Изучить, разработать, доработать и принять… — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (439) » Изучить, разработать, доработать и принять…

Изучить, разработать, доработать и принять…

12 мая с.г. в Верховном Суде Украины (ВСУ) состоялось очередное заседание Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС). На повестку дня выносились вопросы об аттестации судей, предоставлении рекомендаций для избрания судей бессрочно, рассмотрение жалоб на решения окружных квалификационных комиссий судей, а также рассмотрение дисциплинарных производств относительно судей.

Перед тем как рассмотреть вопрос, касающийся аттестации судей, члены ВККС обсудили ряд организационных вопросов, связанных с работой квалификационных комиссий судей. Так, им был роздан для ознакомления проект Типового регламента работы квалификационных комиссий судей, который решением Совета судей Украины от 30 мая 2005 года был направлен на доработку в Президиум Совета судей и по сей день так и не был утвержден. Председатель ВККС Игорь Самсин попросил членов комиссии ознакомиться с данным проектом и направить свои замечания и предложения к нему до следующего заседания ВККС, на котором планируется его обсуждение, и в случае утверждения комиссией передать его в Совет судей Украины для утверждения. Также ВККС запланировала на следующем своем заседании, которое состоится в начале июня, рассмотреть возникшие спорные вопросы относительно присвоения квалификационных классов судьям (сложившуюся ситуацию «ЮП» описывала в № 17 (435) от 25 апреля 2006 года), а также вопрос об определении срока для внесения повторного представления для избрания бессрочно на должность судьи, если ранее комиссия отказала в предоставлении такой рекомендации.

По результатам рассмотрения первого вопроса ВККС приняла ряд решений, которыми присвоены квалификационные классы судьям. Так, судье Высшего хозяйственного суда Украины Борису Полякову, судье Киевского апелляционного хозяйственного суда Татьяне Розваляевой, а также судьям Апелляционного суда г. Киева Людмиле Бартащук, Василию Дыбе, Сергею Слынько, Алексею Касьяну, Светлане Таргоний и Алексею Харуте присвоен первый квалификационный класс судьи. Также первый квалификационный класс судьи присвоен еще 18 судьям апелляционных судов различных областей Украины.

В ходе заседания ВККС предоставила рекомендации для избрания судей бессрочно. Путем тайного голосования судье Высшего хозяйственного суда Украины Станиславу Щетке была предоставлена рекомендация для избрания бессрочно судьей Верховного Суда Украины, а вот судье этого же суда Борису Греку было отказано в предоставлении такой рекомендации. Как уже описывалось выше, на следующем своем заседании ВККС планирует рассмотреть вопрос об определении срока для внесения повторного представления для избрания бессрочно на должность судьи, если ранее комиссия отказала в предоставлении такой рекомендации. Следует отметить, что старый состав ВККС допускал внесение повторного представления только по истечении годичного срока. В целом, по результатам рассмотрения данного вопроса комиссия предоставила рекомендации для избрания судьями бессрочно 49 кандидатам.

При рассмотрении жалоб на решения окружных квалификационных комиссий судей члены ВККС пришли к единому мнению, что данный вопрос необходимо изучить детальнее, так как из-за отсутствия Типового регламента работы квалификационных комиссий судей отсутствуют и единые установленные правила аттестации лиц, изъявивших желание быть рекомендованными для назначения на должность судьи впервые. ВККС было принято решение изучить данный вопрос на следующем заседании.

В завершение своей работы члены комиссии приняли еще два решения. Одним из них ВККС открыла дисциплинарное производство относительно судьи Апелляционного суда Автономной Республики Крым Михаила Соболюка. В рассмотрении данного вопроса был оглашен перерыв до следующего заседания комиссии. Другим решением ВККС отказала в удовлетворении представления народного депутата Украины Владимира Левцуна относительно открытия дисциплинарного производства в отношении судьи Апелляционного суда Полтавской области Сергея Чернова.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Изучить, разработать, доработать и принять…

Пленум ВСУ обобщил судебную практику

Деловая практика

Картелям — твердое «НЕТ»!

Законодательная практика

Ждем перемен... в хозпроцессе

Зарубежная практика

Традиционная встреча профессионалов

Историческая практика

Не все средства хороши для достижения цели

Тоталитарный подход к наказанию

Комментарии и аналитика

Почему на Украине «не исполнять» хорошо

«Удовлетворительная» оговорка

Судебная коллизия или что-то большее?

Неделя права

Монополист обманул АМКУ?

Какая судьба ждет «Криворожсталь»?

За «Элита-центр» ответит Госфинуслуг?

А можно и не совмещать!

Поглощать — только по закону

Реестр событий

Даешь еще реестр Минюсту?

Нотариальной деятельности — защиту

Что будет с составом ВСЮ?

Судебная практика

И еще раз о «закрытости» госорганов…

Судебные решения

У ВХСУ нет права оценивать доказательства

Об актуальных проблемах ретрансляции

Тема номера

Не зови меня тихо по имени на выставке

Добросовестность Google под вопросом

Частная практика

Как сложно стать адвокатом

Юридический форум

ЮФ «Магистр & Партнеры» — 9 лет!

Інші новини

PRAVO.UA