Как сложно стать адвокатом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (439) » Как сложно стать адвокатом

Как сложно стать адвокатом

Двадцатое заседание Высшей квалификационной комиссии адвокатуры при Кабинете Министров Украины четвертого созыва, которое состоялось 12 мая с.г., ознаменовалось принятием целого ряда важных решений, речь о которых пойдет в данной статье.

Проверки региональных КДКА обнаружили проблемы

Прежде всего члены ВККА заслушали отчеты о результатах проверки деятельности нескольких региональных КДКА. Напомним, что в соответствии с пунктом 10 Положения о Высшей квалификационной комиссии адвокатуры при Кабинете Министров Украины, утвержденного Указом Президента Украины, ВККА осуществляет контроль за деятельностью квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры, анализирует практику применения ими Закона Украины «Об адвокатуре», Положения о квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры, актов, принятых ВККА, разрабатывает и реализовывает меры относительно улучшения работы этих комиссий. Поскольку о результатах проверок «ЮП» уже писала в предыдущем номере («Грядет проверка КДКА», № 20 (483) от 16 мая 2006 года), отметим лишь, что их результаты подняли на поверхность ряд актуальных вопросов в деятельности региональных КДКА, по которым ВККА приняла соответствующие решения.

По словам членов ВККА, каждое десятое свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью выдается региональными КДКА не по месту проживания гражданина. Сдача экзаменов не по месту проживания без надлежащей проверки соответствующей КДКА наличия или отсутствия препятствий может привести к тому, что Свидетельство получит гражданин, который уже сдавал в текущем году квалификационные экзамены по месту проживания, однако по результатам такого экзамена в выдаче Свидетельства было отказано. В связи с этим на заседании ВККА было принято решение дополнить действующий ныне Порядок сдачи квалификационных экзаменов следующим положением. В случае когда место регистрации лица, изъявившего намерение получить Свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью, изменилось на протяжении года, региональным КДКА рекомендуется выяснять наличие или отсутствие факта сдачи квалификационных экзаменов в региональной КДКА по предыдущему месту регистрации такого гражданина.

Проведенные проверки отдельных региональных КДКА выявили еще один проблемный аспект их деятельности. Дело в том, что срок полномочий некоторых из них уже истек. И если в большинстве регионов были сформированы новые составы КДКА, то в прочих организационные моменты, связанные с избранием нового состава КДКА, явно затянулись. В частности, до сих пор новый состав КДКА Волынской области не приступил к выполнению своих функций, несмотря на то что срок полномочий предыдущего состава Комиссии истек еще 14 февраля с.г. Отметим также, что 2 февраля с.г. истек срок полномочий КДКА Киевской области, однако новый ее состав не сформирован и поныне.

Немного об индивидуальных правах и правах профсоюзов

Хотелось бы также отметить рассмотренное на заседании обращение профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности Украины о предоставлении согласия на сдачу работниками профсоюза квалификационных экзаменов не по месту их проживания. Председатель профсоюза обратился с просьбой предоставить право на сдачу работниками профсоюза, трудящимся в юридической службе в разных регионах Украины не по месту проживания этих работников. При этом мотивируется данное обращение тем, что территориально их рабочие места находятся в разных регионах Украины, а кадровый учет и выплата заработной платы производится в г. Киеве. Рассматривая данное обращение, члены Комиссии отметили, что ВККА дает согласие на сдачу экзаменов в другом регионе только при учете ряда факторов, связанных с заявителем, который имеет намерение стать адвокатом (место осуществления практики, стаж работы и др.). Как правило, такие сведения излагаются непосредственно заявителем. В обращении же отсутствуют какие бы то ни было данные относительно лиц, изъявивших желание стать адвокатами. Также следует обратить внимание на тот факт, что обращение подано не лично заявителями, а профсоюзной организацией. Право сдачи квалификационных экзаменов не по месту проживания — это индивидуальное право, которое возникает у лица в связи с определенными уважительными причинами. Статья 19 Закона Украины «О профессиональных союзах и гарантиях их деятельности» предусматривает, что в вопросах индивидуальных прав и интересов своих членов профсоюзы осуществляют представительство и защиту в порядке, предусмотренном законодательством и уставом. Доказательств того, что устав профсоюза предоставляет ему такие полномочия и что отдельные его члены уполномочили профсоюз на такое представительство, ВККА предоставлено не было. Учитывая все изложенные выше аргументы, ВККА приняла решение оставить соответствующее обращение без удовлетворения.

