В ПОИСКАХ ИСТИНЫ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (219) » В ПОИСКАХ ИСТИНЫ

В ПОИСКАХ ИСТИНЫ

Рубрика Тема номера

Украинское информационное законодательство сегодня все еще находится в зародыше, во всяком случае та его часть, которая регулирует отношения, связанные с созданием печатных СМИ и деятельностью их учредителей, издателей, редакций и других субъектов.

Основная часть нормативно-правовых актов в регулировании указанной области была создана на основе законодательства СССР и в полном объеме отразила его недостатки, проблемы и недоработки. Отсутствие четкого понятийного аппарата, регулирования отношений, возникающих между субъектами в области печатных СМИ, на практике приводит к значительным проблемам, порождает споры, а иногда является основанием для возбуждения уголовных дел, как это недавно имело место в отношении деятельности некоторых работников редакции газеты “Голос Украины” (см. “ЮП” № 6/2002).

Не хотелось бы рассматривать возможные “подводные камни”, ставшие фундаментом уголовного дела по “Голосу Украины”, поэтому предлагаем остановиться на исключительно правовых аспектах возникшей проблемы.

Основанием для возбуждения дела стали результаты проверки деятельности редакции газеты за 1995-2000 годы, проведенной Счетной палатой (далее – СП) Украины.

Позиция СП основывается на следующем: “В соответствии со статьей 6 Закона Украины “О предприятиях на Украине”, предприятие считается созданным и приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации. Редакция газеты до декабря 1999 года фактически действовала как юридическое лицо, но в нарушение требований статьи 6 Закона СССР “О предприятиях” и, в дальнейшем, статьи 8 Закона Украины “О предпринимательстве”, не была зарегистрирована органами исполнительной власти как субъект предпринимательской деятельности на Украине. Таким образом, редакция газеты до указанного периода занималась хозяйственной деятельностью, в том числе предпринимательской деятельностью без надлежащей регистрации в органах исполнительной власти”.

ДА ЧТО ВЫ ГОВОРИТЕ?

На первый взгляд, такая позиция выглядит вполне убедительно. Однако если учесть то, что газета “Голос Украины” и ее редакция – не одно и то же, и создавались они в 1990 году, правовой фундамент выводов СП рассыпается на глазах.

В статье Олега Первомайского “Как юридическое лицо юридическому лицу” (“ЮП” № 3/2002) была затронута проблема соотношения понятий “печатное средство массовой информации” (ПСМИ) и “редакция” этого печатного средства массовой информации. Автор статьи, анализируя действующее законодательство, делает правильные выводы о том, что ПСМИ не тождественно своей редакции, поскольку “редакция – субъект, в то время как ПСМИ – лишь смысл и цель ее (редакции) существования и деятельности”.

Как раз этого и не учла СП при проведении проверки редакции газеты “Голос Украины”. Раз газета государственная (учредитель – Верховный Совет), значит все, что есть в редакции – государственное. Такова логика Счетной палаты.

Проверка редакции СП осуществлялась на основе украинского законодательства о прессе и предпринимательстве, тогда как в 1990 году еще действовало союзное, которым и нужно было руководствоваться при определении правового статуса газеты и ее редакции. Например, Законом СССР “О прессе и других средствах массовой информации”. В соответствии с частью 1 статьи 4 этого закона, редакция СМИ является юридическим лицом, действующим на основании своего устава. А в соответствии с частью 1 статьи 8 этого же нормативного акта, редакция СМИ осуществляет свою деятельность после регистрации соответствующего средства массовой информации. То есть в то время был установлен специальный порядок приобретения редакциями СМИ прав юридического лица – без их регистрации в органах исполнительной власти.

Главным для возникновения у редакции статуса юридического лица была регистрация самого средства массовой информации, в нашем случае – газеты “Голос Украины”, зарегистрированной 18 октября 1990 года.

ПРИВЕТ ИЗ “ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ”

В принятом Законе “О печатных средствах массовой информации (прессе) на Украине” (от 16 ноября 1992 года), а также в постановлении Верховного Совета Украины “О введении в действие Закона Украины “О печатных средствах массовой информации (прессе) на Украине” отсутствуют требования относительно обязательной регистрации или перерегистрации редакций, созданных до вступления в силу этого Закона (Закон принят в 1992 году, редакция газеты “Голос Украины” действует с 1990 года).

