ВПЕРЕД - К ИННОВАЦИЯМ! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (219) » ВПЕРЕД – К ИННОВАЦИЯМ!

ВПЕРЕД – К ИННОВАЦИЯМ!

Одна из нерешаемых задачек сегодня – нормально работающая экономика страны. Уж сколько парламент уделил национальному производителю внимания, сколько сил и времени ушло на разработку законов, целью которых было выведение экономики из депрессивного состояния, придание ей, что называется, второго дыхания – не счесть. Только складывается такое впечатление, что предприятия и предприниматели работают не по законам, а по своим собственным правилам, выживая в невыживаемых налоговых условиях.

Пока же парламент не сделал главного – не изменил налоговую политику, а значит, не предоставил украинским предприятиям и предпринимателям возможность зарабатывать деньги и законно уплачивать налоги в казну. Без этого шага все остальные меры будут второстепенными и не смогут в корне переломить ситуацию. И дело здесь не в новом Налоговом кодексе – необходимо менять всю фискальную политику.

ЗАПОЗДАЛЫЕ ИННОВАЦИИ

Также одной из причин сегодняшнего бедственного состояния национальной экономики можно назвать устаревшую материально-техническую базу украинских предприятий, отсутствие внедрения на них новейших достижений науки и техники, изношенность основных фондов. В связи с этим значительно повышается роль и значение инновационной деятельности, т. е. деятельности по вкладыванию средств в развитие новых технологий и повышению конкурентоспособности производимых товаров.

Этой проблемой украинский парламент занялся более оперативно, что подтверждается принятием 7 февраля с. г. Закона Украины “Об инновационной деятельности”. Проект закона “Об инновационной деятельности”, внесенный на рассмотрение Верховного Совета еще 24 марта 1999 года, был принят 5 июля прошлого года. Однако Президент Украины его тогда не подписал, возвратив в парламент для повторного рассмотрения.

Принятый Закон “Об инновационной деятельности” (далее – Закон) определяет правовые, экономические и организационные основы государственного регулирования инновационной деятельности на Украине, устанавливает формы стимулирования государством инновационных процессов и направлен на поддержку развития экономики Украины инновационным путем.

Под инновациями понимаются созданные (примененные) и (или) усовершенствованные конкурентоспособные технологии, продукция или услуги, а также организационно-технические решения производственного, административного, коммерческого или иного характера, которые существенно улучшают структуру и качество производства и (или) социальной сферы. А под инновационной деятельностью понимается деятельность, направленная на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок и обуславливающая выпуск на рынок новых конкурентоспособных товаров и услуг.

Следует отметить, что сама по себе инновационная деятельность важна не только для самих предприятий, которые, внедряя в производство новые технологии и производя конкурентоспособные товары, получают существенные преимущества по отношению к конкурентам, а значит, и большие прибыли. Инновационная деятельность важна и для государства, поскольку оно тоже остается в выигрыше – получает больше доходов в казну, усиливает экономическую независимость.

“Я БЫ ИННОВАЦИОННЫМ СТАЛ – ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ!”

Система развития инновационной деятельности во многих странах мира строится на государственном стимулировании и поддержке инновационных предприятий. Согласно принятому законопроекту, у нас будет внедряться похожая система, ориентированная на всестороннюю поддержку субъектов хозяйствования всех форм собственности, реализующих на Украине инновационные проекты, а также предприятий всех форм собственности, имеющих статус инновационных.

К таким инновационным предприятиям (инновационные центры, технопарки, технополисы, инновационные бизнес-инкубаторы и т. п.) Законом отнесены предприятия (объединения предприятий) любой формы собственности, если более 70 % объема их продукции (в денежном измерении) за отчетный налоговый период являются инновационными продуктами и (или) инновационной продукцией. Практически это означает, что инновационными будут признаваться предприятия, по существу полностью ориентированные на инновационную деятельность. Такой статус инновационного предприятия дает ему право на льготы, определенные статьей 21 Закона “Об инновационной деятельности”.

