Двойственное соотношение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (1079) » Двойственное соотношение

Двойственное соотношение

Многие молодые адвокаты не могут полноценно осуществлять профессиональную деятельность ввиду наличия дублирующих органов адвокатского самоуправления в г. Киеве
Молодым адвокатам г. Киева, сведения о которых не внесены в ЕРАУ, предоставили возможность на протяжении полугода подтвердить статус, но воспользовались ею немногие

«Дуализм» органов адвокатского самоуправления столицы наблюдается уже почти два года. До сих пор ни суды, ни Совет адвокатов Украины (САУ) не могут поставить окончательную точку в решении конфликта.

Напомним, что новый виток напряжения начался 2 августа с.г. на заседании дисциплинарной палаты Квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры (КДКА) г. Киева (ул. Борисоглебская, 3), одним из вопросов повестки дня которого было рассмотрение дисциплинарных дел в отношении адвокатов столицы, представляющих, собственно, другую сторону конфликта. Детально о событиях того дня мы уже писали в № 31–32 «Юридической практики». Отметим лишь, что рассмотрение дисциплинарных дел в отношении десяти адвокатов было перенесено на 20 августа с.г., но и в этот день решения по дисциплинарным делам так и не были вынесены. Как пояснил председатель КДКА г. Киева Игорь Орлов, после заседания все дела были направлены в Высшую квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры для их дальнейшего распределения по регионам. Такое решение было принято по той причине, что четыре члена дисциплинарной палаты взяли самоотвод ввиду психологического давления, оказанного на них, в том числе и 2 августа с.г., что в свою очередь привело к отсутствию кворума.

Открытие дисциплинарных дел было связано с исполнением решения САУ от 15 ноября 2017 года. Совет решил обратиться в КДКА г. Киева «с отдельными жалобами (заявлениями) относительно ненадлежащего поведения адвокатов вопреки положениям Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», принятым решениям Совета адвокатов Украины, точно зная о функционировании в Киеве органов адвокатского самоуправления, в частности Совета адвокатов г. Киева под председательством Рябенко П.К. и КДКА г. Киева под председательством Покотило И.М., предоставившим свое согласие на избрание якобы в органы адвокатского самоуправления в городе Киеве собранием, которое не имеет статуса конференции адвокатов региона как органа адвокатского самоуправления, а решения такого собрания не имеют юридических последствий».

В данном случае также следует напомнить, что САУ неоднократно принимал решения, в соответствии с которыми все конференции и собрания адвокатов в г. Киеве, проходившие без утвержденного порядка выдвижения и избрания делегатов и без установления квоты представительства, признаны не соответствующими требованиям профильного закона. Но до сих пор, как отмечалось ранее, судебные процессы по различным аспектам конфликта продолжаются, а судебные решения также не могут пока поставить окончательную точку в конфликте.

А пока продолжается конфликт, под удар попадают лица, изъявившие желание стать адвокатами и даже получившие свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью, в том числе в «ненадлежащем органе адвокатского самоуправления». Именно так определил САУ орган, который находится по адресу: ул. Белорусская, 30 в Киеве. Напомним, что с 8 октября 2016 года конференцией адвокатов г. Киева создана КДКА г. Киева, избран ее состав, а фактически работу она начала с февраля 2017 года. Таким образом, на данный момент действуют два органа, один из которых высшими органами адвокатского самоуправления признан нелегитимным.

Возвращаясь непосредственно к проблеме, напомним, как складывалась ситуация: после получения соответствующих документов о сдаче квалификационного экзамена в вышеупомянутом органе претенденты на получение свидетельства обращались в региональные советы адвокатов. САУ неоднократно высказывался по данному вопросу и в итоге очередным решением отменил решения ряда региональных советов о выдаче свидетельств о праве на занятие адвокатской деятельностью, порекомендовав региональным органам адвокатского самоуправления обращать особое внимание на свидетельства о сдаче экзамена, выданные в киевском регионе.

Кроме того, было принято решение о запрете администраторам первого и второго уровней вносить сведения в Единый реестр адвокатов Украины (ЕРАУ) на основании таких документов.

В последующем часть претендентов все же пересдали квалификационный экзамен, и данные о них были внесены в ЕРАУ.

Еще одно решение САУ по данному вопросу было принято в ноябре прошлого года и, по сути, касалось большинства адвокатов, оказавшихся в такой ситуации. Совет адвокатов Украины предоставил возможность адвокатам, получившим свидетельство в «ненадлежащей» КДКА г. Киева, подтвердить право на занятие адвокатской деятельностью путем сдачи квалификационного экзамена в компетентной КДКА г. Киева в шестимесячный срок, при этом обязав Комиссию выделить отдельный день для таких претендентов.