Газета “Голос Украины” зарегистрирована в Госкомитете УССР по прессе 18 сентября 1990 года (свидетельство КП № 1), а свою правоспособность редакция как юридическое лицо приобрела со дня принятия ее устава собранием коллектива редакции – 20 ноября 1990 года.

Как главный редактор (назначенный на должность согласно постановлению Верховного Совета Украинской ССР от 24 октября 1990 года № 406) газеты “Голос Украины”, во исполнение постановления Президиума Верховного Совета УССР от 3 августа 1990 года № 159-ХП “О печатном органе Верховного Совета Украинской ССР”, председатель комиссии Верховного Совета по вопросам гласности и СМИ Сергей Правденко осуществлял отбор и принятие на работу в редакцию газеты соответствующих работников, которые и принимали в ноябре 1990 года устав редакции. Таким образом, редакция газеты до начала издания “Голоса Украины” (2 января 1991 года) осуществляла функции юридического лица и имела все признаки коллективного предприятия, в частности, вступала в договорные отношения от своего имени, могла выступать в судебных органах от своего имени, заключала соглашения, открывала счета в банковских учреждениях, получала средства от подписки и рекламы, выплачивала необходимые расходы на издание и распространение газеты.

Необходимость же принятия в декабре 1999 года новой редакции устава была вызвана тем, что принятый ранее уже не соответствовал нормам законодательства Украины, морально и политически устарел.

С НОВЫМ УСТАВОМ

После принятия нового устава редакция газеты “Голос Украины” зарегистрировала его в Радянской районной госадминистрации, как того требует действующее законодательство Украины.

Общие положения законодательства не предусматривают такой вид предприятия или юридического лица, как редакция. Поэтому редакция газеты как юридическое лицо должна иметь уже определенные в законодательстве организационно-правовые формы. Наиболее подходящей для редакции газеты “Голос Украины” является коллективное предприятие. Имущество редакции газеты создавалось благодаря труду членов коллектива редакции за счет поступлений от подписки, продажи газет, рекламных поступлений. Государственное имущество или средства из Государственного бюджета в 1990-1991 годах редакции газеты не предоставлялись, статуса государственного предприятия или бюджетной организации редакция газеты никогда не имела.

Учитывая то, что СП распространила неправдивые сведения о редакции газеты, которые затрагивают ее деловую репутацию и явились основанием для возбуждения уголовного дела, редакция газеты обратилась в Шевченковский местный суд г. Киева и будет там доказывать ошибочность выводов представителей Счетной палаты, основанных на непонимании особенностей законодательства о СМИ.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

В БЛИЖАЙШИЕ ПЯТЬ ЛЕТ КЛОНЫ РОССИЯНАМ НЕ НУЖНЫ

КОНФЛИКТАМИ МОЖНО УПРАВЛЯТЬ

Законодательная практика

МИНИСТЕРСКИЙ ЗАКОН

ВСЕ ТЕЧЕТ, ВСЕ МЕНЯЕТСЯ

Зарубежная практика

У ВАС РАСТУТ КРЫЛЬЯ?

INTA НА СТРАЖЕ ПРАВ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ

Новости из-за рубежа

ПРОДАЖА ОРУЖИЯ УЖЕСТОЧЕНА НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ США

MICROSOFT ОТКРЫВАЕТ КОДЫ

Новости профессии

ГДЕ ОБЖАЛОВАТЬ БУДЕТЕ?

ВСЕ В СУД

ВЕТО НА ОБА ВАШИХ КОДЕКСА

НЕ ВЕЛИ КАЗНИТЬ…

ДА БУДЕТ СВЕТ!

Первая полоса

ВАЖНА И ФОРМА, И СОДЕРЖАНИЕ

Прецеденты

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ПЕНТАГОН СКАЖЕТ ПРАВДУ ТОЛЬКО ДРУЗЬЯМ

СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВОСТОРЖЕСТВУЕТ

Судебная практика

ЕВРОПА ПОДОЖДЕТ

Тема номера

В ПОИСКАХ ИСТИНЫ

ЖУРНАЛИСТОВ ЛЮБИТЬ ТРУДНО. НО НЕОБХОДИМО

ЧЕТВЕРТАЯ ВЛАСТЬ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ

Юридический форум

НОВЫЕ ЛЕГИОНЫ

БОРИТЕСЬ И ПОБОРЕТЕ…

ЗНАНИЕ - СИЛА!

ВПЕРЕД - К ИННОВАЦИЯМ!

Інші новини

PRAVO.UA