ВАЖНА И ФОРМА, И СОДЕРЖАНИЕ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (219) » ВАЖНА И ФОРМА, И СОДЕРЖАНИЕ

ВАЖНА И ФОРМА, И СОДЕРЖАНИЕ

Так уже сложилось, что на протяжении всей жизни нас уверяли: форма – это только внешняя оболочка содержания, которое является определяющим в любом явлении. Если хорошо вдуматься в эту сентенцию и применить ее по отношению к праву, то можно подойти к данному утверждению с иных позиций.

Ежедневно юристы самых различных мастей и рангов обращаются за решениями возникающих вопросов к нормам законодательства, содержащимся на тех или иных материальных носителях. Одни юристы отдают предпочтение комментированным кодексам, напечатанным нормативным актам. Другие же (их число неуклонно растет с каждым днем) отдают предпочтение электронным носителям правовой информации. Информацию они получают практически одинаковую, но только из концептуально разных источников – печатного и электронного. Не вдаваясь в вопрос о том, какой носитель лучше, давайте попробуем подумать об электронных носителях правовой информации и об их месте в повседневной жизни юристов.

КАКАЯ ОНА, ЭЛЕКТРОННАЯ ИНФОРМАЦИЯ?

Речь в данной статье пойдет об электронной правовой информации. Под ней мы будем понимать законы Украины; международные договоры, как действующие, так и не действующие в отношении Украины; иные нормативно-правовые акты (акты правительства, центральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления); нормативные документы (письма, разъяснения, не имеющие обязательного характера, рекомендации и пр.); а также иностранные правовые акты, решения судов, содержащиеся на электронных носителях. В свою очередь такая электронная правовая информация, как правило, представлена в виде электронных баз данных.

Сегодня на Украине юристы пользуются различными электронными правовыми базами, среди которых Liga, НАУ, “Динай”, “Юрист+” и др. Одни из них пользуются большей популярностью, другие – меньшей. Однако количество пользователей такими базами постоянно растет, а значит, растет и их значение, в том числе и для правильного понимания и применения норм законодательства.

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ: ЗА И ПРОТИВ

Предоставление правовой информации в электронном виде имеет ряд преимуществ: оперативность, удобство, простота в обращении. С другой стороны, если электронная информация окажется ошибочной или неполной, в таком случае это может повлечь за собой крайне негативные последствия.

Ошибки и недостатки в деятельности компаний, предоставляющих пользователям электронную правовую информацию, по идее, мог бы предупредить контроль со стороны государства, в том числе и путем лицензирования данной деятельности. Пока же, к счастью, государство не успело добраться до “наведения порядка” в данном сегменте услуг. И если юристы и государство по-своему оценивают вопрос о необходимости специального нормативного регулирования деятельности компаний, предоставляющих на рынке электронные правовые базы, то у самих компаний сложилось свое представление по этому поводу. Вот что нам сообщил директор компании “Динай” Андрей Найдек:

“Я полагаю, что государство не должно стремиться нормировать каждый шаг граждан или предпринимателей, поскольку наше законодательство и без того тяготеет к излишнему регулированию предпринимательской деятельности. Лицензирование – это всегда дополнительные ограничения и сложности для тех, кто осуществляет деятельность, и для тех, кто потребляет товар (услугу). В данном случае наиболее уместен принцип Гиппократа – “не навреди”.

К слову, в Законе Украины “О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности” близкие нам виды деятельности (юридическая практика и аудиторская деятельность) исключены из перечня лицензируемых.

Я считаю, что каждая компания за качество предоставляемых ею услуг должна отвечать прежде всего своей репутацией. Мы работаем уже 10 лет, у нас 10 тысяч постоянных (!) пользователей, думаю, что ни одна лицензия не даст лучшего подтверждения качества наших услуг.

Если же лицензирование все-таки будет введено, не думаю, что это станет для нас проблемой. В Министерстве юстиции, в котором, по-видимому, будут в таком случае определять соответствие компаний лицензионным условиям, хорошо знают наши правовые справочники, к мнению наших экспертов прислушиваются, а лицензия только подтвердит серьезность наших намерений”.

