Монополист обманул АМКУ? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (439) » Монополист обманул АМКУ?

Монополист обманул АМКУ?

Как известно, на Антимонопольный комитет Украины возложена задача контролировать соблюдение конкурентного законодательства. В его полномочия, согласно действующему законодательству, включено право давать обязательные для рассмотрения рекомендации.

На прошедшей неделе АМКУ возбудил дело по признакам злоупотребления ООО «Европейское консалтинговое агентство» монопольным положением на рынке опубликования в сети Интернет информации о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства (госзакупок).

В апреле 2006 года, начав исполнять полномочия специально уполномоченного органа исполнительной власти по вопросам госзакупок, АМКУ дал рекомендацию «Европейскому консалтинговому агентству», которое является владельцем информационной системы «Портал «Государственные закупки Украины», привести цены на услуги по размещению объявлений к экономически обоснованному уровню и прекратить навязывание заказчикам дополнительных услуг. Рассмотрев рекомендации, агентство обязалось устранить выявленные АМКУ нарушения, в частности изменить условия договоров и привлечь независимых экспертов для расчета экономически обоснованной стоимости опубликования в сети Интернет информации о госзакупках.

Однако АМКУ стало известно, что агентство продолжает осуществлять действия, которые содержат признаки нарушения конкурентного законодательства. В частности, поступают жалобы относительно неправомерного навязывания монополистом консалтинговых услуг.

АМКУ принял решение провести расследование с целью навести порядок на рынке опубликования в сети Интернет информации о госзакупках.

Внимание АМКУ на прошедшей неделе привлек и «земельный» рынок. Председатель Комитета Алексей Костусев обратился к Киевскому городскому голове Леониду Черновецкому с предложением вынести на рассмотрение Киевгорсовета вопрос приведения в соответствие с требованиями конкурентного законодательства действующих решений Киевгорсовета относительно выделения земельных участков под застройку.

Выполняя рекомендации АМКУ, Киевгорсовет рассмотрел соответствующий проект решения, однако не принял его. Процесс выделения земельных участков в г. Киеве, по мнению АМКУ, остается недостаточно прозрачным, а возможности потенциальных инвесторов — неравными.

Вопреки решению АМКУ, Госкомзем так и не вернул себе делегированные ГП «Центр государственного земельного кадастра» государственные функции по регистрации прав на землю. В связи с этим АМКУ возбудил против нарушителя дело, по результатам расследования которого Госкомзем, вероятно, будет оштрафован.

БОГАЧЕНКО-МИШЕВСКИЙ Александр — юрист, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Изучить, разработать, доработать и принять…

Пленум ВСУ обобщил судебную практику

Деловая практика

Картелям — твердое «НЕТ»!

Законодательная практика

Ждем перемен... в хозпроцессе

Зарубежная практика

Традиционная встреча профессионалов

Историческая практика

Не все средства хороши для достижения цели

Тоталитарный подход к наказанию

Комментарии и аналитика

Почему на Украине «не исполнять» хорошо

«Удовлетворительная» оговорка

Судебная коллизия или что-то большее?

Неделя права

Монополист обманул АМКУ?

Какая судьба ждет «Криворожсталь»?

За «Элита-центр» ответит Госфинуслуг?

А можно и не совмещать!

Поглощать — только по закону

Реестр событий

Даешь еще реестр Минюсту?

Нотариальной деятельности — защиту

Что будет с составом ВСЮ?

Судебная практика

И еще раз о «закрытости» госорганов…

Судебные решения

У ВХСУ нет права оценивать доказательства

Об актуальных проблемах ретрансляции

Тема номера

Не зови меня тихо по имени на выставке

Добросовестность Google под вопросом

Частная практика

Как сложно стать адвокатом

Юридический форум

ЮФ «Магистр & Партнеры» — 9 лет!

Інші новини

PRAVO.UA