Перепродажная подготовка — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (1079) » Перепродажная подготовка

Перепродажная подготовка

Собственнику, права которого нарушены, необходимо принять срочные меры, исключающие возможность дальнейших перепродаж, чтобы еще больше не усложнить возврат контроля над имуществом
Самым популярным методом осуществления рейдерства сегодня являются незаконные действия, совершаемые путем внесения ложных сведений в Госреестр вещных прав на недвижимое имущество

В Украине функционируют единые государственные реестры, в том числе и реестр вещных прав на недвижимое имущество. Государство, воздействуя на различные сферы жизни общества, осуществляет функцию регулятора.

Информация в государственном реестре, в случае если не доказано обратное, считается верной, точно указанной, и такая информация не требует доказывания. От имени государства в единых государственных реестрах действует государственный регистратор, который имеет возможность принимать решения и вносить в реестры соответствующие данные.

Рассматривая механизм совершаемых в Украине рейдерских атак, то есть неправомерных действий относительно собственности, можно утверждать, что захват права собственности другого лица — один из самых распространенных инструментов, используемых рейдерами. Как показывает практика, самым популярным методом осуществления рейдерства сегодня являются незаконные действия, совершаемые путем внесения ложных сведений в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество.

Статьей 182 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество, обременения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации, которая является публичной. Не допускается как отказ в государственной регистрации права на недвижимое имущество, так и отказ от предоставления информации о регистрации. Соответственно, порядок проведения государственной регистрации прав на недвижимость и основания отказа в ней установлены нормами законодательства Украины.

Нормативно-правовыми актами, которыми руководствуются в своей деятельности государственные регистраторы, являются Закон Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» (Закон), Закон Украины «О нотариате», Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 25 декабря 2015 года № 1127 в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 6 июня 2018 года № 484, постановления Кабинета Министров Украины от 26 октября 2011 года № 1141 «Об утверждении порядка ведения Государственного реестра прав на недвижимое имущество», и другие.

 

Государственный реестр

Это единая государственная информационная система, которая обеспечивает обработку, хранение, предоставление сведений о зарегистрированных имущественных правах на недвижимое имущество и их обременений, а также содержит информацию об объектах и субъектах этих прав. Условия для доступа к реестру предусмотрены Порядком доступа к Государственному реестру имущественных прав на недвижимое имущество, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 25 декабря 2015 года № 1127.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона  государственным регистратором может быть гражданин Украины с высшим юридическим образованием, который имеет соответствующий уровень квалификации, установленный Министерством юстиции Украины, нотариус, государственный или частный исполнитель — в случае, если государственной регистрации подлежат обременения, налагаемые во время проведения исполнительных действий, а также в случае государственной регистрации прекращения ипотеки в связи с приобретением или передачей по результатам публичных торгов (аукционов) недвижимого имущества, выступающего предметом ипотеки.

 

Рейдерство

Как же восстановить нарушенное право собственности на недвижимость?

На стадии реализации арестованного имущества должника, находящегося в ипотеке, стало известно, что предмет ипотеки — нежилое здание общей площадью 5 тыс. м2 в г. Киеве — было противоправно отчуждено в пользу третьих лиц без ведома ипотекодержателя и вопреки имеющимся запретам, вследствие чего стала невозможной реализация предмета ипотеки в рамках процедуры исполнительного производства. В частности, был заключен договор купли-продажи между ипотекодателем и офшорной компанией, осуществлена дальнейшая перепродажа объекта, а также заключен новый договор ипотеки на недвижимое имущество.

Незаконное отчуждение предмета ипотеки стало возможным в результате снятия частным нотариусом всех обременений, наложенных на объекты недвижимого имущества (сведения об ипотеке, запрет на отчуждение имущества) без письменного согласия ипотекодержателя.

Постановлением Окружного административного суда г. Киева от 9 июня 2016 года по делу № 826/7498/15, оставленным без изменений постановлением Киевского апелляционного административного суда, признаны противоправными и отменены незаконные решения частного нотариуса о прекращении обременений, наложенных на вышеуказанные объекты недвижимого имущества (сведения об ипотеке, запрет на отчуждение имущества).

Решением Хозяйственного суда г. Киева от 26 ноября 2015 года по делу № 910/8959/15, оставленным без изменений постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда, вышеуказанные договоры купли-продажи и ипотеки признаны недействительными.

