Законами — по рейдерству — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (484) » Законами — по рейдерству

Законами — по рейдерству

Проблема рейдерства, то есть недружественного захвата предприятий, становится все более актуальной. Обсуждению практических аспектов противодействия этому явлению была посвящена международная конференция «Антирейдер-2007: защита от недружественных поглощений», прошедшая 29 марта с.г. в г. Киеве. В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, топ-менеджеры ведущих инвестиционных компаний, юри­дические консультанты по M&A, а также представители бизнеса. Своим опытом поделились гости из России.

Как заявил член Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Владимир Петренко, ныне отсутствует действенный механизм противодействия рейдерству со стороны госорганов. Это касается как законодательного обеспечения, так и финансирования и обучения квалифицированных кадров. Не секрет, что «бюджет рейдерской атаки» исчисляется миллионами долларов и у госорганов иногда практически нет возможности эффективно противодействовать рейдерству, более того — путем применения коррупционных схем в рейдерство вовлекаются сотрудники правоохранительных органов и судов.

Говоря о законодательном обес­печении борьбы с рейдерством, председатель подкомитета комитета Верховного Совета Украины по вопросам экономической политики Юрий Воропаев отметил, что в первую очередь необходимо внедрить специальный порядок обеспечения корпоративных споров (первые шаги в этом направлении сделаны с принятием закона, определяющего подведомственность корпоративных споров исключительно хозяйственным судам по месту регистрации юридических лиц), создать единую систему ведения реестров акционерных обществ, ввести обязательное уведомление ГКЦБФР о концентрации более 10 % акций предприятия и требовать обязательности выкупа мажоритарным акционером акций миноритарных акционеров (по их желанию). Некоторые из озвученных предложений включены в законопроект «Об акционерных обществах», который ныне находится на рассмотрении в парламенте.

Вторая часть конференции была посвящена практическим аспектам противодействия рейдерским атакам на предприятие — начиная от превентивных мер и выявления признаков такой атаки до ее успешного отражения. Были рассмотрены особенности организации корпоративной безопасности, некоторые PR-методы защиты от недружественных поглощений, информационно-аналитические методы защиты бизнеса. Особое внимание было уделено взаимодействию с государственными органами. Участники конференции имели возможность на конкретных примерах убедиться, что с рейдерством можно успешно бороться, и атака на предприятие с целью его захвата неправовыми методами вполне отражаема.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

С правом совещательного голоса

Свидетельство с министерского плеча

Деловая практика

Как оформить зарплату?

Законодательная практика

Рейдерство по-украински…

Комментарии и аналитика

Эффективность группового иска

Договор факторинга и цессии

Стоп, контроль...

Неделя права

Законами — по рейдерству

Ударим комментариями по кодексам

Академию — судьям!

Алло, мы ищем евросудью

«Белой книге» — зеленый свет

Реестр событий

Палаты ВСУ возглавлены...

Исторический день во ВСЮ

Ассоциация юристов обновила свой устав

Судья, а ты получил дотационную пенсию?

Судебная практика

Налогообложение доходов нотариусов

Судебные решения

О возвращении излишне уплаченных средств за торговые патенты

О механизме начисления подоходного налога

О некоторых аспектах налогообложения

Тема номера

Реформирование нотариата Украины

Частная практика

Спорт юристам не помеха!

Юридический форум

О конкурентоспособности законодательства

Інші новини

PRAVO.UA