ЗНАНИЕ - СИЛА! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (219) » ЗНАНИЕ – СИЛА!

ЗНАНИЕ – СИЛА!

“За годы независимости принципиально модернизировалась наша теоретическая доктрина соотношения национального и международного права. Мы прошли долгий путь от концепции примата норм социалистического права до определения примата норм международного права над нормами национального законодательства”, – такими словами начал лекцию для студентов-правоведов социально-гуманитарного факультета Национального педагогического университета им. М. Драгоманова директор Института государства и права им. В. Корецкого, ректор Киевского университета права, академик НАН Украины и Академии правовых наук Украины Юрий Шемшученко.

Несмотря на то что Юрий Сергеевич остановился лишь на некоторых, но, пожалуй, главных аспектах проблемы гармонизации законодательства Украины с международным и европейским правом, об актуальности избранной темы свидетельствовали живой интерес многочисленных слушателей лекции, а также активная позиция как студентов, так и преподавателей факультета.

Одной из основных проблем в этой сфере

г-н Шемшученко назвал проблему юридической терминологии, связанную с единообразным использованием правовых терминов как в национальном, так и в международном праве. По мнению выступающего, нельзя гармонизировать эти две правовые системы, вкладывая различное содержание в то или иное понятие. В этой связи позитивной является практика украинского законодателя последних лет, когда в новом законе сначала даются определения используемых в нем терминов. При этом их содержание формулируется с учетом содержания соответствующих терминов в международном праве. “Увы, это делается далеко не всегда, из-за этого снижается эффективность такого мероприятия. Как следствие, возникает острая необходимость гармонизации национальной и международно-правовой терминологии”.

По словам ученого, терминологическая неурядица касается как общих, так и отраслевых понятий. Ярким примером этого служит отсутствие устоявшегося подхода к самому наименованию процесса согласования национального и международного (европейского) права. Он называется гармонизацией, имплементацией, адаптацией, унификацией, апроксимацией и т. п. По мнению г-на Шемшученко, наиболее удачным в данном случае является понятие “гармонизация”, поскольку оно не сводит соответствующий процесс лишь к имплементации международных норм в национальное законодательство, а предусматривает взаимное согласование соответствующих правовых систем на основах обоюдного обогащения и развития.

Действительно, состояние юридической терминологии – огромная научная проблема. К сожалению, у нас не налажена и подготовка соответствующих специалистов в высших учебных заведениях (Терминологическая комиссия при Президенте Украины недавно была ликвидирована, поскольку несколько лет она просто не действовала). По мнению г-на Шемшученко, целесообразно было бы создать в системе НАН Украины научный Центр юридической терминологии. Он также напомнил, что еще в 20-х годах в составе Академии успешно действовала Терминологическая комиссия, возглавляемая академиком А. Крымским.

Вторая проблема, раскрываемая академиком Шемшученко, коснулась содержания гармонизации международного и внутреннего права. Речь шла о соотношении международного и внутреннего права. Как известно, наше государство придерживается монистической концепции, согласно которой существует единая система права, где внутреннее и международное право выступают в качестве двух составляющих, с приоритетом норм и принципов международного права в случаях коллизий. Однако, по словам ученого, реалии жизни таковы, что ратифицированные Украиной международные договоры редко используются украинскими судами как акты прямого действия. Главным ориентиром для судьи остаются соответствующие национальные кодексы. Одной из причин сложившейся ситуации

г-н Шемшученко назвал неупорядоченность системы обнародования ратифицированных международных договоров.

Особенно сложной, по словам академика, остается проблема гармонизации международного и внутреннего права, когда правовые коллизии связаны с конституциями соответствующих стран, которые, как правило, защищены от частых изменений специальной процедурой. При таких условиях появляются трудности для ратификации соответствующих международных договоров. Это, в частности, касается коллизий между Конституцией Украины и Европейской конвенцией о гражданстве.

