Базовая комплектация — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (1079) » Базовая комплектация

Базовая комплектация

Рубрика Тема номера
В результате реформы и частным, и бюджетным медучреждениям придется приложить немало усилий, чтобы достичь лояльности пациентов и обеспечить постоянную клиентскую базу

Вопрос медицинской реформы стал настолько обсуждаемым в Украине, что по своей популярности уступает, наверное, только вопросам борьбы с коррупцией. В связи с социальной значимостью сферы такой резонанс не вызывает удивления.

В этой статье мы попробуем разобраться, станет ли медицинская реформа для украинского бизнеса попутным ветром или восьмибалльным штормом, и выясним, чего же ожидать бизнесу в результате.

 

Финансирование по-новому

Основной посыл реформы — внедрение новой модели финансирования системы здравоохранения в Украине, в частности это:

— автономизация государственных и коммунальных медучреждений;

— переход от финансирования инфраструктуры больниц к покрытию стоимости реально предоставленных пациенту медицинских услуг — принцип «деньги идут за пациентом»;

— закупка государством стандартизированных медицинских услуг по единым тарифам;

— создание госпитальных округов для оптимизации системы предоставления медицинских услуг.

Концепция реформы предусматривает глобальную перезагрузку медицинской деятельности в Украине вследствие реорганизации государственных и коммунальных медучреждений, которые получат операционную и финансовую автономию, а также открытия доступа частным клиникам и врачам — частным предпринимателям, заключившим договоры с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ), к бюджетным средствам наравне с коммунальными и государственными учреждениями. Эти факторы, по замыслу авторов реформы и по законам экономической логики, должны обеспечить повышение конкуренции на рынке медицинских услуг и повысить качество медицины в Украине. Частные клиники по сути будут конкурировать на одном рынке с государственными и коммунальными учреждениями, а уровень потребления медицинских услуг частных клиник в связи с покрытием государством их стоимости повысится.

 

Лекарства

Национальный перечень основных лекарственных средств (Нацперечень) будет играть ключевую роль в определении лекарств, подлежащих реимбурсации и закупкам за бюджетные средства. Только стоимость лекарств из амбулаторного сегмента, которые будут включены в Нацперечень, будет возмещаться государством, и именно лекарства из Нацперечня должны в первую очередь закупать больницы для применения в стационаре. Также именно лекарственные средства из Нацперечня будут включены в программу медицинских гарантий — перечень медицинских услуг и лекарственных средств, полную оплату предоставления которых государство гарантирует за счет средств государственного бюджета. При этом государство будет играть значительную роль в определении цен на лекарства, на возмещение стоимости которых направляются бюджетные средства.

Включение лекарств в Нацперечень и в систему реимбурсации должно стать одним из ключевых заданий фармацевтических компаний, поскольку объемы продаж препаратов, включенных в систему реимбурсации, будут увеличиваться за счет устранения барьеров, связанных с платежеспособностью пациентов.

Кроме того, у фармкомпаний появляется возможность более качественно планировать производство и продажи. Такая возможность усилится также за счет внедрения системы электронного здоровья (e-Health) — еще одной важной составляющей реформы.

В целом механизм реимбурсации, широко распространенный в развитых странах и, в частности, в странах ЕС, является положительным сдвигом в контексте обеспечения пациентов доступными лекарствами. Первый опыт программы «Доступные лекарства» и пилотного проекта по реимбурсации инсулинов уже продемонстрировал, что такой механизм успешно работает на практике, улучшает уровень обеспечения населения жизненно необходимыми лекарствами, способствует повышению конкуренции и приросту продаж фармкомпаний. В связи этим планы правительства в части расширения перечня нозологий и препаратов, покрываемых реимбурсацией, вполне обоснованны.

 

E-Health

Данная система обеспечит наличие единых актуальных реестров пациентов, медучреждений, врачей и препаратов в электронном виде, что в результате позволит полноценно оценивать состояние здоровья населения и уровни заболеваемости, а также обеспечит возможность государства качественно планировать расходы на лечение, фармкомпаний — использовать обезличенные данные реестра пациентов в целях проведения маркетинговых исследований и планирования производства.

 

Трансплантация в частных клиниках

Открытие рынка услуг трансплантации также является важным элементом трансформации системы здравоохранения. Вступающий в силу с начала 2019 года Закон Украины № 2427-VIII «О применении трансплантации анатомических материалов человеку» содержит изменение, которое существенно повлияет на бизнес-процессы действующих игроков рынка медицинских услуг, а также с высокой долей вероятности поспособствует вливанию иностранных инвестиций в украинскую экономику: открытие рынка трансплантационной деятельности для частных клиник. Примечательно, что до реформы в сфере трансплантологии проведение трансплантационных операций было исключительным полномочием государственных и коммунальных медучреждений, внесенных в перечень Кабинета Министров Украины.

Очевидно, частная клиника, которая сможет обеспечить надлежащие условия для проведения такого рода операций, найдет своего клиента, тем более что лечение с помощью трансплантации в Украине сегодня довольно востребовано: по данным Счетной палаты, в Украине ориентировочная годовая потребность в трансплантации сердца составляет 1000 операций в год, органокомплекса «сердце-легкие» — 200, печени — 1500, почки — 2000. При этом в 2016—2017 годах отечественными бюджетными медучреждениями проведены соответственно только шесть и девять трансплантаций печени, 120 и 118 — почки и одна трансплантация легких в 2016 году. Поскольку отечественные бюджетные медучреждения не покрывают потребность в трансплантационных операциях, украинские пациенты вынуждены ехать на лечение за границу, где стоимость идентичных операций несоразмерно выше по сравнению с ценами в Украине. В частности, в 2017 году стоимость трансплантации почки в Республике Беларусь составила в среднем 65,4 тыс. долл. США, тогда как в Украине — около 15,8 тыс. долл. США, печени — 131,9 тыс. долл. США, а в Украине — 58,8 тыс. долл. США.