Также с целью оперативной защиты в Министерство юстиции Украины были поданы жалобы на решения частного нотариуса в порядке статьи 37 Закона.

По результатам рассмотрения указанных жалоб, на основании заключения Комиссии по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации Министерством юстиции Украины вынесены приказы об отмене вышеуказанных решений государственного регистратора.

В дальнейшем имущество было возвращено законному собственнику, внесена соответствующая запись об ипотеке.

В случае возникновения такой ситуации собственнику, права которого нарушены, необходимо принять безотлагательные меры с целью исключения возможности дальнейших перепродаж, что может еще больше усложнить процесс возврата контроля над имуществом. В частности, неотложными мерами при выявлении лицом факта нарушения права собственности являются подача заявления о совершении уголовного правонарушения в правоохранительные органы по факту злоупотребления государственным регистратором полномочиями, подготовка и подача жалобы в Министерство юстиции Украины на действия государственного регистратора, а также обращение в суд с исковым заявлением о признании неправомерными действий государственного регистратора с одновременной подачей в суд заявления о принятии мер по обеспечению иска путем запрета совершать регистрационные действия, иска о признании недействительным договора купли-продажи.

 

Ответственность

Право лица владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью закреплено статьей 41 Конституции Украины.

Как указывалось выше, согласно части 1 статьи 37 Закона, незаконные действия государственного регистратора могут быть обжалованы в Министерстве юстиции Украины, в его территориальных органах или в суде. В случае обращения в Министерство юстиции собственник подает жалобу об отмене регистрационных действий, аннулировании доступа государственного регистратора в государственный реестр. Собственник имеет право обратиться с жалобой на действия государственного регистратора в течение 60 календарных дней со дня принятия решения или со дня, когда он узнал или мог узнать о нарушении своих прав.

Комиссия по рассмотрению жалоб, созданная при Министерстве юстиции Украины, по результату рассмотрения жалобы может отменить регистрационные действия, временно заблокировать или аннулировать доступ государственного регистратора в Единый государственный реестр, отменить его аккредитацию, а также ставить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностного лица.

Таким образом, даже оказавшись в ситуации, когда право собственности нарушено, необходимо помнить: профессиональная юридическая помощь — шанс на то, что незаконные действия будут отменены, а виновные в совершении незаконных действий лица понесут ответственность в порядке, установленном законом.

 

СЕГИДА Глеб — управляющий партнер Pravovest Law Firm, г. Киев,

ХРОМЕЕВ Дмитрий — старший юрист Pravovest Law Firm, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Не юридические издания

Акцент

Удержать победу

Государство и юристы

Разрушительно настроен

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Правительство Молдовы утвердило программу предоставления гражданства через инвестиции

Государство и юристы

Голый контроль

Детский мир

Документы и аналитика

Дань конституции

Конспект

Глас не сводить

Новости законотворчества

Судебная практика

Усилены требования по видеоконтролю внутри банковских учреждений

Предложена стратегия устойчивого развития Украины до 2030 года

Внесены изменения, стимулирующие семейные фермерские хозяйства

Если допуск к налоговой проверке произошел, право на обжалование ее проведения потеряно — ВС

ВС высказался по поводу обстоятельств участия прокурора в судебном процессе

Новости юридических фирм

Частная практика

Анжелика Ливицкая — новый советник ЮФ Asters

Партнер ЮФ Aequo Анна Бабич получила квалификацию солиситора Англии и Уэльса

ЮФ «АНК» — советник портового оператора Одесского порта

МЮФ CMS Cameron McKenna Nabarro Olswang повышает юристов в Киеве

Отрасли практики

Возобновляемая энергия

Перепродажная подготовка

Размер имеет назначение

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

Уровнем выше

Синхронный перевод

Формула правления

Судебная практика

Ничтожно пало

В общем порядке

В честном случае

Судебная практика

Судебные решения

Кто является надлежащими ответчиками в спорах об обжаловании решений госрегистраторов после ликвидации терруправлений юстиции

Отсутствие закона, регулирующего порядок предоставления разрешения на ношение оружия, не исключает привлечения к ответственности за это преступление

Судебная практика

Добиться признания

Тема номера

Бить известным

Что не тальк?

Базовая комплектация

Частная практика

Двойственное соотношение

В креативном поиске

Інші новини

PRAVO.UA