«Белой книге» — зеленый свет — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (484) » «Белой книге» — зеленый свет

«Белой книге» — зеленый свет

29 марта с.г. в Антимонопольном комитете Украины (АКУ) состоялся круглый стол, посвященный законодательному регулированию в сфере природных монополий, в ходе которого обсуждался законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О природных монополиях» (Белая книга) и проект Концепции ценообразования в сфере коммунальных услуг (Концепция). В Белой книге, представленной Светланой Мороз, содержатся четыре раздела, которые касаются проблем усовершенствования систем тарифного регулирования субъектов природных монополий; ­перспективных задач усовершенствования системы тарифного регулирования — изменения модели регулирования; усовершенствования механизмов формирования расходов при формировании цен (тарифов) на товары (услуги) субъектов природных монополий; а также ряда первоочередных мер по усовершенствованию системы тарифного регулирования. Так, предлагается ввести альтернативные системе «расходы плюс» модели тарифного регулирования, для чего целесообразно разработать методики применения отдельных методов регулирования тарифов; ввести комплексные методики формирования тарифов, которые учитывали бы объемы реализации услуг, состав расходов, классификацию и группирование для целей ценообразования, объемы и цели планирования дохода, подходы к разделению расходов и прибыли между группами потребителей.

Концепцию представил народный депутат Алексей Кучеренко. По его словам, на Украине необходимо создать целостную систему ценообразования в сфере коммунальных услуг, а урегулирование правоотношений в этой сфере будет способствовать внедрению единых принципов формирования цен и тарифов на услуги по электро-, газо-, тепло, водоснабжению и водоотводу. Кроме этого, г-н Кучеренко считает, что орган, который будет устанавливать и регулировать тарифы естественных монополий, должен вызывать доверие, а его деятельность должна быть четко регламентированной и прозрачной.

Отметим, что участники круг­лого стола так и не пришли к единому мнению о том, кому направлять результаты обсуждений. Поэтому узнать, парламенту или правительству их направят, можно будет позднее.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

С правом совещательного голоса

Свидетельство с министерского плеча

Деловая практика

Как оформить зарплату?

Законодательная практика

Рейдерство по-украински…

Комментарии и аналитика

Эффективность группового иска

Договор факторинга и цессии

Стоп, контроль...

Неделя права

Законами — по рейдерству

Ударим комментариями по кодексам

Академию — судьям!

Алло, мы ищем евросудью

«Белой книге» — зеленый свет

Реестр событий

Палаты ВСУ возглавлены...

Исторический день во ВСЮ

Ассоциация юристов обновила свой устав

Судья, а ты получил дотационную пенсию?

Судебная практика

Налогообложение доходов нотариусов

Судебные решения

О возвращении излишне уплаченных средств за торговые патенты

О механизме начисления подоходного налога

О некоторых аспектах налогообложения

Тема номера

Реформирование нотариата Украины

Частная практика

Спорт юристам не помеха!

Юридический форум

О конкурентоспособности законодательства

Інші новини

PRAVO.UA