КОНФЛИКТАМИ МОЖНО УПРАВЛЯТЬ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (219) » КОНФЛИКТАМИ МОЖНО УПРАВЛЯТЬ

КОНФЛИКТАМИ МОЖНО УПРАВЛЯТЬ

В настоящее время накоплен обширный опыт решения проблемных ситуаций в межличностных и партнерских отношениях с помощью многообразных, достаточно эффективных, проверенных отечественной и зарубежной практикой альтернативных способов разрешения конфликтов.

Существуют две принципиальные возможности управления конфликтами. Во-первых, это их предотвращение и во-вторых, управление конфликтами и конфликтными отношениями в случае их возникновения, а также использование результатов конфликтных ситуаций.

Глобальный подход к предупреждению конфликтов основан в первую очередь на предугадании и блокировании конфликтных источников. Конфликт уже назрел, но стороны пока еще в состоянии понять и решить его мирными способами.

К отдельным приемам, используемым с целью предотвращения спорных ситуаций и конфликтов, можно отнести медиацию.

ПОБЕДА ОДНА ДЛЯ ВСЕХ

Медиация (лат. mediatio – посредничество) – это процесс, при котором независимый посредник помогает сторонам решить их спор путем прямых переговоров между ними. Это возможность сформулировать проблему, обсудить и понять ее, рассмотрев различные точки зрения, а затем найти решение, приемлемое для всех участников спора.

Внедрение этого досудебного способа разрешения конфликтов приписывают США. Там в начале 90-х годов минувшего столетия, когда суды были слишком перегружены делами, а услуги адвокатов обходились сторонам слишком дорого, и была изобретена медиация. Этот способ предотвращения конфликтов приобрел такую популярность среди граждан и судебных органов, что для некоторых категорий споров на законодательном уровне было установлено обязательное проведение процедуры медиации. Прежде всего это касается денежных исков, споров по поводу опеки и попечительства и др. Австралия, Канада и Аргентина также используют медиацию как обязательную стадию досудебного производства. Медиация ныне чрезвычайно популярна и в Западной Европе.

На Украине посредничество (или медиация) пока не столь распространено, хотя некоторые украинские регионы уже давно применяют этот способ урегулирования конфликтов и могут гордиться имеющимся на сегодняшний день опытом. На Украине посреднические организации созданы и действуют в Одесской, Донецкой, Киевской, Харьковской, Луганской, Закарпатской областях, в Автономной Республике Крым. Анализ практики их деятельности позволяет констатировать наличие широких возможностей при разрешении гражданско-правовых и хозяйственных споров в судебных учреждениях Украины. Государство, со своей стороны, не несет каких-либо затрат.

Несмотря на то что национальное и международное законодательства позволяют применять альтернативные способы урегулирования конфликтов и, в частности, медиацию, более широкому и повсеместному ее внедрению в досудебную практику препятствует отсутствие надлежащей внутригосударственной правовой базы.

САМОЕ ВАЖНОЕ В МЕДИАЦИИ

Самое важное в медиации – это разрешение конфликта путем согласия. Помощником в этом выступает независимый посредник, избираемый конфликтующими сторонами.

Несмотря на то что при осуществлении медиации каждый медиатор руководствуется определенными правилами, стороны могут самостоятельно устанавливать для себя процедуру разрешения конфликта. Вследствие этого сам процесс примирения путем достижения консенсуса становится гибким и неформальным.

Медиатор обязуется не разглашать сведения, ставшие известными ему при разрешении конфликта, кроме случаев, установленных законом. Приватное разрешение спора позволяет обеспечить практически абсолютную конфиденциальность. Процедура медиации заключается не в выяснении отношений, а в поиске компромисса – это переговоры, все кризисные и конфликтные стороны в которых сглаживает медиатор. Медиатор подводит стороны к максимальному раскрытию существа их интересов, вместе с ними убеждается в реалистичности их требований, мер и предложений. Он помогает интегрировать информацию, выяснить сущность проблем, проявиться эмоциям, найти зоны пересечения интересов и возможных уступок.

Помимо этого, медиация также обладает финансовыми выгодами. Во-первых, этот процесс гораздо менее затратный, нежели судебное разбирательство, во-вторых, значительно сокращены сроки разрешения конфликта и занимают от нескольких часов до нескольких дней.

МЕДИАТОР

Посредник в медиации играет ключевую роль. Именно от медиатора зависит благополучное разрешение конфликта, а потому от него, помимо высокого интеллектуального уровня, требуются коммуникабельные способности, креативность в отношениях к сторонам, психологическая устойчивость, глубокие познания не только в юриспруденции, но и в экономике, бизнесе и предпринимательстве. В западных странах медиаторы – это, как правило, бывшие судьи, адвокаты и эксперты в различных отраслях бизнеса. Каждый желающий стать медиатором проходит специальный курс подготовки. В западных странах посредничество при разрешении конфликтов настолько распространено, что даже существует специализированное деление медиаторов по отраслям и институтам права.

Медиатор является нейтральным лицом, которое не вовлечено в конфликт и не становится на позицию ни одной из сторон. Основная цель медиатора – помочь конфликтующим сторонам достичь оптимального решения путем обсуждения существующей проблемы. Медиатор призван облегчить процесс общения между конфликтующими сторонами, “подвести” стороны к пониманию взаимных убеждений и взглядов. Но главное, медиатор должен, путем соблюдения всех интересов найти эффективное решение проблемы таким образом, чтобы стороны самостоятельно и добровольно приняли это решение.