Следует отметить, что Закон получился не голословным, им предусматривается система мероприятий, направленных на реализацию его норм. Например, согласно рассматриваемому нормативному акту, статус инновационного предприятия, проекта, продукции и т. д. предоставляет право на различные льготы. Получить же такой статус необходимо в официальном порядке, после чего еще и зарегистрировать в специальных органах. На государственную поддержку могут рассчитывать только те инновационные проекты, которые зарегистрированы в соответствующем порядке (статьи 12 и 13 Закона) и включены в Государственный реестр инновационных проектов. В таком случае специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере инновационной деятельности выдает субъекту инновационной деятельности свидетельство о государственной регистрации инновационного проекта (свидетельство действует на протяжении трех лет со дня его выдачи).

ОБЕЩАННОГО ТРИ ГОДА ЖДУТ

Что же планируется сделать для того, чтобы поддержать инновационные предприятия? Этому вопросу посвящен раздел IV Закона – “Государственная финансовая поддержка инновационной деятельности”. Закон предусматривает следующие виды государственной финансовой поддержки инновационной деятельности:

– беспроцентное кредитование (на условиях инфляционной индексации) за счет средств государственного и местных бюджетов, а также кредитование под низкие проценты;

– полная или частичная компенсация (за счет средств государственного бюджета и средств местных бюджетов) процентов, выплачиваемых субъектами инновационной деятельности коммерческим банкам и другим финансово-кредитным учреждениям за кредитование инновационных проектов;

– предоставление государственных гарантий коммерческим банкам, осуществляющим кредитование приоритетных инновационных проектов;

– имущественное страхование реализации инновационных проектов у страхователей в порядке Закона Украины “О страховании”.

Система предусмотренных мер, на первый взгляд, действительно должна стимулировать тех, кто желает реализовать свои инновационные проекты. С другой стороны, основными источниками финансирования инновационной деятельности будут все-таки средства государственного и местных бюджетов. Поэтому уже сейчас понятно, что обещанная политика “всесторонней поддержки” будет происходить по остаточному принципу (“есть деньги в бюджете – дадим, нет – так нет”).

Отдельный раздел Закона посвящен особенностям налогообложения и таможенного регулирования инновационной деятельности. Так, в течение срока действия свидетельства о государственной регистрации инновационного проекта и при условии, что выполнение проекта начато не позже восемнадцати месяцев с даты его государственной регистрации, налогообложение объектов инновационной деятельности осуществляется в специальном порядке. Согласно этому специальному порядку, 50% налога на добавленную стоимость по операциям по продаже товаров (выполнение работ, предоставление услуг), связанным с выполнением инновационных проектов, и 50% налога на прибыль, полученную от выполнения этих проектов, остаются в распоряжении налогоплательщика, зачисляются на его специальный счет и используются им исключительно на финансирование инновационной, научно-технической деятельности и расширение собственных научно-технологических и опытно-экспериментальных баз.

Инновационным предприятиям также разрешается ускоренная амортизация основных фондов и устанавливается ежегодная 12%-ная норма ускоренной амортизации основных фондов группы 3. Льготы коснутся и земельного налога, который инновационные предприятия будут платить в размере 50% действующей ставки налогообложения.

К особенностям таможенного оформления инновационной деятельности можно отнести то, что необходимые для выполнения приоритетного инновационного проекта (относительно которого принято постановление Кабинета Министров) сырье, оборудование, комплектующие и прочие товары (кроме подакцизных), которые не производятся на Украине или производятся, но не соответствуют требованиям проекта, при ввозе на Украину освобождаются от уплаты ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость.

РЕГУЛИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ

Предоставление подобных льгот сопряжено с риском, что они будут предоставляться не по назначению, а по разнарядке того или иного чиновника. Для этого Законом предусматривается государственное регулирование инновационной деятельности на уровне Верховного Совета, органов местного самоуправления, Кабинета Министров Украины, специально уполномоченного органа исполнительной власти в сфере инновационной деятельности, местных государственных администраций, исполнительных органов местных советов. Такое государственное регулирование осуществляется путем:

– определения и поддержки приоритетных направлений инновационной деятельности государственных, отраслевого, регионального и местного уровней;

– формирования и реализации государственных, отраслевых, региональных и местных инновационных программ;

– создания нормативно-правовой базы и экономических механизмов для поддержки и стимулирования инновационной деятельности;

– защиты прав и интересов субъектов инновационной деятельности;

– финансовой поддержки выполнения инновационных проектов;

– стимулирования коммерческих банков и других финансово-кредитных учреждений, кредитующих выполнение инновационных проектов;

– установления льготного налогообложения субъектов инновационной деятельности;

– поддержки функционирования и развития современной инновационной инфраструктуры.