Несколько иная позиция у директора информационного центра “Лига” Сергея Бондаренко: “Идея о лицензировании данной отрасли ошибочна в корне. В таком случае пришлось бы лицензировать деятельность всех, кто так или иначе связан с опубликованием нормативно-правовых актов, в том числе и популярных периодических изданий. А это не оправдывает цели лицензирования как вида государственной деятельности – реализации прав и свобод граждан. Без лицензирования информационный центр “Лига” с успехом предоставляет пользователям наиболее удобный и приемлемый инструмент для поиска и работы с нормативно-правовыми актами, на который практически нет нареканий”.

ПОКА ТОЛЬКО СПРАВОЧНЫЕ

В связи с оперативностью и удобством электронных версий нормативно-правовых актов специалистами (особенно зарубежными) неоднократно высказывались предложения о предоставлении таким электронным базам статуса официальных информационных источников права.

Мы решили обратиться с подобным вопросом к компании, представляющей одну из правовых систем. Итак, стоит ли электронным базам правовой информации предоставлять равные права “на официальность” информации по сравнению с их печатными аналогами, такими как “Официальный вестник Украины” или газеты “Голос Украины”, “Урядовий кур’єр”?

Директор Компании “Динай” Андрей Найдек: “У кибернетиков была мечта о “безбумажных” технологиях. Однако бумажный носитель – это все-таки более “стабильный” источник: “Что написано пером, не вырубишь топором”. А в электронном издании любой текст можно изменить в любую минуту, и никто не сможет доказать, что вчера было иначе. Для повседневного использования, быстрого решения вопросов, отслеживания изменений и т. п. электронные базы незаменимы, однако в случае какого-либо разбирательства, я считаю, должен предъявляться официальный печатный носитель (или его копия).

Кстати, наши российские коллеги несколько лет назад пытались получить статус официального источника, но ни одной из правовых баз он так и не был предоставлен. Поэтому все электронные базы пока остаются только справочными”.

Директор информационного центра “Лига” Сергей Бондаренко: “Я думаю, не стоит предоставлять какой-либо негосударственной компании статус официального издания наравне с печатными аналогами. Тем более что на законодательном уровне достаточно четко определено, что автоматизированной системой сбора, накопления и обработки актов законодательства будет Единый государственный реестр нормативных актов под эгидой Министерства юстиции. Все остальные электронные правовые системы, по моему мнению, должны базироваться на данных, включенных в этот реестр”.

У судьи Верховного Суда Украины Виктора Маринченко несколько иное мнение: “Если абстрагироваться от различных условностей, то такую идею нельзя категорически отрицать, над ней стоит подумать. На мой взгляд, после соответствующей проверки хотя бы одной электронной базе правовой информации необходимо предоставить статус официального источника информации. Однако до опубликования в официальном печатном издании нормативный акт не должен вноситься в электронную базу.

При этом должен быть обеспечен бесплатный доступ через Интернет к ресурсам этой базы для судов и других государственных органов. В идеале, все граждане должны иметь доступ к такой информации бесплатно.

Не исключаю, что многие судьи так же, как и я, пользуются различными электронными системами, получая оттуда большую часть информации (около 2/3). Поэтому наверняка есть смысл подумать над тем, чтобы для повышения уровня правосудия, обеспеченности судей надежной, своевременной и полной информацией постепенно внедрять в практику работы судов использование электронных правовых баз. Хотя средств для этого, по-видимому, не найдут”.

ЕЩЕ НЕ ВРЕМЯ

В настоящее время на Украине достаточно четко определились с внешней политикой – интеграция в мировое сообщество, в том числе и европейское. Кроме того, непрерывно идет процесс интернационализации экономических связей, все большее количество иностранных предприятий приходит на украинский рынок и все больше украинских предприятий выходит на международные рынки. В связи с этим значительно возрастает роль и важность знания международного права, а также национального законодательства различных стран.

До сих пор для основной части юристов иностранное законодательство остается тайной за семью печатями. А те из юристов, кто владеет иностранными языками, а также знакомы с иностранным законодательством, получают большие гонорары. Знание иностранного законодательства обеспечивает иностранным юридическим компаниям своеобразную монополию на украинском рынке юридических услуг по отношению к иностранным торговым и прочим компаниям. Немногие украинские юридические фирмы обслуживают иностранные предприятия.