СТАДИИ МЕДИАЦИИ

Выделяют пять стадий медиации:

1) соглашение о медиации; 2) выбор медиатора; 3) подготовка к проведению медиации; 4) проведение процедуры медиации; 5) решение. Все стадии медиации объединены единой целью – урегулировать конфликт, в то же время стороны вольны прекратить процедуру медиации в любое время. Это же право принадлежит медиатору: в том случае, если медиатор не обладает достаточной компетентностью для урегулирования конфликта, он заявляет об этом сторонам и покидает процесс.

Итак, первая стадия медиации – письменное соглашение сторон о том, что их спор подлежит урегулированию путем медиации. Это соглашение может быть реализовано несколькими путями. Первым способом является включение в контракт сторон условия о проведении медиации. Оговорка о медиации может также содержать требования к квалификации медиатора, способ оплаты его услуг и другие обстоятельства, которые стороны сочтут необходимым указать в договоре. Вторым способом является заключение соглашения о медиации непосредственно после возникновения конфликта и ходатайство о проведении посредничества.

Второй стадией процесса является выбор медиатора. Стороны обращаются в соответствующую Ассоциацию медиаторов. При выборе конкретной кандидатуры стороны могут ознакомиться с биографической и профессиональной характеристикой медиатора. В том случае, если у участников медиации имеются какие-либо сомнения относительно честности и беспристрастности предложенной кандидатуры медиатора, Ассоциация заменяет неприемлемого для сторон медиатора.

Третьей стадией является подготовка к медиации. Она включает следующие действия: определение и анализ информации, необходимой для более полного понимания проблемы; определение условий и требований сторон; выделение всех слабых и сильных обстоятельств в решении спора; подготовка необходимых документов, фактических данных; определение тактики и стратегии разрешения урегулирования конфликта между сторонами; выбор места и времени проведения медиации.

Четвертая стадия – осуществление процесса медиации. При проведении посредничества стороны должны иметь все необходимые документы и доказательства, которые, по их выяснению, необходимы для подтверждения их требований. Данная стадия начинается со вступительного слова медиатора, после этого выступает сторона, инициировавшая медиацию, либо ее представитель. Другая сторона предоставляет ответные разъяснения и предлагает свои доводы по поводу рассматриваемого спора. На этой стадии медиатор собирает все необходимые факты и доказательства и проясняет разногласия конфликтующих. Медиатор должен понять позицию и интересы каждой из сторон. Затем он, высказывая различные предложения, пытается прийти к общему и приемлемому для всех решению. Предлагаются различные реальные альтернативные решения с учетом интересов всех сторон. Обсуждение происходит до тех пор, пока стороны с помощью медиатора самостоятельно не найдут выход из конфликтной ситуации.

На пятой стадии стороны четко определяют условия разрешения спора и оформляют их в письменном соглашении. С подписанием соглашения процесс медиации и деятельность посредника считаются завершенными. Стороны самостоятельно исполняют принятое соглашение, и практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев решение исполняется. В принципе, после достижения соглашения стороны могут дополнительно встречаться с медиатором для прояснения тех или иных позиций. В случае если соглашение так и не будет достигнуто, стороны беспрепятственно могут обратиться в суд.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Медиация обладает детально разработанной и выверенной технологией. Она опирается прежде всего на рациональное осмысление и восстановление реальной картины происшедшего, а также выявление его возможных последствий. Медиация не обременена формальностями, но, несомненно, она в то же время является и искусством, поскольку включает в себя тончайшие аспекты человеческих взаимоотношений, тем более, в конфликтной ситуации. Однако это – искусство, которым вполне можно овладеть и активно применять в нашем обществе. Пора уже и нам догонять западные государства в части добровольного урегулирования споров. Тем более что на Украине для медиации уже заложена качественная основа.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

В БЛИЖАЙШИЕ ПЯТЬ ЛЕТ КЛОНЫ РОССИЯНАМ НЕ НУЖНЫ

КОНФЛИКТАМИ МОЖНО УПРАВЛЯТЬ

Законодательная практика

МИНИСТЕРСКИЙ ЗАКОН

ВСЕ ТЕЧЕТ, ВСЕ МЕНЯЕТСЯ

Зарубежная практика

У ВАС РАСТУТ КРЫЛЬЯ?

INTA НА СТРАЖЕ ПРАВ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ

Новости из-за рубежа

ПРОДАЖА ОРУЖИЯ УЖЕСТОЧЕНА НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ США

MICROSOFT ОТКРЫВАЕТ КОДЫ

Новости профессии

ГДЕ ОБЖАЛОВАТЬ БУДЕТЕ?

ВСЕ В СУД

ВЕТО НА ОБА ВАШИХ КОДЕКСА

НЕ ВЕЛИ КАЗНИТЬ…

ДА БУДЕТ СВЕТ!

Первая полоса

ВАЖНА И ФОРМА, И СОДЕРЖАНИЕ

Прецеденты

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ПЕНТАГОН СКАЖЕТ ПРАВДУ ТОЛЬКО ДРУЗЬЯМ

СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВОСТОРЖЕСТВУЕТ

Судебная практика

ЕВРОПА ПОДОЖДЕТ

Тема номера

В ПОИСКАХ ИСТИНЫ

ЖУРНАЛИСТОВ ЛЮБИТЬ ТРУДНО. НО НЕОБХОДИМО

ЧЕТВЕРТАЯ ВЛАСТЬ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ

Юридический форум

НОВЫЕ ЛЕГИОНЫ

БОРИТЕСЬ И ПОБОРЕТЕ…

ЗНАНИЕ - СИЛА!

ВПЕРЕД - К ИННОВАЦИЯМ!

Інші новини

PRAVO.UA