Троллевые игры — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (826) » Троллевые игры

Троллевые игры

Интеллектуальная собственность — один из активов, способный приносить доход своему владельцу при условии надлежащей ее защиты. Развитие науки и техники послужило причиной создания института патентных поверенных. Авторы изобретений, будучи специалистами в своих областях, не обладали специальными знаниями в сфере защиты прав на эти изобретения.

О специфике работы патентного поверенного и особенностях защиты авторских прав в онлайн-среде рассказала патентный поверенный Украины, директор патентно-юридической компании IPStyle Мария Ортинская.

 

— Несколько слов об истории создания вашей фирмы, основных этапах ее развития. Почему выбрана именно эта сфера деятельности?

— Наша компания была создана в 2006 году. Я только окончила вуз, по специальности работала со второго курса. Хотелось осваивать новые отрасли. Тогда набирали популярность защита авторских прав в Интернете, доменные споры. Это и стало специализацией компании в то время. Затем мы начали плавно переключаться на промышленную собственность: торговые марки, изобретения, полезные модели, промышленные образцы. В итоге сейчас наша фирма относится к компаниям, которые оказывают весь спектр услуг в сфере интеллектуальной собственности. Фирма предлагает своеобразный «мешок» из трех элементов: патентно-юридическая компания; патентный поверенный — специалист, осуществляющий координацию между юристами и инженерами; и технические специалисты, необходимость в привлечении которых возникает в различных отраслях науки и техники.

 

— Какие услуги сейчас наиболее востребованы?

— Сегодня очень популярно патентование в сфере информационных технологий. Таких патентов достаточно много. Мы были первыми на Украине, кто занялся патентованием SMS-дневников. Это такие электронные программы, благодаря которым на e-mail или по SMS поступает информация о состоянии дел в школе у ребенка: его оценки, замечания, домашние задания и т.п. Мы патентовали всевозможные системы биллинга, системы обработки заявок на онлайн-страхование и прочее.

 

— А кто обычно заказывает эти услуги, выступает разработчиком таких систем?

— Если взять SMS-дневники, то первым к нам пришел одиннадцатиклассник, который в итоге удачно продал свой патент. Вообще разработчиков можно разделить на несколько типов. Есть те, кто впоследствии может самостоятельно внедрять свои разработки: сейчас очень популярны приложения для Android — их достаточно легко можно продвигать самому. Есть крупные компании, например, занимающиеся разработкой электронных книг. А есть банки, страховые компании — они уже приходят к онлайн-банкингу, онлайн-страхованию.

То есть диапазон заказчиков широк и различен, можно сказать, от школьников до крупных корпораций.

Есть клиенты в сфере рекламных технологий, многие из них являются крупными операторами этого рынка, например, разрабатывающими виртуальные промоутеры — проекцию виртуального человека. Сейчас вы можете видеть их в некоторых торговых центрах. По сути интерактивный манекен — это видеоэкран, в точности повторяющий контуры человека. Это управляемый мощным компьютером высокотехнологичный рекламный модуль, привлекающий внимание всех, кто находится рядом.

 

— Существуют ли планы по дальнейшему расширению географии компании: открытию филиалов, представительств?

— В последние два года к нам обращаются клиенты по защите интеллектуальной собственности не только на Украине, но и в других странах. Мы постепенно развиваем эту практику, создали отдельный департамент — по защите прав интеллектуальной собственности за рубежом. Так, один клиент защищает свое изобретение в тринадцати странах, получая от нашей компании полный комплекс услуг. Естественно, мы работаем с нашими зарубежными партнерами, но кроме того, сами изучаем законодательство, вникаем в тонкости, формируем стратегию патентования и выхода на международные рынки защиты наших клиентов. Сейчас работаем уже с семьюдесятью странами мира.

Специфика нашей деятельности такова, что в другие страны заявки подаются в электронной форме или с помощью партнеров, поэтому потребности в открытии филиалов у компании нет. Мы работаем в режиме онлайн, у нас налажена дистанционная работа — клиенты обращаются из Таиланда, Китая для защиты интеллектуальной собственности на Украине.

Имеем большую практику в России, Казахстане, Беларуси. Развиваем «направление» Соединенных Штатов, где сейчас меняется законодательство, консультируем наших клиентов. Идем «глубже»: кроме торговых марок, занимаемся защитой изобретений. Есть отдельные проекты по защите прав интеллектуальной собственности в таможенном реестре Соединенных Штатов. Задача компании — не только помочь получить патент или свидетельство на торговую марку, а сделать все, чтобы клиент и в дальнейшем смог защитить свои права.

