Традиционная встреча профессионалов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (439) » Традиционная встреча профессионалов

Традиционная встреча профессионалов

128-я Ежегодная конференция Международной ассоциации по торговым маркам (INTA) — это мероприятие, которое юрист в области права интеллектуальной собственности посетить просто обязан. На этот раз конференция проводилась в г. Торонто, штат Онтарио, Канада. Общее количество делегатов из 130 стран составило более 7800 человек. Большинство делегатов приехали из США и Канады.

Количество представителей Украины превысило два десятка. В списке участников были замечены юристы юридических фирм «Дубинский и Ошарова», «Коннов и Созановский», «Бейкер и Макензи», «Федорова и Партнеры», «Городисский и Партнеры», «Пахаренко и Партнеры», а также представители судебной власти.

Общее впечатление

В программе конференции было предусмотрено большое количество дискуссионных сессий по вопросам, волнующим владельцев торговых марок и юристов, практикующих в области права интеллектуальной собственности. Среди тем, обсуждаемых на сессиях конференции, можно отметить новые директивы Европейского суда, международное лицензирование, состоялись также сессии с фокусом на отельной, химической и автомобильной отраслях и т.д.

По мнению Юлии Кольченко, начальника юридического отдела «Дубинский и Ошарова», одним из наиболее интересных мероприятий в программе конференции была практическая сессия, посвященная вопросу мер пресечения. Эта двухдневная программа представляла собой учебный судебный процесс, а также подготовку к нему, предусматривающий принятие мер пресечения касательно предполагаемого нарушения прав на торговую марку.

На конференции присутствовала и весомая «квота» судей из Судебной палаты по делам, связанным с защитой прав на объекты интеллектуальной собственности, ВХСУ: Виктор Москаленко, Игорь Бенедисюк и Богдан Львов.

Как отмечает судья Судебной палаты по делам, связанным с защитой прав на объекты интеллектуальной собственности, ВХСУ Богдан Львов, столь представительный форум по торговым маркам и связанным вопросам (от регистрации вплоть до судебной защиты) — чрезвычайно интересное и полезное мероприятие для специалистов. Оно идеально по своей форме и содержанию для патентных поверенных и адвокатов, занимающихся вопросами интеллектуальной собственности. Для судей же это — одна из немногих возможностей приобщиться к мировой практике рассмотрения в судах дел в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. Также эта конференция дала возможность не только ознакомиться с отчетами и решениями судов по данной категории дел, но и обсудить интересующие детали со специалистами, которые принимали непосредственное участие в рассмотрении этих споров.

В ходе конференции немалое внимание было уделено вопросам возможного взаимодействия INTA, Коалиции в защиту прав интеллектуальной собственности (CIPR) и ВХСУ в части изучения международного опыта разрешения судами споров в отношении объектов интеллектуальной собственности. В частности, своим опытом в этой сфере поделился заместитель председателя ВХСУ, председатель Судебной палаты по делам, связанным с защитой прав на объекты интеллектуальной собственности, ВХСУ Виктор Москаленко, выступив с докладом на тему «Защита прав интеллектуальной собственности хозяйственными судами Украины». Во время своего выступления г-н Москаленко сообщил об устойчивой динамике увеличения количества судебных дел в сфере интеллектуальной собственности, а также рассказал об организационных мероприятиях по совершенствованию хозяйственного судопроизводства в данной сфере. Среди таких мер были отмечены: повышение квалификации судей и систематическое информирование судов по вопросам применения законодательства, связанного с регулированием прав на объекты интеллектуальной собственности, а также разработка и предоставление судам рекомендаций с целью обеспечения единообразия соответствующей судебной практики.

Делясь своими впечатлениями относительно нынешней конференции, Виктор Москаленко подчеркнул, что участие в ней было плодотворным, как с точки зрения приобретения новых знаний и установления полезных контактов, так и для информирования международных организаций об обеспечении на Украине надлежащей судебной защиты прав интеллектуальной собственности.

Одним из вопросов, вызвавшим оживленную дискуссию участников, стало проведение аудита прав интеллектуальной собственности в процессе слияния и приобретения компаний. Участники дискуссии подчеркнули необходимость проведения соответствующих исследований не только по отношению к торговой марке, доменным именам и другим правам интеллектуальной собственности, но также и о соглашениях, коммерческой тайне и конфиденциальной информации, обеспечительных мерах.

Запутаться в сети

Самым интересным и необычным на данный момент вопросом, который обсуждался на нескольких сессиях конференции, по нашему мнению, является вопрос защиты торговых марок в Интернете. Хотя на Украине таких споров пока еще не возникало, тем не менее, учитывая повышение интереса к информационным технологиям, постепенно приближается тот момент, когда полетят в суды «первые ласточки». И чтобы не набивать собственных шишек, следует посмотреть на соседей.

На сегодня в производстве Всемирной организации интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization — WIPO) находится 616 дел, касающихся правонарушений прав интеллектуальной собственности в Интернете, которые решаются с помощью Унифицированных правил решения доменных споров (Unified Domen Names Policy — UDNP). В настоящее время 85 % таких споров, рассматриваемых WIPO, касаются домена .com, у которого насчитывается 45 миллионов зарегистрированных доменных имен.