 

Клинические исследования

Основными позитивными эффектами для бизнеса в сфере клинических исследований от реформы могут стать:

— развитие инфраструктуры медучреждений и индустрии клинических исследований за счет повышения конкуренции и увеличения бюджета медучреждений;

— мотивация создавать сети медучреждений для перераспределения функций и общей оптимизации деятельности;

— возможность клиник нанимать врачей как физических лиц предпринимателей по договорам подряда, развитие индивидуальных практик, привлечение в исследования высокопрофессиональных врачей (в том числе на базе фриланса);

— привлечение инвестиций в развитие сферы клинических исследований за счет открытия рынка медицинских услуг, появления новых сильных игроков на рынке и усиления уже существующих клиник.

Это, как и большая автономия медучреждений, упростит взаимодействие между спонсорами и клиниками, а также позволит увеличить количество центров проведения исследований.

 

Семейный врач

В ходе реформы существенно возрастает роль врача первичной помощи (семейного врача, терапевта и педиатра) как основного «проводника» пациента в новой системе здравоохранения. Такое изменение для фармацевтического бизнеса довольно значимо — теперь акцент в продвижении лекарств (покрываемых программой реимбурсации) смещается с пациента на терапевта, функционал которого предусматривает выписывание рецептов на лекарственные средства при первичной медпомощи, а также направление к врачам специализированной и высокоспециализированной медпомощи.

Кроме того, семейный врач, максимально приближенный к пациенту и располагающий самой актуальной информацией об основных заболеваниях и специфике их лечения, послужит дополнительной точкой влияния на привлечение пациентов в клинические исследования.

 

Наш вердикт

Восприятие медицинской реформы для бизнеса как «красавицы» или «чудовища» зависит от того, с какой стороны на данную реформу смотреть: с одной стороны, картинка кажется довольной привлекательной, а с другой — такая красота и усилия, требуемые для достижения результатов в новых реалиях, многих могут устрашить.

Реформа влечет за собой ряд выгод для государственного и частного секторов медицинских услуг, усиливает конкуренцию, задает новые темпы и направления развития, формирует новые вызовы для бизнеса, сопутствует увеличению объемов закупок лекарственных средств и медицинских услуг, а также снижает усилия на их промоцию. Главным вектором развития медучреждений станет завоевание и поддержание репутации среди пациентов. Достижение данных целей в долгосрочной перспективе даст бизнесу неоспоримые блага в части увеличения
доходности.

В то же время объем работы, которую необходимо проделать бизнесу для гармоничной интеграции в обновленную систему, может вызвать у бизнеса страх, осторожность и пассивную позицию в использовании привилегий, предоставляемых в результате реформы.

В процессе выхода на рынок и построения бренда ряд игроков не смогут выдержать конкуренции, что ставит под угрозу существование небольших частных клиник и появление на рынке новых игроков. Поскольку в рыночной экономике данное явление вполне закономерно, частным и бюджетным медучреждениям придется приложить немалые усилия, чтобы достичь лояльности пациентов и обеспечить постоянную клиентскую базу.

 

ДРОК Татьяна — юрист АО Arzinger, г. Киев,

СУС Михаил — юрист АО Arzinger, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Не юридические издания

Акцент

Удержать победу

Государство и юристы

Разрушительно настроен

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Правительство Молдовы утвердило программу предоставления гражданства через инвестиции

Государство и юристы

Голый контроль

Детский мир

Документы и аналитика

Дань конституции

Конспект

Глас не сводить

Новости законотворчества

Судебная практика

Усилены требования по видеоконтролю внутри банковских учреждений

Предложена стратегия устойчивого развития Украины до 2030 года

Внесены изменения, стимулирующие семейные фермерские хозяйства

Если допуск к налоговой проверке произошел, право на обжалование ее проведения потеряно — ВС

ВС высказался по поводу обстоятельств участия прокурора в судебном процессе

Новости юридических фирм

Частная практика

Анжелика Ливицкая — новый советник ЮФ Asters

Партнер ЮФ Aequo Анна Бабич получила квалификацию солиситора Англии и Уэльса

ЮФ «АНК» — советник портового оператора Одесского порта

МЮФ CMS Cameron McKenna Nabarro Olswang повышает юристов в Киеве

Отрасли практики

Возобновляемая энергия

Перепродажная подготовка

Размер имеет назначение

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

Уровнем выше

Синхронный перевод

Формула правления

Судебная практика

Ничтожно пало

В общем порядке

В честном случае

Судебная практика

Судебные решения

Кто является надлежащими ответчиками в спорах об обжаловании решений госрегистраторов после ликвидации терруправлений юстиции

Отсутствие закона, регулирующего порядок предоставления разрешения на ношение оружия, не исключает привлечения к ответственности за это преступление

Судебная практика

Добиться признания

Тема номера

Бить известным

Что не тальк?

Базовая комплектация

Частная практика

Двойственное соотношение

В креативном поиске

Інші новини

PRAVO.UA