ГНАУ, ГТСУ, бизнес: будем жить дружно? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №18 (384) » ГНАУ, ГТСУ, бизнес: будем жить дружно?

ГНАУ, ГТСУ, бизнес: будем жить дружно?

23 апреля 2005 года состоялся форум «Бизнес, Майдан, ГНАУ и ГТСУ — новая модель партнерства», в котором приняли участие представители среднего и малого бизнеса и члены правительства, отвечающие за формирование фискальной политики на Украине.

«Новая модель сотрудничества бизнеса и власти должна строиться на честных отношениях, взаимодействии и взаимопомощи в виде консультативной и разъяснительной работы по вопросам налогообложения, оперативном реагировании на обращения и запросы граждан», — отметил в своем выступлении председатель ГНАУ Александр Киреев.

Председатель Государственной таможенной службы Украины Владимир Скомаровский поделился с участниками Форума информацией о мерах, принимаемых для упрощения и ускорения процедур таможенного оформления, в частности, относительно внедрения «единого окна» на всех таможнях и формирования «белого списка» субъектов внешнеэкономической деятельности, к которым будет применяться упрощенная процедура таможенного контроля. Особое внимание участников Форума было уделено перспективам принятия Налогового кодекса Украины, а также работе Общественной коллегии при Государственной налоговой администрации Украины по его доработке. Необходимость скорейшего принятия Налогового кодекса связана с необходимостью комплексного урегулирования налоговых правоотношений, а также их стабилизации.

У представителей малого и среднего бизнеса накопилось немало вопросов к представителям налоговой администрации относительно последних изменений в Закон о бюджете на 2005 год. Особо их интересовало ново­введенное понятие «самозанятое лицо», а также введение обязательной регистрации в качестве плательщика НДС, если доход такого плательщика превышает 300 тыс. грн. Народный депутат Ксения Ляпина отметила необходимость введения единого социального взноса вместо многочисленных взносов в социальные фонды, что зачастую является причиной выплаты неофициальной заработной платы.

На Форуме также был поднят вопрос о применении налоговыми инспекциями писем ГНАУ, не зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины и противоречащих законам Украины. Не осталась без внимания и практика прохождения всех судебных инстанций при рассмотрении дел с участием налоговых инспекций в случае принятия решений не в их пользу, что особенно часто имело место в делах по возмещению НДС. Представители ГНАУ пояснили, что такая политика имела место в связи с необходимостью отчитываться перед Международным валютным фондом по суммам возмещения этого налога и заинтересованностью в нулевой задолженности по НДС перед субъектами хозяйствования.

Представители ГНАУ не смогли ответить на многие вопросы представителей малого и среднего бизнеса, ссылаясь на низкую правовую технику принимаемых Верховным Советом нормативных актов, однако пообещали в ближайшее время издать совместное с Минфином разъяснение о применении вновь введенных налоговых норм. Налоговики клятвенно пообещали, что все замечания и предложения предпринимателей будут приняты во внимание при подготовке нормативно-правовых актов по вопросам налогообложения.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Заведомо невыполнимое решение

Трансформация Минюста в действии

Деловая практика

Где искать налоговую правду?

Законодательная практика

Аты-баты — шли в солдаты...

Комментарии и аналитика

Конфликтная аренда

«Автономный» транспортный сбор

Неделя права

Волна реприватизации минует черкасский «Азот»?

Тернистый путь к стандартам

Съезд: подготовка в разгаре

ГНАУ, ГТСУ, бизнес: будем жить дружно?

Реестр событий

Кодекс административного судопроизводства ветирован

Детский сад для судей Дарницкого районного суда города Киева

Репортаж

Третейская палата: лед тронулся!

Европейская интеграция Украины: стратегия правовых реформ

Судебная практика

«Спортивные» достижения исполнителей

Хотели по-новому. Не получилось

Судебные решения

Кому может отказать УПФ в предоставлении информации?

Составляющие права на свободу мировоззрения и вероисповедания

Оставление жалобы, вытекающей из административных правоотношений, без рассмотрения

Применение судами законодательства о пенсионном обеспечении военнослужащих

Тема номера

Соотношение административной и хозяйственной ответственности

Трибуна

Никаких проблем в адвокатуре. Неужели?!

Частная практика

Конкурировать нужно честно

Юридический форум

Реорганизация — дело тонкое

Львов-Одесса: традиция в силе

Інші новини

PRAVO.UA