Не обойдется и без государственного контроля в сфере инновационной деятельности. Этим будут заниматься все, кому не лень – Верховный Совет Украины с помощью подчиненной ему Счетной палаты; специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере инновационной деятельности; органы местного самоуправления, а также Государственная налоговая администрация Украины – за льготным налогообложением.

ПОДДЕРЖКА ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

На сегодняшний день законодательный массив, регулирующий отношения в сфере инноваций, довольно объемен. Сюда входят законы Украины “Об инвестиционной деятельности”, “О научной и научно-технической деятельности”, “О научной и научно-технической экспертизе”, другие законодательные акты. С появлением специального Закона “Об инновационной деятельности” таковая деятельность получает более реальные юридические гарантии стимулирования, тем более что вносятся изменения в Законы “Об инвестиционной деятельности”, “О налогообложении прибыли предприятий”, “О налоге на добавленную стоимость”, “О налоге на землю”, “О Едином таможенном тарифе”.

Закон “Об инновационной деятельности” принят 7 февраля с. г., что несколько поздновато. Предоставленные им гарантии не успели попасть в Закон “О государственном бюджете Украины на 2002 год”. Поэтому сам Закон вступает в силу со дня его опубликования, кроме статей, предоставляющих различные льготы для инновационных предприятий, поскольку предоставление льгот в области кредитования, таможенного ввоза товаров, налогообложения требуют дополнительных средств из государственного бюджета.

Главной целью Закона, да и инновационной политики государства в целом является создание социально-экономических, организационных и правовых условий для эффективного воспроизведения, развития и использования научно-технического потенциала страны, обеспечение внедрения современных экологически чистых, безопасных, энерго- и ресурсосберегающих технологий, производства и реализации новых видов конкурентоспособной продукции. Реализация этих положений будет зависеть прежде всего от количества средств, выделенных на нужды инновационных предприятий. Без необходимых средств разговоры о переходе Украины на инновационный путь развития экономики, о создании условий для сохранности, развития и использования отечественного научно-технического и инновационного потенциала, о финансовой поддержке инновационной деятельности останутся только разговорами.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

В БЛИЖАЙШИЕ ПЯТЬ ЛЕТ КЛОНЫ РОССИЯНАМ НЕ НУЖНЫ

КОНФЛИКТАМИ МОЖНО УПРАВЛЯТЬ

Законодательная практика

МИНИСТЕРСКИЙ ЗАКОН

ВСЕ ТЕЧЕТ, ВСЕ МЕНЯЕТСЯ

Зарубежная практика

У ВАС РАСТУТ КРЫЛЬЯ?

INTA НА СТРАЖЕ ПРАВ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ

Новости из-за рубежа

ПРОДАЖА ОРУЖИЯ УЖЕСТОЧЕНА НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ США

MICROSOFT ОТКРЫВАЕТ КОДЫ

Новости профессии

ГДЕ ОБЖАЛОВАТЬ БУДЕТЕ?

ВСЕ В СУД

ВЕТО НА ОБА ВАШИХ КОДЕКСА

НЕ ВЕЛИ КАЗНИТЬ…

ДА БУДЕТ СВЕТ!

Первая полоса

ВАЖНА И ФОРМА, И СОДЕРЖАНИЕ

Прецеденты

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ПЕНТАГОН СКАЖЕТ ПРАВДУ ТОЛЬКО ДРУЗЬЯМ

СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВОСТОРЖЕСТВУЕТ

Судебная практика

ЕВРОПА ПОДОЖДЕТ

Тема номера

В ПОИСКАХ ИСТИНЫ

ЖУРНАЛИСТОВ ЛЮБИТЬ ТРУДНО. НО НЕОБХОДИМО

ЧЕТВЕРТАЯ ВЛАСТЬ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ

Юридический форум

НОВЫЕ ЛЕГИОНЫ

БОРИТЕСЬ И ПОБОРЕТЕ…

ЗНАНИЕ - СИЛА!

ВПЕРЕД - К ИННОВАЦИЯМ!

Інші новини

PRAVO.UA