Пленум ВСУ обобщил судебную практику — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (439) » Пленум ВСУ обобщил судебную практику

Пленум ВСУ обобщил судебную практику

15 мая с.г. состоялось очередное заседание Пленума Верховного Суда Украины (Пленум ВСУ), в работе которого приняли участие 69 судей, а также приглашенные на заседание заместитель Генерального прокурора Украины Виктор Кудрявцев и исполняющая обязанности председателя Высшего совета юстиции Лидия Изовитова. На повестку дня было вынесено 7 вопросов.

В начале своей работы участники заседания рассмотрели вопрос о практике вынесения приговора (постановления) при рассмотрении уголовных дел в апелляционном порядке. С докладом по данному вопросу выступил первый заместитель Председателя ВСУ Петр Пилипчук. По его словам, изучение и обобщение практики рассмотрения судами дел в апелляционном порядке показало, что суды недостаточно и не всегда правильно применяют положения пунктов 2 и 3 части 1 статьи 366 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) Украины относительно права и обязанности суда в соответствующих случаях вынести новый приговор (постановление). «Фактически сегодня апелляционные суды работают, как и до 2001 года, когда они еще относились к кассационной инстанции», — подчеркнул докладчик. По итогам рассмотрения данного вопроса Пленум ВСУ принял соответствующее постановление.

Далее, согласно повестке дня, Пленум ВСУ рассмотрел вопрос о практике рассмотрения судами дел о применении принудительных мер воспитательного характера. Докладчик по данному вопросу судья ВСУ Ярослава Мачужак отметила, что после рассмотрения соответствующего проекта постановления Пленума в первом чтении от научных учреждений поступило множество замечаний и предложений, которые были учтены при подготовке проекта постановления ко второму чтению. Отметим, что 31 мая 2002 года Пленум ВСУ принимал постановление о практике применения законодательства в указанной сфере (постановление Пленума ВСУ № 6 «О практике рассмотрения судами дел о применении принудительных мер воспитательного характера»). В связи с существенными изменениями в законодательстве в этой сфере возникла необходимость принятия данного постановления в новой редакции. Обсудив данный вопрос, Пленум ВСУ принял соответствующее постановление с учетом замечаний и редакционных правок, высказанных при его обсуждении.

Также Пленум рассмотрел вопрос о практике применения судами отдельных норм Семейного кодекса Украины при рассмотрении дел о признании отцовства, материнства, их оспаривании и взыскании алиментов. Проект соответствующего постановления был вынесен на второе чтение. С докладом по данному вопросу выступила судья ВСУ Валентина Барсукова, которая отметила актуальность и необходимость принятия данного постановления. В частности, в проекте постановления для обеспечения одинакового и правильного применения судами законодательства даются ответы на вопросы, кто имеет право на обращения в суд с исковым заявлением по данной категории дел, как правильно назначается экспертиза; подробно описаны проблемы уклонения стороны по делу от участия в экспертизе и уплаты алиментов, аспекты заключения договоров об уплате алиментов. Результатом обсуждения этого вопроса стало принятие Пленумом ВСУ соответствующего постановления с учетом редакционных правок.

Еще два проекта постановлений были рассмотрены Пленумом ВСУ в первом чтении. Первый — о практике применения судами законодательства при рассмотрении заявлений об обеспечении искового заявления. Судья ВСУ Наталия Лященко, представляя этот проект, отметила, что некоторые суды не всегда придерживаются установленных законодательством требований выяснения действительных обстоятельств дела, допускают безосновательное удовлетворение заявлений об обеспечении исков по делам, связанным с деятельностью хозяйственных обществ, которые подаются вместе с исковыми заявлениями с надуманными основаниями, принимают такие иски с нарушением территориальной и родовой подсудности, что в конечном результате приводит к нарушению прав как участников процесса, так и лиц, не принимающих участия в судебном процессе, но последствия которого влияют на их права.

Второй проект касался судебной практики по делам о хулиганстве. Данное постановление, по словам докладчика, судьи ВСУ Юрия Кармазина, призвано обратить внимание судей на необходимость более тщательной правовой оценки деяния по делам о хулиганстве, поскольку иногда возникают случаи, когда по делам о мелком хулиганстве правонарушители привлекаются к административной ответственности за уголовно-наказуемые преступления.

После обсуждения участники Пленума решили принять вышеупомянутые проекты постановлений в первом чтении, а также создать рабочие группы для их доработки.

В завершение работы Пленума был рассмотрен вопрос об избрании заместителя председателя Судебной палаты по административным делам ВСУ. Ранее, на собрании судей Админпалаты и на заседании Президиума Верховного Суда Украины, путем рейтингового голосования на эту должность была выдвинута кандидатура судьи данной палаты Александра Терлецкого. По результатам тайного голосования на Пленуме Александр Терлецкий единогласно был избран заместителем председателя Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины — за его избрание проголосовали 69 судей ВСУ. Также Пленум избрал новых членов Президиума Верховного Суда Украины. Ими стали судьи ВСУ Виктор Маринченко и Юрий Титов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Изучить, разработать, доработать и принять…

Пленум ВСУ обобщил судебную практику

Деловая практика

Картелям — твердое «НЕТ»!

Законодательная практика

Ждем перемен... в хозпроцессе

Зарубежная практика

Традиционная встреча профессионалов

Историческая практика

Не все средства хороши для достижения цели

Тоталитарный подход к наказанию

Комментарии и аналитика

Почему на Украине «не исполнять» хорошо

«Удовлетворительная» оговорка

Судебная коллизия или что-то большее?

Неделя права

Монополист обманул АМКУ?

Какая судьба ждет «Криворожсталь»?

За «Элита-центр» ответит Госфинуслуг?

А можно и не совмещать!

Поглощать — только по закону

Реестр событий

Даешь еще реестр Минюсту?

Нотариальной деятельности — защиту

Что будет с составом ВСЮ?

Судебная практика

И еще раз о «закрытости» госорганов…

Судебные решения

У ВХСУ нет права оценивать доказательства

Об актуальных проблемах ретрансляции

Тема номера

Не зови меня тихо по имени на выставке

Добросовестность Google под вопросом

Частная практика

Как сложно стать адвокатом

Юридический форум

ЮФ «Магистр & Партнеры» — 9 лет!

Інші новини

PRAVO.UA