Поэтому в случае появления на территории Украины электронных правовых баз, содержащих иностранное законодательство, ситуация на рынке Украины может существенно измениться. Во-первых, иностранные компании утратят свое монопольное положение в сфере знаний о зарубежном законодательстве. Во-вторых, вследствие доступности правовой информации значительно активизируется процесс сравнительного правоведения. Правда, о цене подобных правовых баз остается только догадываться, хотя, без сомнения, они будут на несколько порядков выше, чем стоимость обычных электронных правовых баз.

С вопросом о перспективах появления на территории Украины электронных баз иностранного законодательства мы обратились к специалистам. Директор информационного центра “Лига” Сергей Бондаренко рассказывает: “Мы провели определенные маркетинговые исследования и выяснили, что потребность в актах зарубежного законодательства на Украине невелика. Поэтому пользователи в случае необходимости предпочтут обратиться к консалтинговым фирмам, нежели к электронной нормативной базе. С другой стороны, мы сотрудничаем с российскими фирмами, предоставляющими подобные услуги, и имеем возможность знакомить наших клиентов с нормативно-правовыми актами российского законодательства”.

Подобную информацию сообщил директор компании “Динай” Андрей Найдек: “Пока большого спроса на электронные базы с иностранным законодательством не наблюдается. Время от времени наши клиенты интересуются отдельными документами, как правило, из российского законодательства. В этом случае мы находим нужный клиенту документ, и проблема решается”.

С БАЗОЙ ПО ЖИЗНИ

Многие другие непростые и интересные вопросы остаются без решения. Например, внедрение в деятельность государственных органов на официальном уровне правовых электронных баз информации. Готовы ли суды, органы прокуратуры и прочие перейти сегодня в своей работе к совершенно новому принципу, и где взять средства на все это?

Нерешенными остаются проблемы соотношения платных правовых электронных ресурсов с бесплатными; создания базы прецедентных решений Европейского суда по правам человека; ответственности компаний – разработчиков электронных правовых систем перед потребителями; свободы и возможности доступа граждан к правовым базам данных. Все это – предмет глубочайшего анализа и всестороннего обсуждения. Однако одно понятно уже сейчас: без правовых электронных баз двигаться в будущее нельзя. Такая информация, безусловно, необходима потребителям для реализации ими своих прав и свобод, в том числе и для занятия предпринимательской деятельностью. Электронные базы лучше всего помогут собрать и использовать необходимую информацию.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

В БЛИЖАЙШИЕ ПЯТЬ ЛЕТ КЛОНЫ РОССИЯНАМ НЕ НУЖНЫ

КОНФЛИКТАМИ МОЖНО УПРАВЛЯТЬ

Законодательная практика

МИНИСТЕРСКИЙ ЗАКОН

ВСЕ ТЕЧЕТ, ВСЕ МЕНЯЕТСЯ

Зарубежная практика

У ВАС РАСТУТ КРЫЛЬЯ?

INTA НА СТРАЖЕ ПРАВ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ

Новости из-за рубежа

ПРОДАЖА ОРУЖИЯ УЖЕСТОЧЕНА НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ США

MICROSOFT ОТКРЫВАЕТ КОДЫ

Новости профессии

ГДЕ ОБЖАЛОВАТЬ БУДЕТЕ?

ВСЕ В СУД

ВЕТО НА ОБА ВАШИХ КОДЕКСА

НЕ ВЕЛИ КАЗНИТЬ…

ДА БУДЕТ СВЕТ!

Первая полоса

ВАЖНА И ФОРМА, И СОДЕРЖАНИЕ

Прецеденты

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

ПЕНТАГОН СКАЖЕТ ПРАВДУ ТОЛЬКО ДРУЗЬЯМ

СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВОСТОРЖЕСТВУЕТ

Судебная практика

ЕВРОПА ПОДОЖДЕТ

Тема номера

В ПОИСКАХ ИСТИНЫ

ЖУРНАЛИСТОВ ЛЮБИТЬ ТРУДНО. НО НЕОБХОДИМО

ЧЕТВЕРТАЯ ВЛАСТЬ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ

Юридический форум

НОВЫЕ ЛЕГИОНЫ

БОРИТЕСЬ И ПОБОРЕТЕ…

ЗНАНИЕ - СИЛА!

ВПЕРЕД - К ИННОВАЦИЯМ!

Інші новини

PRAVO.UA