Спорт юристам не помеха! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (484) » Спорт юристам не помеха!

Спорт юристам не помеха!

В условиях рыночной экономики действует принцип — чем больше ты работаешь, тем больше зарабатываешь. Предвижу скептические ухмылки, потому добавлю: с некоторыми оговорками. Однако большую часть своей жизни современный работоспособный человек проводит на работе, и коллеги зачастую становятся друзьями. А у друзей, как известно, есть общие интересы. У друзей, которые работают вместе, помимо такого общего интереса, как работа, часто открываются и общие хобби. В том числе и спортивные пристрастия. Итак, данный материал посвящен спортивным пристрастиям юристов.

Командный дух

В последнее время достаточно час­то в бизнес-кругах, между компаниями, представителями определенного сегмента рынка и даже между политическими партиями конкуренция проявляется не только в профессиональной сфере, но и в разнообразных спортивных турнирах: по бильярду, боулингу, футболу, волейболу или любому другому виду спорта. В таких турнирах принимают участие и команды юридических компаний. Поэтому и отношение к спорту в большинстве юридических компаний положительное.

Например, в адвокатской компании «ГРАВЭ», как сообщил председатель правления компании Виталий Васылык, увлечение спортом имеет две формы: активную — адвокаты компании (по взаимному согласию) не реже 2х раз в неделю дружно посещают тренажерный зал и бассейн, и пассивную — они болеют за украинских спортсменов. Последнее коллективное «боление» — матч сборной Украины со сборной Литвы.

Наиболее популярным видом спорта в АК « ГРАВЭ» является футбол, не в последнюю очередь по причине того, что компания вот уже второй год оказывает правовую поддержку Ассоциации бизнес-футбола, которая организовывает и проводит наиболее популярный среди деловых людей турнир по футболу «Бизнес-Лига». И хотя команды как таковой в АК «ГРАВЭ» не существует, отдельные адвокаты активно принимают участие в составе сборных футбольных команд в различного рода соревнованиях. Как правило, в такие команды входят также юристы, с которыми адвокаты АК вместе учились.

Адвокатской конторе «Коннов и Созановский» спорт также далеко не чужд. И хотя юристы в турнирах коллективного участия не принимают, контора занимает весьма активную позицию в отношении здоровья собственных сотрудников, и, соответственно, организации различных спортивно-оздоровительных мероприятий. Ее сотрудникам по душе пришлись традиционные походы на картинг, пейнтбол и лазерный пейнтбол, а также гольф (весной и летом) и боулинг и посещение катка (зимой).

Юрист адвокатской компании «Правочин» Юлия Зимак сообщила, что спорту в их компании уделяется особое внимание, поскольку коллектив компании молод и активен, а потому спорт воспринимается и как хобби, и как способ поддерживать прекрасную физическую форму, хорошее самочувствие и настроение. При этом перечень видов спорта, которыми увлекаются сотрудники компании, достаточно широк и включает в себя как классический набор: футбол, баскетбол, бег, плавание, так и менее распространенные: боулинг, горные лыжи и пейтнбол. Приветствуются, прежде всего, командные виды спорта, способствующие сплочению коллектива и формированию командного духа.

В подтверждение сказанному отметим, что в АК «Правочин» существует команда по боулингу, которая совсем недавно в рамках Дня Юридической практики 2007 года достаточно успешно выступила в турнире по этому виду спорта на приз журнала «Ukranian Journal of Business Law». Кроме того, ежегодно со дня основания команда АК «Правочин» участвует в благотворительных спортивных мероприятиях «Пробег под каштанами» и «АнтиСпид». В 2005 году юристы и адвокаты АК в рамках «Пробега под каштанами» попали в число 50 сильнейших бегунов из более 2500 участников. Некоторые юристы АК «Правочин», не мыслящие себя без футбола, принимали участие в турнирах, проводимых Федерацией футбола г. Киева и Федерацией мини-футбола г. Киева.

