » Как оформить зарплату?

Как оформить зарплату?

Рассмотрим типичную ситуацию, которая, к сожалению, встречается на практике. Предприятие (большей частью небольшое) нанимает работников. Как положено, от работников получается заявление о приеме на работу или заключается гражданско-правовой договор в одном экземпляре (только для предприятия). Даже могут трудовую книжку взять и сделать соответствующие записи, если работник больше нигде не работает и эту работу считает для себя основной.

Все бы ничего, но предприятие наше не промах. Оно работников официально у себя не оформляет. Зарплату выплачивает из неучтенной выручки, для проформы оформляя выдачу средств расходным кассовым ордером (т.ф. № КО-2). И никаких тебе удержаний НДФЛ, пенсионных и других соцвзносов, и никакого пенсионного стажа работникам.

Кто виноват?

Если не вдаваться в нюансы, то ответ очевиден — виновно предприятие. Судите сами. Согласно статье 24 Кодекса законов о труде Украины от 10 декабря 1971 года (КЗоТ), трудовой договор считается заключенным и тогда, когда приказ или распоряжение не были изданы, но работник фактически допущен к работе. То есть допуск к работе является юридическим фактом, который самодостаточно свидетельствует о заключении трудового договора в устной форме (см.: Науково-практичний коментар до законодавства України про працю / Б.С. Стичинський, І.В. Зуб, В.Г. Ротань. — К.: Видавництво А.С.К., 2003. — С. 180).

Поэтому, как только работник будет допущен к работе — у предприятия автоматически возникают все обязательства перед ним относительно выплаты зарплаты, удержания НДФЛ, соцвзносов из этой зарплаты и т.п. Если выплывет факт выплаты предприятием скрытой зарплаты работникам без удержания НДФЛ, пенсионного взноса и т.п., предприятие обязано будет за собственный счет уплатить как эти платежи, так и штрафные санкции, пеню.

Но ситуация может обернуться таким образом, что виновным окажется работник. Например, работник может выполнять какие-то работы для руководителя предприятия как для физического лица, а не представителя предприятия, то есть для личных нужд, скажем, работы на строительстве частного дома.

Мы понимаем, что договариваться они могут так, будто руководитель оформляет работника на работу на предприятие. Однако при возникновении конфликтных ситуаций доказать, о чем конкретно договаривались, может быть довольно сложно. Со своей стороны, руководитель будет доказывать, что нанимал работника как физическое лицо, а не представитель предприятия, поэтому никаких обязанностей по удержанию налогов и сборов с выплаченных работнику средств предприятие не имеет.

Поэтому если удастся доказать, что средства выплачивались работнику не предприятием, а, скажем, руководителем как физическим лицом, то винов­ным в описанной нами ситуации окажется работник. Так как в таком случае обязанность по начислению и отчислению НДФЛ в бюджет из суммы полученных доходов возлагается на такого работника. Работник обязан включить такую сумму в годовой налогооблагаемый доход и подать годовую декларацию по НДФЛ (подпункт 8.2.1, подпункт 16.3.6, абзац «в» пункта 17.2, абзац «б» пункта 20.2, абзац «в» подпункта 20.3.1 Закона о доходах).

Причем обязательств по уплате соцвзносов (в том числе пенсионного) из полученных от других физлиц доходов работник не имеет. Разве что такие взносы могут быть им уплачены добровольно.

Какая ответственность предусмотрена?

Если виновным окажется предприятие, то оно может быть наказано следующим образом.

Штраф в двойном размере неуплаченного НДФЛ, уплата недоимки по НДФЛ и пени (подпункт 17.1.9 Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиками перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21 февраля 2000 года). Кроме того, неудержание и неотчисление НДФЛ в бюджет влечет за собой предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц предприятия в размере от 2 до 3 нмдг (34–51 грн) (статья 1634 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 7 декабря 1984 года (КУоАП)).

За утаивание (занижение) предприятием сумм заработной платы (выплат, дохода), на которые начисляются страховые (пенсионные) взносы, налагается штраф в размере всей суммы скрытой (заниженной) заработной платы (выплат, дохода), а в случае повторного на протяжении года такого нарушения — штраф в трехкратном размере суммы скрытой (заниженной) заработной платы (выплат, дохода) (абзац 3 пункта 9 статьи 106 Закона о пенсионном страховании). Это же нарушение влечет за собой административную ответственность — наложение штрафа на должностных лиц от 8 до 15 нмдг (136–255 грн) (статья 1651 ­КУоАП). В то же время может быть применена ответственность, преду­смотренная абзацами 2, 4, 5, 6 пункта 9 статьи 106 Закона о пенсионном страховании.

