Какая судьба ждет «Криворожсталь»? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (439) » Какая судьба ждет «Криворожсталь»?

Какая судьба ждет «Криворожсталь»?

Судебное разбирательство, связанное с реприватизацией металлургического комбината «Криворожсталь», помнят многие. Прогнозы инвесторов тогда были неутешительными, так как массовое возвращение в государственную собственность разнообразных объектов никак не могло стать основанием для улучшения инвестиционного климата на Украине. Тем не менее после возвращения «Криворожстали» в государственную собственность нашлось немало желающих купить столь спорный, но в то же время привлекательный объект. Среди них был и нынешний собственник «Криворожстали» группа Mittal Steel, которая приобрела комбинат за 24,2 млрд грн. Казалось бы, что «кочевка» комбината этом закончена, но председатель Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк уже вновь заявляет о том, что комбинат может быть возвращен в государственную собственность и продан.

В этот раз причиной данного заявления стало, по мнению г-жи Семенюк, невыполнение инвестором своих обязательств, взятых по договору купли-продажи комбината. ФГИУ требует от руководства компании доплатить 25 % к 13-й зарплате, а также пересмотреть тарифную сетку для работников предприятия в соответствии с минимальной заработной платой, установленной на 2006 год. Комиссия, которая прибыла от ФГИУ на предприятие, назвала срок для исправления нарушений — 31 день. Акт о результатах проверки, как заявила г-жа Семенюк, был подписан руководством компании. Несмотря на то что срок для выполнения данных указаний еще не истек, председатель ФГИУ уже сделала заявление о том, что она знает о существовании нескольких национальных и зарубежных инвесторов, готовых заплатить порядка 6 млрд долларов США за комбинат. Более того, г-жа Семенюк указала, что в данном случае речь идет не о реприватизации, а о контроле со стороны государства за выполнением инвестиционных обязательств. И в случае если ею будут обнаружены нарушения со стороны новых владельцев, то ничто не препятствует ей инициировать новую процедуру возвращения объекта в государственную собственность. О таких настроениях председателя ФГИУ стало известно, как только «Криворожсталь» была продана. Представляя нового владельца предприятия, она предупредила коллектив о том, что при малейших нарушениях условий договора купли-продажи объект будет возвращен в государственную собственность для подготовки к продаже более законопослушному инвестору.

Представители собственника компании утверждают, что данные требования неправомерны, так как основаны на неправильной, по их мнению, трактовке ФГИУ положений договора. Генеральный директор комбината Нарендра Чодери заявил, что, по его мнению, в соглашении речь идет не о постоянном, а об одноразовом повышении выплат при изменении владельца. Оно состоялось еще в прошлом году.

С такой позицией согласны не все рабочие комбината «Криворожсталь». Возникли определенные разногласия с финансовой службой комбината по вопросу суммы, которая может быть отнесена на охрану труда и улучшение трудовых условий. Кроме того, рабочие также нарекают на существенное сокращение штата и на улучшение условий труда за счет дополнительного отпуска.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Изучить, разработать, доработать и принять…

Пленум ВСУ обобщил судебную практику

Деловая практика

Картелям — твердое «НЕТ»!

Законодательная практика

Ждем перемен... в хозпроцессе

Зарубежная практика

Традиционная встреча профессионалов

Историческая практика

Не все средства хороши для достижения цели

Тоталитарный подход к наказанию

Комментарии и аналитика

Почему на Украине «не исполнять» хорошо

«Удовлетворительная» оговорка

Судебная коллизия или что-то большее?

Неделя права

Монополист обманул АМКУ?

Какая судьба ждет «Криворожсталь»?

За «Элита-центр» ответит Госфинуслуг?

А можно и не совмещать!

Поглощать — только по закону

Реестр событий

Даешь еще реестр Минюсту?

Нотариальной деятельности — защиту

Что будет с составом ВСЮ?

Судебная практика

И еще раз о «закрытости» госорганов…

Судебные решения

У ВХСУ нет права оценивать доказательства

Об актуальных проблемах ретрансляции

Тема номера

Не зови меня тихо по имени на выставке

Добросовестность Google под вопросом

Частная практика

Как сложно стать адвокатом

Юридический форум

ЮФ «Магистр & Партнеры» — 9 лет!

Інші новини

PRAVO.UA