Ассоциация юристов обновила свой устав — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (484) » Ассоциация юристов обновила свой устав

Ассоциация юристов обновила свой устав

Tempora mutantur, говорили античные мудрецы, et nos mutantur in illis, времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. Именно изменение времен требует от нас, людей современных, изменений в собственной жизни, в собственной деятельности. Именно оно является основой одного из принципов «выживания» в нынешнем мире для граждан, компаний и тем более для общественных организаций: чтобы быть эффективным, надо быть актуальным. А поскольку деятельность ­юридических лиц (вне зависимости от их прибыльности) ограничена рамками их уставных документов, не менее очевидно, что актуальность (включая цели и формы организации работы) должна быть заложена непосредственно в таких документах.

Вопрос обновления Устава стал ключевым и единственным в повестке дня внеочередного Съезда Ассоциации юристов Украины (АЮУ), состоявшегося 29 марта с.г. По итогам Съезда устав АЮУ был принят в новой редакции, и здесь уместно обратиться к причинам, повлекшим такое решение.

Как отметил главный докладчик по указанному вопросу, вице-президент АЮУ, руководитель рабочей группы по подготовке новой редакции устава, старший партнер адвокатской конторы «Коннов и Созановский» Сергей Коннов, первая редакция действующего ныне устава АЮУ была принята почти пять лет назад в 2002 году. За это время Ассоциация существенно изменилась, и не только количественно, но и качественно. Расширение масштабов ее деятельности, а также изменившийся уровень задач, которые ставит перед собой Ассоциация, требовали усовершенствования главного учредительного документа АЮУ. И это усовершенствование проявилось в модернизации не только механизмов деятельности, но и изложения уставных норм.

Также Сергей Коннов отметил, что новая модель устава выведет Ассоциацию на качественно новый уровень с точки зрения структуры и форм работы. Ведь в нем учтен не только собственный опыт, но и практика деятельности ведущих международных правовых организаций — Американской ассоциации юристов (АВА), Международной ассоциации юристов (ІВА) и др.

Что касается новелл устава АЮУ, то они касаются расширения представительства в высшем органе Ассоциации, который теперь будет называться Правовой Ассамблеей (до этого был Съезд), избираться сроком на два года и действовать на постоянной основе (как свое­образный «парламент» Ассоциации). Кроме этого, изменения были внесены в порядок утверждения председателей структурных подразделений АЮУ (они будут избираться соответствующей структурной ячейкой и утверждаться Правлением); создан постоянно действующий орган — Избирательная комиссия, а также в Устав внесены положения, которые позволят сделать работу Ассоциации еще более открытой.

Что касается персонального состава правления АЮУ, то некоторые коррективы коснулись и его. Установлено, что среди 17 членов правления обязательно должны быть президент АЮУ, вице-президент и предыдущий президент. Кроме того, начиная с 2011 года, на должность вице-президента будет избираться лицо, которое в дальнейшем станет президентом. Учас­тие в составе правления действующего президента, президента, который руководил работой АЮУ до этого, и его последователя, по мнению разработчиков проекта, позволит сохранить опыт, а также подготовить будущего лидера Ассоциации к работе на такой ответственной должности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

С правом совещательного голоса

Свидетельство с министерского плеча

Деловая практика

Как оформить зарплату?

Законодательная практика

Рейдерство по-украински…

Комментарии и аналитика

Эффективность группового иска

Договор факторинга и цессии

Стоп, контроль...

Неделя права

Законами — по рейдерству

Ударим комментариями по кодексам

Академию — судьям!

Алло, мы ищем евросудью

«Белой книге» — зеленый свет

Реестр событий

Палаты ВСУ возглавлены...

Исторический день во ВСЮ

Ассоциация юристов обновила свой устав

Судья, а ты получил дотационную пенсию?

Судебная практика

Налогообложение доходов нотариусов

Судебные решения

О возвращении излишне уплаченных средств за торговые патенты

О механизме начисления подоходного налога

О некоторых аспектах налогообложения

Тема номера

Реформирование нотариата Украины

Частная практика

Спорт юристам не помеха!

Юридический форум

О конкурентоспособности законодательства

Інші новини

PRAVO.UA