Ответственность предприятий преду­смотрена также за неуплату других соцвзносов.

Если виновным признают работника, ему угрожают только штрафы за неуплату НДФЛ и представление декларации о доходах.

За несвоевременную уплату НДФЛ — уплачивается штраф: при задержке до 30 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты согласованной суммы налогового обязательства, — в размере 10% погашенной суммы налогового долга; при задержке от 31 до 90 календарных дней включительно, следующих за последним днем предельного срока уплаты согласованной суммы налогового обязательства, — в размере 20 % погашенной суммы налогового долга; при задержке свыше 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты согласованной суммы налогового обязательства, — в размере 50 % погашенной суммы налогового долга (подпункт 17.1.7 Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиками перед бюджетами и государственными целевыми фондами»).

Да и это еще не все. Неуплата НДФЛ и пенсионных взносов как предприятием, так и работником, может привести к привлечению служебного лица предприятия или работника к уголовной ответственности, если такие их действия были умышленными (см.: статьи 212 и 2121 Уголовного кодекса Украины от 5 апреля 2001 года (УК)).

Как работнику обезопасить себя от недобросовестных действий предприятия?

Чтобы не только не провоцировать предприятие на нарушение, но и защитить себя от возможных проблем, о которых говорилось выше, работнику следует постоянно контролировать все выплаты, которые осуществляет ему предприятие.

Для этого можно предложить три варианта: контролировать правильность заполнения расходного кассового ордера, регулярно ежемесячно получать от предприятия справки о начисленной и выплаченной зарплате, открыть в банковском учреждении личный карточный счет и получать на него зарплату. Теперь немного подробнее о каждом из них.

Положение о кассовых операциях выдвигает к порядку оформления расходного кассового ордера (т.ф. № КО-2) определенные требования. Поэтому если работник получает кассовый ордер для того, чтобы в нем расписаться за получение средств, ордер уже должен содержать заполненные некоторые реквизиты, предусмотренные пунктом 3.11 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте на Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ № 637 от 13 января 2005 года. Замечу, что если работник расписывается в расходном ордере, где какой-либо из приведенных нами реквизитов незаполнен, это еще не свидетельствует о его фальшивости, так как практические ситуации не всегда вписываются в предложенную Положением схему заполнения ордера. Но иногда все-таки дают повод к неутешительным раздумьям.

Другой путь: регулярно ежемесячно получать от предприятия справки о сумме начисленной и выплаченной зарплаты, начисленных и удержанных соцвзносах и НДФЛ. Выдается такая справка традиционно с подписями главного бухгалтера и руководителя, заверяется печатью.

И последний, на наш взгляд, самый оптимальный путь — открыть в банковском учреждении личный карточный счет и получать на него зарплату. В таком случае предприятие будет обязано во время перечисления средств на карточный счет перечислять все предусмотренные соцвзносы и НДФЛ, иначе банковское учреждение не пропустит платеж по перечислению зарплаты.

ЗОЛОТУХИН Александр — консультант по вопросам бухучета и налогообложения, г. Полтава

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

С правом совещательного голоса

Свидетельство с министерского плеча

Деловая практика

Как оформить зарплату?

Законодательная практика

Рейдерство по-украински…

Комментарии и аналитика

Эффективность группового иска

Договор факторинга и цессии

Стоп, контроль...

Неделя права

Законами — по рейдерству

Ударим комментариями по кодексам

Академию — судьям!

Алло, мы ищем евросудью

«Белой книге» — зеленый свет

Реестр событий

Палаты ВСУ возглавлены...

Исторический день во ВСЮ

Ассоциация юристов обновила свой устав

Судья, а ты получил дотационную пенсию?

Судебная практика

Налогообложение доходов нотариусов

Судебные решения

О возвращении излишне уплаченных средств за торговые патенты

О механизме начисления подоходного налога

О некоторых аспектах налогообложения

Тема номера

Реформирование нотариата Украины

Частная практика

Спорт юристам не помеха!

Юридический форум

О конкурентоспособности законодательства

Інші новини

PRAVO.UA