А в юридической компании «Арцингер и Партнеры», по словам PR-менеджера компании Марии Морозовой, организовываются собственные корпоративные мероприятия, пропитанные спортивным духом. Например, на праздновании четырехлетия компании сотрудники имели возможность покататься на коньках и на картинге. Кроме того, в компании активно развивается команда по футзалу. Ее создание продиктовано поддержанием корпоративной культуры посредством укрепления командного духа. Последний как раз присущ футболу. Несмотря на довольно молодой возраст футбольной команды (а она впервые сформировалась весной прошлого года для участия в турнире по мини футболу на кубок «Юридической практики»), она принимала участие в таких турнирах, как открытое первенство г. Киева по футзалу среди аматорских команд, впоследствии став постоянным участником этого турнира.

Mens sana in corpore sano(«В здоровом теле здоровый дух» — лат.)

Помимо того, что юридические компании в целом одобряют спортивные увлечения юристов, в некоторых компаниях этому еще и способствуют. Так, команда ЮК «Арцингер и Партнеры», для того чтобы хорошо выступать на соревнованиях по футзалу, проводит тренировки пятничными вечерами.

Юлия Зимак говорит, что, хотя собственного спортивного зала АК «Правочин» не имеет, большинство сотрудников пытается выделять из плотного графика время для ежедневных занятий спортом (утренние пробежки, бассейн, занятия в тренажерном зале, выезды в боулинг (чаще по выходным)). В целом, в компании придерживаются позиции, что спортивные мероприятия прекрасно способствуют не только поддержанию спортивной формы, но и формируют прекрасные отношения в коллективе, позволяют увидеть в своем сотруднике прежде всего человека, а не просто коллегу или начальника. Кроме того, спорт — уникальный инструмент, который позволяет объединить сотрудников в команду и претворить в жизнь разнообразные спортивные проекты социального направления.

АК «ГРАВЭ», по словам г-на Васылыка, в ближайшее время предполагает заключение долгосрочного договора о предоставлении возможности работникам АК посещать тренажерный зал и бассейн. Это вызвано как пожеланиями коллектива, так и тем, что «спорт просто необходим юристу (впрочем, как и любому другому человеку). Именно физические упражнения позволяют не только изменить род занятий и тем самым позволить мозгу отдохнуть от умственной работы, но и восстановить силы и повысить работоспособность. Опыт адвокатов АК свидетельствует, что хорошая физическая форма способствует успешности в ведении дел», — подчеркнул Виталий Васылык.

Аналогичного мнения придерживаются и в АК «Коннов и Созановский». Менеджер по развитию бизнеса конторы Елена Сердюк подчеркнула: «Мы считаем, что спорт нужен каждому — будь то юрист или другой специалист, работающий в нашей адвокатской конторе. Ведь мы стремимся к красоте, здоровому восприятию себя и окружающих. Нашей базовой позицией являются профессионализм и уверенность, вера в будущее и оптимизм. А это все, безусловно, неразрывно связано с физическим совершенствованием!». С этим сложно не согласиться, и очевидно, что большинство юридических компаний могли бы признать такое положение своим кредо.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

С правом совещательного голоса

Свидетельство с министерского плеча

Деловая практика

Как оформить зарплату?

Законодательная практика

Рейдерство по-украински…

Комментарии и аналитика

Эффективность группового иска

Договор факторинга и цессии

Стоп, контроль...

Неделя права

Законами — по рейдерству

Ударим комментариями по кодексам

Академию — судьям!

Алло, мы ищем евросудью

«Белой книге» — зеленый свет

Реестр событий

Палаты ВСУ возглавлены...

Исторический день во ВСЮ

Ассоциация юристов обновила свой устав

Судья, а ты получил дотационную пенсию?

Судебная практика

Налогообложение доходов нотариусов

Судебные решения

О возвращении излишне уплаченных средств за торговые патенты

О механизме начисления подоходного налога

О некоторых аспектах налогообложения

Тема номера

Реформирование нотариата Украины

Частная практика

Спорт юристам не помеха!

Юридический форум

О конкурентоспособности законодательства

Інші новини

PRAVO.UA