Отдельным направлением является помощь клиентам в продаже патентов. Поскольку есть изобретатели, которые сами не будут их внедрять, мы подаем заявки, помогаем представить информацию так, чтобы иностранный инвестор приобрел права на определенную разработку.

 

— Что именно меняется в законодательстве об интеллектуальной собственности в других странах?

— В мире прослеживаются две основные тенденции: борьба с «патентными троллями» и улучшение качества выданных патентов.

В Европейском Союзе законодательство в этой сфере тоже меняется. Мы отслеживаем все тенденции, пытаемся за ними успевать, чтобы качество услуг всегда было высоким.

 

— А какие нормативные изменения вы хотели бы видеть на Украине?

— Одним из самых больных вопросов, особенно если учитывать, что фирма основывалась для защиты авторских прав в сети Интернет и оказания помощи клиентам в разрешении доменных споров, является отсутствие возможности нотариального удостоверения страниц-распечаток из Интернета. Сегодня, если нарушены авторские права и автор обращается в суд, можно в считаные секунды убрать спорную статью или фотографию с сайта. Сделать принтскрин экрана, составить акты об увиденной на сайте информации — не выход, поскольку отсутствуют доказательства того, что принтскрин не был изготовлен в графическом редакторе. Является ли лицо, заверившее страницу, специалистом в сфере информационных технологий? У нас же сейчас существует отдельная услуга, которую заказывают даже другие юридические компании, — удостоверение страниц у российского нотариуса. Конечно же, хотелось бы работать с украинскими нотариусами, платить госпошлины украинскому государству, но пока деньги уходят в соседнюю страну.

 

— А надлежащим ли доказательством для украинских судов является интернет-страница, удостоверенная российским нотариусом?

— Да, в числе прочего это является доказательством того, что на определенную дату в сети Интернет была определенная информация. В настоящее время и суды, и Антимонопольный комитет Украины принимают такие документы — иного варианта фиксации просто нет. Существуют законопроекты, предлагающие закрепить нотариальное удостоверение интернет-страниц на законодательном уровне.

 

— Назовите основные проблемные моменты получения патентов и их защиты.

— Патентная система на Украине развивается только с 1993 года, патентных поверенных пока еще только порядка четырехсот специалистов. В сфере информационных технологий патентным поверенным необходимо не только разбираться в тонкостях патентного законодательства, но и понимать основные различия между теми или иными технологиями. В основном патентные поверенные на Украине занимаются регистрацией торговых марок — наиболее простой из услуг. И, разумеется, существенной проблемой в сфере патентования является стремительное увеличение количества «патентных троллей» — лиц, которые получают патенты, но вместо разработки товаров и услуг стараются продать их заинтересованным компаниям по баснословной цене, фактически занимаясь вымогательством, не выходя за рамки закона.

 

— И в заключение можете ли вы спрогнозировать тенденции развития рынка услуг в сфере защиты интеллектуальной собственности?

— Сейчас, в основном из-за существования «патентных троллей», у нас очень много дел по признанию патентов недействительными. Вторая тенденция — компании все больше задумываются о защите прав интеллектуальной собственности не только на Украине, но и в других странах. Действуют определенные международные соглашения, больше обращаются для патентования в Китае, США, странах Евросоюза. Идет борьба как за качество патента, так и за расширение территорий, на которых будут распространяться права.

 

(Беседовал Александр Бильдин,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических департаментов Украины

Нормы глубокого залегания

Распределение исков

Первые среди ведущих

Внешний совет

Задача — максимум!

Приземленные интересы

Денежное дело

Связаны одним правом

50 ведущих юридических департаментов Украины

Руководство в действии

Железный аргумент

Кристальный шарм

Спорная солянка

Право не продается

Под стук колес

Политический фактор

Активная консолидация

Акцент

Примерный показ

Неделя права

Гарантия суда

Власть в советах

Неделя права

Новости из-за рубежа

Швейцария постепенно отказывается от банковской тайны

Неделя права

Увольнительный момент

«Отсутствующий» взгляд

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» выступает юридическим консультантом ЕБРР в связи с предоставлением кредита ООО «Биогазэнерго»

ЮФ «Антика» защитила интересы «Империал Тобако Юкрейн» в трудовом споре

ЮК Jurimex консультирует ООО «М.С.Л.»

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в реализации проекта по учреждению общественного союза на Украине

Отрасли практики

Ноль земли

Ничтожные проделки

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Корпоративный центр

Самое важное

Мировое бремя

Получите и распишитесь

Трудный путь

Стодневная забота

Тема номера

Взаимонепонимание

Правила выведения

Пресечение параллелей

Частная практика

Троллевые игры

Третий лучший

Інші новини

PRAVO.UA