К слову, когда обсуждался этот вопрос, члены САУ высказывали разные мнения. В частности, часть из них считали, что наплыва желающих не будет, большинство же высказывали мнение, что квалификационная палата не справится с поставленной задачей. Но в данном случае оправдались ожидания скептиков. «ЮП» поинтересовалась у председателя КДКА г. Киева Игоря Орлова о количестве лиц, пересдавших экзамен и тем самым подтвердивших свое право на занятие адвокатской деятельностью. «Мы выделяли отдельный день для всех желающих, и проблем при пересдаче экзамена ни у кого не возникло», — прокомментировал ситуацию наш собеседник. По словам г-на Орлова, желающих оказалось меньше 20 человек и все, кто подал заявление, получили свидетельство о сдаче квалификационного экзамена.

Напомним: процедура внесения сведений в ЕРАУ осуществляется по двухуровневому принципу. Первый уровень внесения информации в ЕРАУ обеспечивается Советом адвокатов определенного региона (администратором базы данных ЕРАУ, с которым заключен договор о конфиденциальности) на основании информации и документов, предусмотренных профильным законом. Второй уровень обеспечивается Советом адвокатов Украины путем обработки полученной информации первого уровня. Таким образом, на данный момент решение о внесении сведений о таких лицах в ЕРАУ остается за САУ.

Мы решили проанализировать данные реестра и узнать, сколько адвокатов на самом деле «переполучили» свидетельство в компетентной КДКА. Но вначале следует сделать оговорку, что информация собиралась в ручном режиме и возможны неточности в цифрах. Для чистоты эксперимента использовались данные за период с ноября 2016 года по настоящее время. Итак, среди менее чем 400 лиц, сведения о которых внесены в реестр в «ненадлежащей» КДКА, за весь период подтвердили свое право на занятие адвокатской деятельностью в КДКА г. Киева всего пять адвокатов. Около 30 адвокатов с местом работы в столице получили свидетельства в региональных органах адвокатского самоуправления, но состоят на учете как в г. Киеве, так и в этом регионе. Напомним, что сведения обо всех этих лицах уже внесены в ЕРАУ. К слову, в КДКА г. Киева свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью получили 636 адвокатов в период с февраля 2017 года по август 2018 года. Такую информацию «ЮП» предоставил председатель КДКА г. Киева Игорь Орлов.

Таким образом, адвокаты, которые имеют на руках свидетельства, но сведения о которых не внесены в реестр, рискуют потерять клиентов и получить отказ в участии в судебном заседании, в случае если судья или иное лицо проверит наличие информации о них в Едином реестре адвокатов Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Не юридические издания

Акцент

Удержать победу

Государство и юристы

Разрушительно настроен

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Правительство Молдовы утвердило программу предоставления гражданства через инвестиции

Государство и юристы

Голый контроль

Детский мир

Документы и аналитика

Дань конституции

Конспект

Глас не сводить

Новости законотворчества

Судебная практика

Усилены требования по видеоконтролю внутри банковских учреждений

Предложена стратегия устойчивого развития Украины до 2030 года

Внесены изменения, стимулирующие семейные фермерские хозяйства

Если допуск к налоговой проверке произошел, право на обжалование ее проведения потеряно — ВС

ВС высказался по поводу обстоятельств участия прокурора в судебном процессе

Новости юридических фирм

Частная практика

Анжелика Ливицкая — новый советник ЮФ Asters

Партнер ЮФ Aequo Анна Бабич получила квалификацию солиситора Англии и Уэльса

ЮФ «АНК» — советник портового оператора Одесского порта

МЮФ CMS Cameron McKenna Nabarro Olswang повышает юристов в Киеве

Отрасли практики

Возобновляемая энергия

Перепродажная подготовка

Размер имеет назначение

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

Уровнем выше

Синхронный перевод

Формула правления

Судебная практика

Ничтожно пало

В общем порядке

В честном случае

Судебная практика

Судебные решения

Кто является надлежащими ответчиками в спорах об обжаловании решений госрегистраторов после ликвидации терруправлений юстиции

Отсутствие закона, регулирующего порядок предоставления разрешения на ношение оружия, не исключает привлечения к ответственности за это преступление

Судебная практика

Добиться признания

Тема номера

Бить известным

Что не тальк?

Базовая комплектация

Частная практика

Двойственное соотношение

В креативном поиске

Інші новини

PRAVO.UA