А можно и не совмещать! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (439) » А можно и не совмещать!

А можно и не совмещать!

Завершается процесс регистрации народных депутатов Украины Центральной избирательной комиссией (ЦИК). По состоянию на 18 мая с.г., ЦИК было зарегистрировано 442 народных депутата. Таким образом, Комиссией предприняты все меры для того, чтобы первая сессия Верховного Совета Украины V созыва начала свою работу вовремя. Это если говорить о количественных показателях работы ЦИК. Но обратимся сейчас к качественным…

Прежде всего отметим, что шестерым лицам, избранным народными депутатами 26 марта с.г., ЦИК установила для подачи регистрационных документов более длительные сроки, нежели предусмотрено законом. ЦИК признала уважительными причинами основания, по которым эти лица не могут подать документы вовремя. Например, для народного депутата Владимира Мойсика таким основанием является рассмотрение его заявления об увольнении с должности судьи Верховного Суда Украины Высшим советом юстиции, поэтому г-н Мойсик может зарегистрироваться народным депутатом до 5 июня с.г. (соответствующее заявление ВСЮ удовлетворил на заседании 17 мая с.г.). А вот мэру столицы Леониду Черновецкому можно это сделать до 1 сентября, в связи с тем, что еще не завершено рассмотрение дел по вопросам обжалования официальных результатов выборов мэра г. Киева.

Также хотелось бы отметить, что ЦИК зарегистрировала народными депутатами 9 из 24 членов Кабинета Министров Украины, что мало согласовывается с принципом несовмещения должностей и разделения ветвей власти. Более того, это противоречит нормам Конституции Украины и, главное, — приведет к еще более существенным нарушениям Основного Закона. Например, неизвестно, как правительство сможет сложить полномочия перед новоизбранным Верховным Советом, будучи представителями самого Верховного Совета.

Отметим также, что, помимо членов КМУ, ЦИК зарегистрировала еще ряд лиц, которые занимают должности, не совместимые с депутатским мандатом, но увольнение их с этих должностей осуществляет парламент. Это, в частности, Уполномоченный Верховного Совета по правам человека Нина Карпачева, председатель Высшего хозяйственного суда Украины Дмитрий Притыка, председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев, председатель Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк и другие.

По нашему мнению, чтобы не допустить фактов совместительства, было бы целесообразнее продлить сроки регистрации таких лиц до увольнения их с должностей в органах исполнительной власти. Тем более что заседание парламент может начать в случае присутствия 2/3 от конституционного состава, то есть 300 народных депутатов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Изучить, разработать, доработать и принять…

Пленум ВСУ обобщил судебную практику

Деловая практика

Картелям — твердое «НЕТ»!

Законодательная практика

Ждем перемен... в хозпроцессе

Зарубежная практика

Традиционная встреча профессионалов

Историческая практика

Не все средства хороши для достижения цели

Тоталитарный подход к наказанию

Комментарии и аналитика

Почему на Украине «не исполнять» хорошо

«Удовлетворительная» оговорка

Судебная коллизия или что-то большее?

Неделя права

Монополист обманул АМКУ?

Какая судьба ждет «Криворожсталь»?

За «Элита-центр» ответит Госфинуслуг?

А можно и не совмещать!

Поглощать — только по закону

Реестр событий

Даешь еще реестр Минюсту?

Нотариальной деятельности — защиту

Что будет с составом ВСЮ?

Судебная практика

И еще раз о «закрытости» госорганов…

Судебные решения

У ВХСУ нет права оценивать доказательства

Об актуальных проблемах ретрансляции

Тема номера

Не зови меня тихо по имени на выставке

Добросовестность Google под вопросом

Частная практика

Как сложно стать адвокатом

Юридический форум

ЮФ «Магистр & Партнеры» — 9 лет!

Інші новини

PRAVO.UA