Принимая решения — не нарушайте установленные нормы

Оживленную дискуссию среди членов ВККА вызвало обращение гражданина относительно возвращения ему средств, уплаченных на организационно-техническое обеспечение деятельности КДКА во время сдачи квалификационного экзамена. Суть обращения заключается в том, что гражданин во время сдачи квалификационных экзаменов проявил неудовлетворительные знания, в связи с чем решением аттестационной палаты Харьковской области ему было предоставлено дополнительное время для подготовки на неопределенный срок. Рассматривая обращение, ВККА установила, что аттестационной палатой Харьковской КДКА были нарушены требования Положения о КДКА. Согласно пункту 31 Положения, по результатам сдачи квалификационных экзаменов аттестационная палата принимает решение или о выдаче Свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью, или об отказе в выдаче Свидетельства. Порядок сдачи квалификационных экзаменов в региональных КДКА четко предусматривает: по результатам сдачи квалификационных экзаменов члены Палаты вносят предложения о выдаче Свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью или об отказе в выдаче такого Свидетельства. Предложения голосуются в порядке поступления. Другие предложения на голосование не ставятся как не предусмотренные Положением о КДКА. Таким образом, аттестационной палатой было принято решение, не предусмотренное Положением о КДКА и Порядком сдачи квалификационных экзаменов.

ВККА решила изменить решение аттестационной палаты Харьковской областной КДКА. Согласно измененному решению, в выдаче Свидетельства отказано в связи с проявленными во время квалификационного экзамена неудовлетворительными знаниями. При этом обращение относительно возвращения средств гражданину было оставлено без удовлетворения. Как следует из материалов дела, заседание аттестационной палаты прошло, были осуществлены необходимые меры для проведения заседания и экзамен фактически состоялся. Таким образом, оснований для возврата средств не усматривается. Думается, что данное решение должно послужить своеобразным прецедентом для всех аттестационных палат региональных КДКА, которые будут принимать решения строго в соответствии с требованиями, установленными действующими нормативно-правовыми актами.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Изучить, разработать, доработать и принять…

Пленум ВСУ обобщил судебную практику

Деловая практика

Картелям — твердое «НЕТ»!

Законодательная практика

Ждем перемен... в хозпроцессе

Зарубежная практика

Традиционная встреча профессионалов

Историческая практика

Не все средства хороши для достижения цели

Тоталитарный подход к наказанию

Комментарии и аналитика

Почему на Украине «не исполнять» хорошо

«Удовлетворительная» оговорка

Судебная коллизия или что-то большее?

Неделя права

Монополист обманул АМКУ?

Какая судьба ждет «Криворожсталь»?

За «Элита-центр» ответит Госфинуслуг?

А можно и не совмещать!

Поглощать — только по закону

Реестр событий

Даешь еще реестр Минюсту?

Нотариальной деятельности — защиту

Что будет с составом ВСЮ?

Судебная практика

И еще раз о «закрытости» госорганов…

Судебные решения

У ВХСУ нет права оценивать доказательства

Об актуальных проблемах ретрансляции

Тема номера

Не зови меня тихо по имени на выставке

Добросовестность Google под вопросом

Частная практика

Как сложно стать адвокатом

Юридический форум

ЮФ «Магистр & Партнеры» — 9 лет!

Інші новини

PRAVO.UA