Юрий Шемшученко обратил внимание слушателей еще на одну сторону проблемы, которая, по его словам, остается в тени международно-правовой мысли. “Гармонизация международного и внутреннего права – это не дорога с односторонним движением. Международное право формируется волеизъявлением государств и поэтому должно своевременно обновляться с учетом прогрессивных достижений национального законодателя. К примеру, действующая Конституция Украины впервые зафиксировала право граждан на безопасную окружающую среду. Однако об этом жизненно важном праве ничего не сказано ни в Общей, ни в Европейской декларациях прав человека, ни в более поздних международных актах. На мой взгляд, гармонизация в этой части международного права с национальным путем принятия всемирной или европейской Декларации о праве человека на безопасную окружающую среду будет способствовать более унифицированному закреплению этого права в национальном законодательстве всех стран”.

В своем выступлении академик Шемшученко затронул и другие проблемы гармонизации законодательства Украины с международным и европейским правом, в частности, вопрос гармонизации украинского права с правом Европейского Союза.

В беседе с корреспондентом “Юридической практики” декан социально-гуманитарного факультета профессор Богдан Андрусишин подчеркнул: “Сегодняшняя лекция состоялась в контексте реализации Договора о сотрудничестве между Институтом государства и права им. В. Корецкого и социально-гуманитарным факультетом НПУ им. М. Драгоманова, подписанного руководителями этих учреждений, академиком НАН Украины Юрием Шемшученко и академиком Академии правовых наук Украины Николаем Шкилем. Наше сотрудничество развивается во многих направлениях. Среди них – содействие кафедр факультета в профессиональной подготовке студентов правоведческого и политологического отделений, научном обеспечении учебного процесса, подготовке аспирантов и докторантов и т. д. Факультет широко внедряет в учебный процесс новейшие научные работы, публикации ученых Института государства и права. Поэтому я глубоко убежден, что блестящая лекция нашего гостя, вызвавшая неподдельный интерес у преподавателей и студентов, послужит толчком к научному поиску, подготовке курсовых и дипломных работ студентами, определению научной проблематики кафедр, направленной на подготовку высококвалифицированных специалистов для работы в области юридических наук, преподавания в вузах Украины”.

Что ж, остается пожелать факультету успешного воплощения в жизнь намеченных планов и дальнейшего плодотворного сотрудничества с Институтом государства и права.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

В БЛИЖАЙШИЕ ПЯТЬ ЛЕТ КЛОНЫ РОССИЯНАМ НЕ НУЖНЫ

КОНФЛИКТАМИ МОЖНО УПРАВЛЯТЬ

Законодательная практика

МИНИСТЕРСКИЙ ЗАКОН

ВСЕ ТЕЧЕТ, ВСЕ МЕНЯЕТСЯ

Зарубежная практика

У ВАС РАСТУТ КРЫЛЬЯ?

INTA НА СТРАЖЕ ПРАВ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ

Новости из-за рубежа

ПРОДАЖА ОРУЖИЯ УЖЕСТОЧЕНА НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ США

MICROSOFT ОТКРЫВАЕТ КОДЫ

Новости профессии

ГДЕ ОБЖАЛОВАТЬ БУДЕТЕ?

ВСЕ В СУД

ВЕТО НА ОБА ВАШИХ КОДЕКСА

НЕ ВЕЛИ КАЗНИТЬ…

ДА БУДЕТ СВЕТ!

Первая полоса

ВАЖНА И ФОРМА, И СОДЕРЖАНИЕ

Прецеденты

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ПЕНТАГОН СКАЖЕТ ПРАВДУ ТОЛЬКО ДРУЗЬЯМ

СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВОСТОРЖЕСТВУЕТ

Судебная практика

ЕВРОПА ПОДОЖДЕТ

Тема номера

В ПОИСКАХ ИСТИНЫ

ЖУРНАЛИСТОВ ЛЮБИТЬ ТРУДНО. НО НЕОБХОДИМО

ЧЕТВЕРТАЯ ВЛАСТЬ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ

Юридический форум

НОВЫЕ ЛЕГИОНЫ

БОРИТЕСЬ И ПОБОРЕТЕ…

ЗНАНИЕ - СИЛА!

ВПЕРЕД - К ИННОВАЦИЯМ!

Інші новини

PRAVO.UA