Участники конференции затронули и такой важный и актуальный вопрос, как «киберскваттерство». Представьте себе, что компания с местонахождением, например, в США, продает потребительские товары по всему миру. Компания является владельцем нескольких национальных и международных торговых марок с логотипом компании и наименованием продукции. Впоследствии выясняется, что киберскваттер использует словесную часть торговой марки как часть доменного имени, ведущей на доступный по всему миру веб-сайт, на котором продаются именно потребительские товары. Таким образом, доменное имя пользуется преимуществами и репутацией известной торговой марки. Будучи уверенной в том, что она обладает правами на торговую марку, компания принимает соответствующие меры. Однако на практике не все так однозначно, как кажется.

Киберскваттером, как правило, оказывается компания не из США. Доменное имя, включающее часть торговой марки компании по распространению потребительской продукции, зарегистрировано в другой стране. Возникает вопрос юрисдикции, который решается в пользу страны, где было зарегистрировано доменное имя. Решение подобных споров в национальных системах займет много времени и будет стоить больших денег. Как же в таких случаях поступать потерпевшим компаниям?

В марте 2006 года вступил в силу новый порядок разрешения подобных споров для домена .cn в Китае, что, ввиду вышеизложенного, вызвало немалый ажиотаж в среде защитников прав интеллектуальной собственности. Согласно новым правилам, подача жалоб на доменные имена, которые были зарегистрированы более двух лет назад, не допускается. В таких случаях следует обращаться прямо в суд. Заметим, что ранее таких ограничений не существовало.

Ужесточились и требования к доказательной базе. Отныне владельцам торговых марок придется предоставлять большее количество специфических доказательств своей правоты. Кроме того, более не являются доказательством сведения, полученные анонимно.

Изменилось и само определение такого неправомерного использования. Если ранее оно подразумевало регистрацию с целью продажи, сдачи в аренду или иной уступки права с целью получения необоснованного дохода, то новые правила говорят о том, что такие действия должны осуществляться только по отношению к владельцу права или его конкурентам (что тоже придется доказывать в процессе рассмотрения спора).

Если же регистрант докажет, что веб-сайт является действующим и направлен на реальную продажу соответствующих товаров, а не введение в заблуждение общества, то ему, скорее всего, удастся избежать ответственности.

Создание списка наиболее популярных доменных имен Интернет-Корпорацией Присвоенных Имен и Номеров (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), таких как .travel, .jobs и .mobi, создаст дополнительные проблемы. Вскоре будет запущено доменное имя .eu, что тоже настораживает специалистов.

Хотя использование правил UDNP и обращение в WIPO — процедура не из дешевых, но на данный момент она — самая приемлемая для разрешения подобных споров. Гармонизация законодательства и ратификация правил UDNP позволяет успешно преодолевать проблемы юрисдикции и решать вопросы более эффективно. Тем не менее такое развитие событий не является идеальным и имеет свои недостатки для владельцев торговых марок. Так, система гарантирует только восстановление прав на доменное имя и не предусматривает выплату пострадавшей стороне компенсации за нанесенный ущерб, издержки и вознаграждения адвокатам.

Интеллектуальная выставка

Традиционно в рамках конференции организуется выставка интеллектуальной собственности, которая проходила в огромном выставочном зале здания Metro Toronto Convention Centre. Среди 80 экспонентов были представлены услуги в сфере интеллектуальной собственности, начиная от исследовательских агентств и юридических фирм и заканчивая службами контроля за соблюдением прав на торговую марку и специалистами в сфере программного обеспечения. Несмотря на огромное количество участников, организаторы замечательно справились с поставленными задачами. Был замечен интерес к выставке таких компаний, как DaimlerChrysler, Visa, Walt Disney Pictures и т.д.

Стенд украинской адвокатской конторы «Коннов и Созановский» был единственным стендом, представляющим регион СНГ на международной выставке. «Лицом фирмы» выступили адвокат Юлия Семений и менеджер по развитию бизнеса Ольга Цисаренко.

Своими впечатлениями от увиденного поделилась Ольга Цисаренко: «Как всегда, на выставке ярко выделялся стенд компании CPA — сиреневые колонны причудливой формы создавали впечатление комфорта и надежности компании. Пикантным PR-ходом можно считать появление на этом стенде во второй день выставки девушки в стиле pin-up, которая раздавала пушистые боа и приглашения на CPA Burlesque Ball, — масштабный прием-дискотеку для всех желающих».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Изучить, разработать, доработать и принять…

Пленум ВСУ обобщил судебную практику

Деловая практика

Картелям — твердое «НЕТ»!

Законодательная практика

Ждем перемен... в хозпроцессе

Зарубежная практика

Традиционная встреча профессионалов

Историческая практика

Не все средства хороши для достижения цели

Тоталитарный подход к наказанию

Комментарии и аналитика

Почему на Украине «не исполнять» хорошо

«Удовлетворительная» оговорка

Судебная коллизия или что-то большее?

Неделя права

Монополист обманул АМКУ?

Какая судьба ждет «Криворожсталь»?

За «Элита-центр» ответит Госфинуслуг?

А можно и не совмещать!

Поглощать — только по закону

Реестр событий

Даешь еще реестр Минюсту?

Нотариальной деятельности — защиту

Что будет с составом ВСЮ?

Судебная практика

И еще раз о «закрытости» госорганов…

Судебные решения

У ВХСУ нет права оценивать доказательства

Об актуальных проблемах ретрансляции

Тема номера

Не зови меня тихо по имени на выставке

Добросовестность Google под вопросом

Частная практика

Как сложно стать адвокатом

Юридический форум

ЮФ «Магистр & Партнеры» — 9 лет!

Інші новини

PRAVO.UA